Система автоматической регулировки потоков воздуха фальшпола

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на обеспечение оптимальной вентиляции помещения за счет автоматического регулирования потоков воздуха, благодаря чему происходит охлаждение только в тех местах, где это необходимо, что позволяет с одной стороны значительно сократить затраты на электроэнергию, и с другой стороны понизить вероятность возникновения горячих точек (Hot Spot). Указанный технический результат достигается тем, что система автоматической регулировки потоков воздуха фальшпола содержит, по меньшей мере, один главный контроллер и, по меньшей мере, одну группу плит, состоящих, из, по меньшей мере, соединенных между собой двух вентиляционных решеток или вентиляционных плит, каждая из которых включает, по меньшей мере, одну воздушную заслонку, контроллер, управляющий электромотором для автоматического регулирования заслонками и связанный через главный контроллер с сетевым интерфейсом и/или сетевым коммутатором для подключения к компьютеру. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к системе (комплексу, устройству) вентиляционных плит фальшпола с автоматической регулировкой потоков воздуха, и предназначена для установки в технических, производственных, промышленных помещениях, где установлен фальшпол, для охлаждения технических устройств, например, серверных шкафов, или для поддержания необходимой атмосферы, с помощью постоянной циркуляции воздуха.

Из уровня техники известно средство для создания переменного воздушного объема фальшпола, включающее воздушную систему нагнетания, заслонку, соединенную с воздушной системой нагнетания, и комплект решеток, присоединенные к воздушной системе нагнетания. Воздушная система нагнетания включает пару боковых стен, заднюю часть, основание, держатель и экран. Экран расположен между парой боковых стен. Заслонка соединена с воздушной системой нагнетания (MX 2008010814, 23.10.2008).

Известна воздушная решетка для фальшполов, включающую верхнюю пластину с отверстиями для воздушного потока, и ребрами усиления для конструктивной поддержки. Пары ребер включают кромки фланцев, которые определяют горизонтальное направление. Две плоские заслонки панелей временно сгибают, чтобы установить между кромками, и затем разгибают для регулирования движения, вдоль направляющей между различными положениями перекрывания и регулирования воздушного потока (US 2008274685, 06.11.2008).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является сборная металлоконструкция панелей настила, одна часть которых выполнена в виде вентиляционных решеток, состоящих из двух параллельных несущих профилей прямоугольного сечения и закрепленных концами перпендикулярно к ним опорных профилей тоже прямоугольного сечения. Часть вентиляционных решеток дополнительно снабжена коробом, внутри которого расположена с возможностью перемещения через щель в его боковой поверхности задвижка, ширина которой равна ширине короба, а на верхней поверхности короба в прорези расположен фиксирующий элемент. Короб закреплен под решеткой вдоль одного из несущих профилей так, что его верхняя поверхность перекрывает половину площади всей решетки (RU 44714, 27.03.2005).

Основным недостатком данных конструкций является невозможность автоматической регулировки потока воздуха.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании системы автоматической регулировки потоков воздуха фальшпола, позволяющей автоматическое охлаждения технических устройств.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в обеспечении оптимальной вентиляции помещения за счет автоматического регулирования потоков воздуха, благодаря чему происходит охлаждение только в тех местах, где это необходимо, что позволяет с одной стороны значительно сократить затраты на электроэнергию, и с другой стороны понизить вероятность возникновения горячих точек (Hot Spot).

Указанный технический результат достигается в системе автоматической регулировки потоков воздуха фальшпола, содержащей, по меньшей мере, один главный контроллер и, по меньшей мере, одну группу плит, состоящих, из, по меньшей мере, соединенных между собой двух вентиляционных решеток или вентиляционных плит, каждая из которых включает, по меньшей мере, одну воздушную заслонку, контроллер, управляющий электромотором для автоматического регулирования заслонками и связанный через главный контроллер с сетевым интерфейсом и/или сетевым коммутатором для подключения к компьютеру.

Воздушная заслонка расположена на нижней поверхности вентиляционной решетки или вентиляционной плиты.

Контроллер имеет разъемы RS-422 входа и выхода и четырех полярный разъем.

Вентиляционные решетки или вентиляционные плиты соединены между собой через последовательную шину кабелем, который вставляется в разъем RS-422 контроллера.

Вентиляционная решетка или вентиляционная плита дополнительно содержит сенсора температуры, и/или датчик давления, и/или датчик влажности воздуха.

Главный контроллер содержит блок питания и имеет разъем Ethernet для подключения к компьютеру.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема системы автоматической регулировки потоков воздуха фальшпола; на фиг.2 - общий вид вентиляционной решетки/вентиляционной плиты; фиг.3 - вид снизу вентиляционной решетки/вентиляционной плиты с открытыми воздушными заслонками; фиг.4 - вид снизу вентиляционной решетки/вентиляционной плиты с закрытыми воздушными заслонками.

Система автоматической регулировки потоков воздуха фальшпола «EcoLogic Panel» содержит, по меньшей мере, один главный контроллер 4 и, одну и более группу плит, состоящих, из, по меньшей мере, соединенных между собой двух вентиляционных решеток/вентиляционных плит 1.

Вентиляционная решетка/вентиляционная плита 1 имеет размеры стандартной плиты фальшпола (600×600 мм), высота плиты может быть разной (от 36 до 100 мм). Каждая вентиляционная решетка или вентиляционная плита 1 включает расположенную на ее нижней поверхности одну и более воздушные заслонки 2 (представляют собой подвижную нижнюю сторону решетки), контроллер (не показано) и электромотором 3 (сервомотор) для автоматического регулирования заслонками 2. Максимальная мощность электромотора 3 составляет 0,12 Вт. Электромотор 3 соединен с вентиляционной решеткой/вентиляционной плитой 1 посредством фиксатора и соединительным стержнем 8 с шарнирами.

Контроллер управляет электромотором 3, а также получает и передает информацию на следующую ступень - главному контроллеру 4. Мощность контроллера вентиляционной решетки/вентиляционной плиты 1 составляет 0,12 Вт. Каждый контроллер имеет два разъема RS-422: вход и выход. Кроме этого на каждом контроллере есть 4-х полярный разъем для опционального подключения сенсора температуры, и/или датчика давления, и/или датчика влажности воздуха.

Вентиляционные решетки/вентиляционные плиты 1 соединяются между собой через последовательную шину кабелем, который вставляется в разъем RS-422 контроллера. Длины кабеля достаточно, чтобы легко достать вентиляционную решетку/вентиляционную плиту 1 из пола. Через этот кабель передаются данные и электричество для контроллера и электромотора 3. Кабель от первой или последней вентиляционной решетки/вентиляционной плиты 1 подключается к главному контроллеру 4. Главный контроллер 4 выполняет функцию координации работы подключенных к нему группы плит (управление вентиляционными решетками/вентиляционными плитами 1 и координация их работы между собой), а так же служит для передачи данных от контроллеров к компьютеру 5 (персональному компьютеру, ноутбуку и т.п.), на котором установлена программа для конфигурации и мониторинга, и наоборот (от компьютера 5 к контроллерам). Кроме этого главный контроллер 4 содержит блок питания (24 В, 2 А, в стандартном исполнении), который позволяет обеспечивать, электроэнергией до 400 вентиляционных решеток/вентиляционных плит 1. Каждый главный контроллер 4 имеет один разъем 6 Ethernet для подключения к компьютеру 5. С помощью сетевого коммутатора 7 (свитча) можно соединить несколько главных контроллеров 4 с одним компьютером 5.

Для конфигурации, управления и мониторинга системы используется наше программное обеспечение. Программа работает в браузере, то есть может работать практически на любом компьютере, независимо от операционной системы. Программа позволяет задавать параметры (например, минимальную и максимальную температуру) для работы системы в автоматическом режиме. Так же с помощью программы можно управлять каждой плитой вручную. По желанию программа может через стандартные протоколы (например, SNMP, HTTP, GSM) получать данные из других систем (например, систем мониторинга зданий), а так же передавать данные этим системам.

В аварийной ситуации (например, при пожаре, при резком повышении температуры или при потере связи с мастером) каждая вентиляционная решетка/вентиляционная плита может реагировать автономно (самостоятельно) на изменения климата в помещении, такие как температура, влажность, давление воздуха и т.д. В принципе вентиляционная решетка/вентиляционная плита может реагировать на любые вводные данные, заданные в программе мониторинга. Данные вентиляционная решетка/вентиляционная плита может получать либо от уже имеющихся сенсоров через систему мониторинга, либо можно установить необходимые сенсоры/датчики (сенсор температуры, датчик давления, датчик влажности воздуха и т.п.) (не показано) и соединить их непосредственно с вентиляционной решеткой или вентиляционной плитой через контроллер.

1. Система автоматической регулировки потоков воздуха фальшпола, характеризующаяся тем, что содержит, по меньшей мере, один главный контроллер и, по меньшей мере, одну группу плит, состоящих, из, по меньшей мере, соединенных между собой двух вентиляционных решеток или вентиляционных плит, каждая из которых включает, по меньшей мере, одну воздушную заслонку, контроллер, управляющий электромотором для автоматического регулирования заслонками и связанный через главный контроллер с сетевым интерфейсом и/или сетевым коммутатором для подключения к компьютеру.

2. Система по п.1, характеризующаяся тем, что воздушная заслонка расположена на нижней поверхности вентиляционной решетки или вентиляционной плиты.

3. Система по п.1, характеризующаяся тем, что контроллер имеет разъемы RS-422 входа и выхода и четырехполярный разъем.

4. Система по п.1, характеризующаяся тем, что вентиляционные решетки или вентиляционные плиты соединены между собой через последовательную шину кабелем, который вставляется в разъем RS-422 контроллера.

5. Система по п.4, характеризующаяся тем, что вентиляционная решетка или вентиляционная плита дополнительно содержит сенсоры температуры, и/или датчик давления, и/или датчик влажности воздуха.

6. Система по п.1, характеризующаяся тем, что главный контроллер содержит блок питания и имеет разъем Ethernet для подключения к компьютеру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и предназначена для определения оптимального водно-химического режима работы башенных градирен испарительного типа
Наверх