Устройство для регулирования подачи газа к горелке проточного водонагревателя

 

Устройство для регулирования подачи газа к горелке проточного водонагревателя относится к автоматизации проточных коммунально-бытовых газовых теплотехнических объектов. Газовый блок с подпружиненным газоподводящим к горелке клапаном связан с управляющим штоком (2) водяного блока (1), срабатывающим при наличии протока воды через полость (3) водяного блока (1). При этом газоподводящий клапан, содержащий корпус (4), подвижный шток (5) и уплотнительную прокладку (6), имеет дополнительный клапан для ограниченной подачи газа к горелке водонагревателя при малом протоке воды через полость (3) водяного блока (1) водонагревателя. Дополнительный клапан содержит установленные на подвижном штоке (5) поджимную пружину (7), ограничительную втулку (8), шайбу (9) и уплотнительную прокладку (10). Причем в корпусе (4) газоподводящего клапана имеется канал для подачи газа к горелке водонагревателя при малом протоке воды через полость (3) водяного блока (1), выполненный в виде зазора (11), образованного между осевым отверстием корпуса (4) газоподводящего клапана и подвижным штоком (5), или дросселирующего отверстия в корпусе (4) газоподводящего клапана. 1 п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам автоматизации проточных коммунально-бытовых газовых теплотехнических объектов, в частности, к устройствам для регулирования подачи газа к горелкам проточного водонагревателя.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для регулирования работы проточного газового водонагревателя, включающее подпружиненный газоподводящий к горелке клапан, который выполнен регулируемым штоком, связанным с подвижным при наличии протока воды в трубопроводе водонагревателя звеном водяного блока, имеющим дроссельное устройство для регулирования его хода (патент РФ №2170888 на изобретение, кл. F24H 9/20, опубл. 20.07.2001г. - прототип).

Основным недостатком известной конструкция устройства для регулирования работы проточного газового водонагревателя является

отсутствие регулировки подачи газа к горелке водонагревателя, что приводит к полному открыванию газоподводящего клапана вне зависимости от интенсивности протока воды в трубопроводе водонагревателя.

Техническим результатом полезной модели является создание нового устройства для регулирования подачи газа к горелке проточного водонагревателя, обеспечивающего ступенчатое автоматическое регулирование подачи газа к горелке водонагревателя в зависимости от интенсивности протока воды через полость водяного блока водонагревателя.

Технический результат достигается в конструкции устройства для регулирования подачи газа к горелке проточного водонагревателя, содержащего водяной блок с управляющим штоком и газовый блок с подпружиненным газоподводящим к горелке клапаном, связанным с управляющим штоком водяного блока, срабатывающим при наличии протока воды через полость водяного блока, при этом газоподводящий клапан содержит корпус, подвижный шток и уплотнительную прокладку, в котором, согласно полезной модели, газоподводящий клапан содержит дополнительный клапан для ограниченной подачи газа к горелке водонагревателя при малом протоке воды через полость водяного блока водонагревателя, содержащий установленные на подвижном штоке поджимную пружину, ограничительную втулку,

шайбу и уплотнительную прокладку, при этом в корпусе газоподводящего клапана имеется канал для подачи газа к горелке водонагревателя при малом протоке воды через полость водяного блока, выполненный в виде зазора, образованного между осевым отверстием корпуса газоподводящего клапана и подвижным штоком, или дросселирующего отверстия в корпусе газоподводящего клапана.

В таком устройстве для регулирования подачи газа к горелке проточного водонагревателя наличие в составе газоподводящего клапана дополнительного клапана для ограниченной подачи газа к горелке водонагревателя при малом протоке воды через полость водяного блока водонагревателя, содержащего установленные на подвижном штоке поджимную пружину, ограничительную втулку, шайбу и уплотнительную прокладку, а также выполнение в корпусе газоподводящего клапана канала для подачи газа к горелке водонагревателя при малом протоке воды через полость водяного блока, выполненного в виде зазора, образованного между осевым отверстием корпуса газоподводящего клапана и подвижным штоком, или дросселирующего отверстия в корпусе газоподводящего клапана обеспечивает ступенчатое автоматическое регулирование подачи газа к горелке водонагревателя в зависимости от интенсивности протока воды через полость водяного блока водонагревателя.

Указанные выше преимущества выгодно отличают заявляемую полезную модель от прототипа.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого устройства для регулирования подачи газа к горелке проточного водонагревателя по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании нового устройства для регулирования подачи газа к горелке проточного водонагревателя, обеспечивающего ступенчатое автоматическое регулирование подачи газа к горелке водонагревателя в зависимости от интенсивности протока воды через полость водяного блока водонагревателя.

Применение заявляемой полезной модели в качестве устройства для регулирования подачи газа к горелке проточного водонагревателя обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

Полезная модель изображена на чертеже, на котором на фиг.1 представлен общий вид устройства для регулирования подачи газа к горелке проточного в продольном разрезе, на фиг.2 - общий вид газоподводящего клапана в продольном разрезе.

Устройство для регулирования подачи газа к горелке проточного водонагревателя содержит водяной блок 1 с управляющим штоком 2 и газовый блок с подпружиненным газоподводящим к горелке клапаном, связанным с управляющим штоком 2 водяного блока 1, срабатывающим при наличии протока воды через полость 3 водяного блока 1, при этом газоподводящий клапан содержит корпус 4, подвижный шток 5 и уплотнительную прокладку 6, причем газоподводящий клапан содержит дополнительный клапан для ограниченной подачи газа к горелке водонагревателя при малом протоке воды через полость 4 водяного блока 1 водонагревателя, содержащий установленные на подвижном штоке 5 поджимную пружину 7, ограничительную втулку 8, шайбу 9 и уплотнительную прокладку 10, при этом в корпусе 4 газоподводящего клапана имеется канал для подачи газа к горелке водонагревателя при малом протоке воды через полость 3 водяного блока 1, выполненный в виде зазора 11, образованного между осевым отверстием корпуса 4 газоподводящего клапана и подвижным штоком 5, или дросселирующего отверстия в корпусе 4 газоподводящего клапана.

Устройство для регулирования подачи газа к горелке проточного водонагревателя работает следующим образом.

При малом протоке воды через полость 3 водяного блока 1 водонагревателя происходит перемещение управляющего штока 2. При этом усилие перемещения управляющего штока 2 незначительное, но

достаточное для воздействия на подвижный шток 5 газоподводящего клапана и открывания дополнительного клапана путем сжатия поджимной пружины 7. Газ через зазор 11, образованный между осевым отверстием корпуса 4 газоподводящего клапана и подвижным штоком 5, или дросселирующее отверстие в корпусе газоподводящего клапана, поступает в небольшом количестве на горелку, обеспечивая работу проточного водонагревателя при малом протоке воды через полость 3 водяного блока 1.

При увеличении интенсивности протока воды через полость 3 водяного блока 1 водонагревателя происходит увеличение усилия воздействия управляющего штока 2 водяного блока 1 на подвижный шток 5 подпружиненного газоподводящего клапана, что приводит к полному открыванию газоподводящего клапана и газ в полном объеме поступает на горелку, обеспечивая работу проточного водонагревателя при интенсивном протоке воды через полость 3 водяного блока 1.

Устройство для регулирования подачи газа к горелке проточного водонагревателя, содержащее водяной блок с управляющим штоком и газовый блок с подпружиненным газоподводящим к горелке клапаном, связанным с управляющим штоком водяного блока, срабатывающим при наличии протока воды через полость водяного блока, при этом газоподводящий клапан содержит корпус, подвижный шток и уплотнительную прокладку, отличающееся тем, что газоподводящий клапан содержит дополнительный клапан для ограниченной подачи газа к горелке водонагревателя при малом протоке воды через полость водяного блока водонагревателя, содержащий установленные на подвижном штоке поджимную пружину, ограничительную втулку, шайбу и уплотнительную прокладку, при этом в корпусе газоподводящего клапана имеется канал для подачи газа к горелке водонагревателя при малом протоке воды через полость водяного блока, выполненный в виде зазора, образованного между осевым отверстием корпуса газоподводящего клапана и подвижным штоком, или дросселирующего отверстия в корпусе газоподводящего клапана.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, в частности к области климатических установок для вентиляции и кондиционирования салонов средних и головных вагонов пассажирского железнодорожного транспорта
Наверх