Агрегат воздухонагревательный газовый модульный

 

Агрегат относится к воздухонагревательным отопительным системам, в частности, к системам с использованием газовых воздухонагревателей, может использоваться для автономного воздушного отопления зданий и сооружений. Агрегат по первому варианту содержит сборный корпус коробчатого типа, вентиляторы, систему автоматического регулирования, воздухозаборный блок, установленный на входе, блок нагрева и коллектор. Агрегат также содержит основной и резервный вентиляторы, размещенные в воздухозаборном блоке, между воздухозаборным блоком и блоком нагрева с рекуперативными воздухонагревателями установлен распределительный блок.

Агрегат по второму варианту содержит сборный корпус коробчатого типа, вентиляторы, систему автоматического регулирования, воздухозаборный блок, установленный на входе, блок нагрева и коллектор. Агрегат также содержит основной и резервный вентиляторы, размещенные в воздухозаборном блоке и блок нагрева с рекуперативными воздухонагревателями. Полезная модель позволяет повысить эксплуатационные характеристики и энергоэффективность устройства. 2 н.п.ф., 3 фиг.

Группа полезных моделей относится к воздухонагревательным отопительным системам, в частности, с использованием газовых воздухонагревателей, может использоваться для автономного воздушного отопления зданий и сооружений и для непрямого нагрева приточного атмосферного воздуха в системах приточной вентиляции и в тепловых завесах.

Известна система воздушного отопления по патенту РФ на изобретение 2230259, F24D 5/00, 2004. Система содержит воздухозаборную шахту, вентиляторы, приточные и вытяжные воздуховоды, воздухонагреватель смесительного типа, установленный в приточном воздуховоде, автоматический регулятор подачи топлива. Недостатком является то, что использование в системе воздушного отопления воздухонагревателя смесительного типа не позволяет использовать это устройство в помещениях всех категорий по взрывопожароопасности, что снижает его эксплуатационные характеристики.

Известно устройство отопления и кондиционирования воздуха по патенту Франции 2874419, F24D 5/06, 2006. Устройство содержит камеру нагрева, приточный вентилятор, трубу-теплообменник, прогреваемую продуктами сгорания топлива, горелку с инжектором, управляемым системой автоматики, вытяжной вентилятор, работающий от электродвигателя, затвор, связанный с сервомотором. Недостатком устройства является то, что использование горелки не позволяет достичь высокой степени нагрева наружного приточного воздуха, без увеличения расхода газа подаваемого в горелку и потребляемой электрической мощности приточного вентилятора, а это снижает энергоэффективность устройства. Приведенные аналоги относятся к обоим вариантам заявляемого технического решения.

В качестве ближайшего аналога, для двух вариантов заявляемого технического решения выбран агрегат воздухонагревательный газовый модульный по патенту РФ на изобретение 2345291, F24H 3/00, 2009. Агрегат содержит воздухозаборник блок, вентиляторы, воздухонагреватель смесительного типа, выравнивающее устройство, систему автоматики, сборный корпус коробчатого типа, в котором последовательно установлены воздухозаборный блок, блок нагрева, вентиляционный блок и камера надува, все смежные блоки соединены друг с другом входными окнами, выполненными в межблочных перегородках. Недостатком является то, что агрегат воздухонагревательный смесительного типа не может быть использован для обогрева помещений всех категорий по взрывопожароопасности и всех отраслей промышленности, а также имеет увеличенные эксплуатационные затраты на расход топливного газа и энергопотребления из-за более низкой степени нагрева наружного приточного воздуха и необходимости нагрева большего количества данного воздуха для обеспечения требуемых температур внутри отапливаемого помещения.

Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик и энергоэффективности устройства. На достижение указанного технического результата направлены оба варианта заявляемого технического решения.

Технический результат по первому варианту обеспечивается тем, что агрегат воздухонагревательный газовый модульный содержит сборный корпус коробчатого типа, вентиляторы, систему автоматического регулирования, воздухозаборный блок, установленный на входе, блок нагрева и коллектор, согласно полезной модели, агрегат содержит, основной и резервный вентиляторы, размещенные в воздухозаборном блоке, между воздухозаборным блоком и блоком нагрева с рекуперативными воздухонагревателями установлен распределительный блок.

Технический результат по второму варианту обеспечивается тем, что агрегат воздухонагревательный газовый модульный содержит сборный корпус коробчатого типа, вентиляторы, систему автоматического регулирования, воздухозаборный блок, установленный на входе, блок нагрева и коллектор, согласно полезной модели, агрегат содержит, основной и резервный вентиляторы, размещенные в воздухозаборном блоке и блок нагрева с рекуперативными воздухонагревателями.

Технический результат достигается за счет того, что основной и резервный вентиляторы, размещенные в воздухозаборном блоке, нагнетают атмосферный воздух через распределительный блок в блок нагрева (первый вариант), либо непосредственно в блок нагрева (второй вариант), с которого нагретый воздух попадает в коллектор. Размещение основного и резервного вентиляторов перед блоком нагрева позволяет в отличие от ближайшего аналога избежать снижения температуры нагретого воздуха, связанного с прохождением нагретого воздуха через помещение блока вентиляторов. Использование основного и резервного вентиляторов, расположенных перед блоком нагрева, также позволяет в отличие от ближайшего аналога исключить попадание продуктов сгорания в нагретый воздух и далее в рабочую зону за счет создания положительной разницы давления между противоположными стенками блока нагрева с рекуперативными воздухонагревателями. Рекуперативные воздухонагреватели «воздухонагреватели непрямого нагрева» исключают наличие открытого огня в блоке нагрева, что позволяет использовать устройство для обогрева помещений всех категорий по взрывопожароопасности, в соответствии с санитарными требованиями и во всех отраслях промышленности. Применение рекуперативных воздухонагревателей, также позволяет улучшить эксплуатационные характеристики и повысить энергоэффективность устройства, это достигается за счет возможности обеспечить более высокую степень нагрева наружного приточного воздуха, проходящего через два последовательно установленных рекуперативных воздухонагревателя, и как следствие уменьшить количество подаваемого наружного приточного воздуха на величину до требуемой, но не менее нормируемых значений, что ведет к уменьшению потребляемой мощности вентиляторов воздухозаборного блока. Распределительный блок, установленный между воздухозаборным блоком и блоком нагрева позволяет равномерно подавать наружный приточный воздух в блок нагрева при различных вариантах работы устройства, например при работе, любого из вентиляторов (основного или резервного) приточный воздух может попадать как в нижнюю часть блока нагрева, так и в его верхнюю часть, следовательно, приточный воздух может нагреваться любой парой последовательно установленных рекуперативных воздухонагревателей блока нагрева, что позволяет расширить эксплуатационные характеристики устройства.

На фигуре 1 представлен агрегат воздухонагревательный газовый модульный в плане (первый вариант).

На фигуре 2 представлен разрез главного вида агрегата воздухонагревательного газового модульного (первый вариант).

На фигуре 3 представлен главный вид агрегата воздухонагревательного газового модульного (второй вариант).

Агрегат воздухонагревательный газовый модульный состоит из корпуса 1, воздухозаборного блока 2, основного и резервного вентиляторов 3, распределительного блока 4 (по первому варианту), блока нагрева 5 с рекуперативными воздухонагревателями 6, коллектора 7, межблочных перегородок 8, 9, 10, системы автоматического регулирования 17. В межблочной перегородке 8 выполнено входное окно 11, в межблочной перегородке 9 выполнено входное окно 12, в межблочной перегородке 10 выполнено входное окно 13. В наружной стене корпуса 1, в месте расположения коллектора 7 выполнено выходное окно 14. На входе воздухозаборного блока 2 установлена воздухозаборная жалюзийная решетка 15 и фильтр (на рис. не показан). Рекуперативные воздухонагреватели 6 соединены с входным патрубком подачи газа 16. Система автоматического регулирования 17 содержит регулятор частоты вращения валов и связана с регулятором подачи топлива 18.

Агрегат воздухонагревательный газовый модульный работает следующим образом. Агрегат воздухонагревательный газовый модульный, содержащий корпус 1, устанавливают вблизи обогреваемого здания или сооружения. Соединяют воздуховодом выходное окно 14 коллектора 7 с обогреваемым помещением. Входной патрубок подачи газа 16 соединяют с наружным газопроводом. Включают основной или резервный вентиляторы 3 воздухозаборного блока 2 и рекуперативные воздухонагреватели 6 блока нагрева 5. В случае выхода из строя основного вентилятора его функцию выполняет резервный вентилятор. Атмосферный воздух через воздухозаборную жалюзийную решетку 15 и фильтр поступает в воздухозаборный блок 2, в котором под действием основного или резервного вентиляторов 3 происходит движение приточного воздуха, который через входное окно 11 выполненное в межблочной перегородке 8 поступает в распределительный блок 4 (первый вариант) и далее через входное окно 12 выполненное в межблочной перегородке 9 поступает в блок нагрева 5 с рекуперативными воздухонагревателями 6, где происходит его нагрев. Верхняя часть блока нагрева 5 отделена от нижней части блока нагрева 5 изолирующей перегородкой (на рис. не показана). При работе устройства по второму варианту приточный воздух попадает из воздухозаборного блока 2 непосредственно в блок нагрева 5. Кроме того, при втором варианте работы устройства, приточный воздух попадает либо в верхнюю часть блока нагрева 5, либо в его нижнюю часть, соответственно нагрев приточного воздуха осуществляется либо верхней парой последовательно установленных рекуперативных воздухонагревателей 6, либо нижней парой. Нагретый до необходимой температуры воздух поступает через входное окно 13 выполненное в межблочной перегородке 10 в коллектор 7, и через выходное окно 14 поступает в воздуховод, соединенный с обогреваемым помещением. Системой автоматического регулирования 17 устанавливаются различные температурные режимы нагрева воздуха. Данные режимы обеспечиваются за счет изменения расхода газа, поступающего в рекуперативные воздухонагреватели 6 блока нагрева 5, посредством регулятора подачи топлива 18 и за счет изменения объема нагреваемого воздуха, который регулируют, меняя частоту вращения валов основного или резервного вентиляторов 3. Соединение всех блоков между собой входными окнами 11, 12, 13 позволяет исключить использование воздуховодов, требующих самостоятельной теплозащиты.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет повысить эксплуатационные характеристики и энергоэффективность устройства.

1. Агрегат воздухонагревательный газовый модульный, содержащий сборный корпус коробчатого типа, вентиляторы, систему автоматического регулирования, воздухозаборный блок, установленный на входе, блок нагрева и коллектор, отличающийся тем, что основной и резервный вентиляторы размещены в воздухозаборном блоке, между воздухозаборным блоком и блоком нагрева с рекуперативными воздухонагревателями установлен распределительный блок.

2. Агрегат воздухонагревательный газовый модульный, содержащий сборный корпус коробчатого типа, вентиляторы, систему автоматического регулирования, воздухозаборный блок, установленный на входе, блок нагрева и коллектор, отличающийся тем, что основной и резервный вентиляторы размещены в воздухозаборном блоке, в блоке нагрева установлены рекуперативные воздухонагреватели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отопления малых помещений (садовых домиков, дач, чумов, яранг, сторожек и т.д.) и приготовления пищи, работающим на твердом топливе

Калорифер // 139007
Полезная модель относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, устанавливаемому в систему отопления и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов

Изобретение относится к технике вентиляции
Наверх