Устройство для выдержки коньячного спирта

 

1. Устройство для выдержки коньячного спирта, содержащее резервуар в виде герметичной цилиндрической цистерны с размещенными в ней штабелями дубовых клепок, установленными на брусьях, служащих основаниями штабелей и расположенных поперек цистерны, причем ряды штабелей клепок установлены поперек брусьев и разделены расположенными вдоль брусьев двумя клепками-прокладками, а концы клепок последующих рядов смещены поочередно внутрь и наружу основания штабеля, отличающееся тем, что в первом и следующих нечетных рядах штабеля первая клепка и все последующие за ней через одну нечетные клепки совмещены торцами с внешним ребром первого бруса с одной стороны основания штабеля и выдвинуты за внешнее ребро второго бруса с другой стороны основания штабеля, а вторая клепка и все последующие за ней через одну четные клепки в нечетных рядах штабеля совмещены торцами с внешним ребром второго бруса с одной стороны основания штабеля и выдвинуты за внешнее ребро первого бруса с другой стороны основания штабеля, во втором и следующих четных рядах штабеля соответствующая первая клепка и все последующие за ней через одну нечетные клепки совмещены торцами с внешним ребром второго бруса и выдвинуты за внешнее ребро первого бруса, а вторая клепка и все последующие за ней через одну четные клепки в четных рядах штабеля совмещены торцами с внешним ребром первого бруса и выдвинуты за внешнее ребро второго бруса, при этом служащие основанием каждого из штабелей брусья установлены на расстоянии друг от друга, равном 0,5 - 0,7 длины клепки, а клепки в рядах штабеля выдвинуты за основание штабеля на расстояние, равное 0,2 - 0,4 длины клепки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что клепки в рядах штабеля установлены на ребро, а клепки-прокладки между рядами уложены плашмя.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ряды клепок в штабеле уложены по всему сечению цистерны от брусьев основания до высоты, определяемой из расчета удельной поверхности клепок 7 - 9 дм2/дал спирта.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний ряд клепок закреплен брусьями, расположенными поперек цистерны.

5. Устройство по п.1 или 4, отличающееся тем, что концы брусьев выполнены под углом 30 - 50o.



 

Наверх