Переламываемая долговечно-невосстановительная мягкая электронная этикетка

 

Настоящая полезная модель относится к технической области электронной защитной этикетки, а в частности, она является переламываемой долговечно-невосстановительной мягкой электронной этикеткой. Она состоит из изоляционного слоя и двух проводящих слоев, наклеенных соответственно на первой и второй поверхности изоляционного слоя. При этом в указанных проводящих слоях имеется электрическая схема, причем изоляционный и проводящие слои вместе составляют основной слой. На поверхности основного слоя дополнительно нанесен твердый образованный изоляционным материалом слой, причем на поверхности твердого материала предварительно обработан след для перелома. Между следом для перелома на твердом материале и контуром электрической схемы на проводящем слое имеется угол пересечения. За счет вышеуказанной структуры решена проблема существующей невосстановительной мягкой электронной этикетки, связанной с тем, что при изгибании в части электронной схемы этикетки образуется искривленный круглый угол, и трудно разломить эту часть. Благодаря этому этикетка согласно полезной модели полностью не подлежит восстановлению этикетки после дешифровки. 7 пп. ф-лы, 2 ил.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящая полезная модель относится к технической области электронной безопасной этикетки, в частности, она является переламываемой долговечно-невосстановительной мягкой электронной этикеткой.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В настоящее время электронные защитные этикетки широко применяются в универмагах, книжных магазинах и супермаркетах в цели контроля и против краж, например, эти этикетки представляют собой полосы с напечатанным на них штрих-кодом, которые обычно наклеены или закреплены иным способом на защищенных товарах или на их упаковках. Форма и тип этикеток могут быть различными в зависимости от потребности. Принцип действия таких этикеток таков: при выплате денег покупателем за товар с безопасной этикеткой, электронное защитное средство, находящееся у продавца, воздействует на место дешифровки в защитной этикетке. Например, высокочастотный ток контрольного устройства пробивает металлические проводящие слои, отделенные изоляционным слоем на этикетке, таким образом электрическая схема этикетки далее не будет возбуждена. Таким образом устраняется защита против кражи, и при прохождении товара через контрольную точку не выдается тревожный сигнал. Но фактически бывает такое обстоятельство, что

при прохождении оплаченного товара через контрольную точку, или при вторичном входе покупателя с товаром в магазин через контрольную точку, все же дается тревожный сигнал. Это неизбежно приводит продавца и покупателя в пренеприятное обстоятельство.

В связи с этим открытое описание патента на изобретение Китая (номер открытой публикации CNCN1525421A) раскрывает создание одной невосстановительной после дешифровки защитной электронной этикетки и способе ее изготовления. Эта этикетка состоит из изоляционного слоя и наклеенных на его верхнюю и нижнюю поверхности два проводящих слоя, причем в указанных проводящих слоях имеется электрическая схема. Изоляционной слой и проводящие слоя составляет основной слой этикетки, отличающийся тем, что по меньшей мере на одной из поверхностей (верхней или нижней) основного слоя этикетки наклеен самоотверждающий покровный слой. Этот покровный слой по меньшей мере состоит из двух частей, одна из которых покрывает точку дешифровки. Этот покровный слой защищает точку дешифровки от повреждения при повреждении до дешифровки, которое приводит к потери защитных свойств против кражи. Этот же слой не позволит осуществить восстановление этикетки при повреждении после дешифровки. Кроме того, при повреждении этикетки, например, при перемещении, на месте перелома твердого материала возникает щель, которая отрезает электрическую схему, тем самым обеспечивая невозможность восстановления этикетки.

Однако этикетка с указанной структурой обладает недостатком в процессе эксплуатации: при перегибе этикетки на месте перегиба лишь образуется искривленный закругленный угол части

электрической схемы, а не перелом этой части. Если необходим эффект перелома этикетки, необходимо повторно изгибать этикетку на одном и том же месте. И так невозможность восстановления этикетки после дешифровки может быть достигнута с трудом.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задача полезной модели состоит в том, чтобы создать переламываемую долговечно-невосстановительную мягкую электронную этикетку и тем самым решить проблемы существующей невосстановительтой мягкой электронной этикетки, связанной с тем, что при изгибании в части электронной схемы этикетки образуется искривленный закругленный угол, а не так эту часть трудно переломить. Тем самым этикетка согласно полезной модели полностью не подлежит восстановлению.

Для решения вышеуказанной технической задачи предложено следующее:

Переламываемая долговечно-невосстановительная мягкая электронная этикетка состоит из изоляционного слоя и двух проводящих слоев, наклеенных соответственно на первой и второй поверхностях изоляционного слоя, причем в указанных проводящих слоях имеется электрическая схема, при этом изоляционные и проводящие слои вместе составляют основной слой, отличающаяся тем, что на поверхности основного слоя дополнительно нанесен слой, образованный посредством изоляционного материала из твердого материала, причем на поверхности твердого слоя предварительно обработан след для перелома. Между следом для перелома на слое из твердого материала и контуром электрической схемы на проводящем слое имеется угол пересечения.

Переламываемая долговечно-невосстановительная мягкая электронная этикетка, отличающаяся тем, что между следом для перелома и контуром электрической емкости на проводящем слое имеется угол пересечения.

Переламываемая долговечно-невосстановительная мягкая электронная этикетка, отличающаяся тем, что между следом для перелома и контуром электрической емкости на проводящем слое имеется угол пересечения, равный 90°.

Переламываемая долговечно-невосстановительная мягкая электронная этикетка, отличающаяся тем, что электрическая схема емкости образована алюминиевой фольгой с толщиной 30 мкм.

Переламываемая долговечно-невосстановительная мягкая электронная этикетка, отличающаяся тем, что толщина алюминиевой фольги электрической схемы равна 10-15 мкм.

Переламываемая долговечно-невосстановительная мягкая электронная этикетка, отличающаяся тем, что твердый изоляционный материал представляет собой твердую пластмассу.

Переламываемая долговечно-невосстановительная мягкая электронная этикетка, отличающаяся тем, что число следов для перелома составляет более 2.

За счет вышеуказанной структуры настоящее изобретение имеет следующие преимущества:

1. На поверхности основного слоя нанесен слой, образованный изоляционным материалом слой из твердого материала, причем на поверхности твердого материала предварительно обработан след для перелома. Между следом для перелома и контуром электрической схемы на проводящем слое имеется угол пересечения. След для

перелома способствует разлому твердого материала. При разрыве в твердом материале образуется довольно острое лезвие, которое отрежет электрическую схему этикетки. Вследствие этого электронная этикетка не подлежит длительному восстановлению.

2. Твердый слой, выполненный из изоляционного материала, защищает точку дешифровки для защиты от повреждений и защиты от потери свойств электронной этикетки при ее изгибании до дешифровки.

ОПИСАНИЕ ФИГУР ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 - структурная схема данной полезной модели (вид сверху).

Фиг.2 - сечение по линии А-А на фиг.1.

ВАРИАНТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Обращаясь к фиг.1, 2, на указанных фигурах представлены структурные схемы одного предпочтительного варианта реализации переламываемой долговечно-невосстановительной мягкой электронной этикетки. Как видно из фиг.1, 2, она представляет собой слоистую структуру, которая и состоит из изоляционного слоя 2 и нанесенных на его верхнюю и нижнюю поверхности проводящих слоев 1, 3. В проводящих слоях имеется электрическая схема. Изоляционный слой 2 и проводящие слои 1, 3 вместе составляют основной слой этикетки. На поверхность основного слоя нанесен твердый образованный изоляционным материалом слой 4, причем на поверхности твердого материала предварительно сформирован след для перелома 41. Между данным следом для перелома и контуром электрической схемы на проводящем слое имеется угол пересечения.

При эксплуатации данная электронная этикетка может быть

подвешена или встроена в соответствующий товар (например, одежда, электрическая аппаратура). Контроль против кражи осуществляется, когда проданный товар, имеющий электронную этикетку, проходит через контрольную зону, что очень удобно. После выполнения контроля часть электронной схемы на месте следа для перелома отрезана кромкой разрыва твердого слоя 4 при изгибании этикетки, вследствие этого этикетка не подлежит длительное время восстановлению.

Вариант реализации 1

Первая переламываемая долговечно-невосстановительная мягкая электронная этикетка состоит из последовательно расположенных (в направлении сверху вниз) из твердого изоляционного слоя, проводящего слоя, изоляционного слоя и проводящего слоя. Среди них изоляционный слой и два проводящих слоя составляют основной слой. На поверхность основного слоя нанесен твердый изоляционный слой (PET или PVC), на поверхности твердого слоя предварительно обработаны два параллельных следа для перелома. Направление следов для перелома и контур электрической схемы образуют угол, равный 90°. Электрическая схема изготовлена из алюминиевой фольги, толщина которой составляет 30 мкм. После эксплуатации, после изгибании этикетки 1-3 раза в месте следов для перелома, электрическая схема уже повреждена. При этом если угол пересечения между следом для перелома и контуром электрической схемы ближе к 90° и площадь сечения контура электрической схемы меньше, тем легче ее отрезать.

Вариант реализации 2

Вторая переламываемая долговечно невосстановительная мягкая

электронная этикетка в основном одинакова по конструкции с первой. На поверхности основного слоя нанесен твердый изоляционный слой (PET или PVC), причем на поверхности этого твердого слоя предварительно обработано 8 параллельных и равномерно распределенных следов для перелома. Направление следов для перелома и контур электрической схемы образуют угол, равный 90°. Электрическая схема изготовлена из алюминиевой фольги, толщина которой равна 10-15 мкм. После эксплуатации, вследствие того, что толщина алюминиевой фольги очень тонкая, при изгибе этикетки 1-2 раза, электрическая схема уже повреждена. Следует отметить, что большое число следов повышает вероятность разлома.

Вышеуказанные варианты реализации представляют собой только предпочтительные примеры реализации, которые не ограничивают рамок изобретения. Эквивалентные модификация и усовершенствования содержания этих вариантов реализации будут также входить в объем патентной охраны заявленной полезной модели.

К фиг.1 и фиг.2:

1 - проводящий слой

2 - изоляционный слой

3 - проводящий слой

4 - твердый изоляционный слой

41 - след для перелома

1. Переламываемая долговечно-невосстановительная мягкая электронная этикетка, состоящая из изоляционного слоя и двух проводящих слоев, наклеенных соответственно на первой и второй поверхностях изоляционного слоя, причем в указанных проводящих слоях имеется электрическая схема, при этом изоляционный и проводящие слои вместе составляют основной слой, отличающаяся тем, что на поверхности основного слоя дополнительно нанесен твердый образованный изоляционным материалом слой, причем на поверхности твердого материала предварительно сформирован след для перелома, при этом между следом для перелома и электрической схемой на проводящем слое образуется угол пересечения.

2. Переламываемая долговечно-невосстановительная мягкая электронная этикетка по п.1, отличающаяся тем, что между следом для перелома и контуром электрической схемы на проводящем слое имеется угол пересечения.

3. Переламываемая долговечно-невосстановительная мягкая электронная этикетка по п.2, отличающаяся тем, что угол пересечения между следом для перелома на твердом материале и контуром электрической схемы на проводящем слое составляет 90°.

4. Переламываемая долговечно-невосстановительная мягкая электронная этикетка по п.2 или 3, отличающаяся тем, что электрическая схема образована алюминиевой фольгой с толщиной 30 мкм.

5. Переламываемая долговечно-невосстановительная мягкая электронная этикетка по п.4, отличающаяся тем, что толщина алюминиевой фольги электрической схемы равна 10-15 мкм.

6. Переламываемая долговечно-невосстановительная мягкая электронная этикетка по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что твердый изоляционный материал представляет собой твердую пластмассу.

7. Переламываемая долговечно-невосстановительная мягкая электронная этикетка по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что число следов для перелома составляет более 2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам (совокупности устройств) для защиты товара (производимой продукции) от подделки

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.
Полезная модель относится к устройствам для записи и воспроизведения информации, а именно к устройствам для записи и воспроизведения «говорящих книг», «аудио книг» с использованием флеш-карт и может быть использована преимущественно людьми с ограниченными возможностями по зрению.
Наверх