Декоративный сосуд для газированной углекислым газом водки

 

Полезная модель относится к ликеро-водочной промышленности и может быть использована при изготовлении емкостей для крепких газированных напитков. Декоративный сосуд для водки, газированной углекислым газом, представляет собой стеклянную бутылку с дном, имеющим вогнутость, и снабжен плотно прилегающим ко дну съемным поддоном высотой 10-15 мм, выполненным из прозрачной пластмассы. Внутри поддона по центру встроен светодиодный блок, включающий три светодиода красного, зеленого и синего цвета, выполненный с возможностью попеременного с интервалом в 20 сек. включения светодиодов разного цвета при воздействии на него внешнего магнита, микроконтроллер с внутренним генератором на 32 кГц, имеющий режим нулевого потребления, герметичный контакт и батарейку. На горловине бутылки с помощью резинового шнурка размещен ярлык, внутри которого встроен магнит.

Полезная модель относится к ликеро-водочной промышленности и может быть использована при изготовлении емкостей для крепких газированных напитков.

Из уровня техники известна пробка для закрывания бутылок, выполненная в виде цилиндрического корпуса с вмонтированным в него сервисным устройством - светодиодом, установленным с возможностью излучения внутрь бутылки (RU 53652). Однако излучение «внутрь бутылки» возможно только в том случае, когда бутылка закрыта, при снятии пробки излучения внутрь бутылки нет.

Известна бутылка, выполненная из прозрачного материала, содержащая основание, корпус и горловину с пробкой, причем либо на основании установлен источник питания с источником света, а контакты на его включение установлены на пробке таким образом, что при открывании пробки контакты замыкают цепь, либо на горловине установлен источник питания с микросхемой и микродинамиком, а контакты на включение источника питания установлены на пробке таким образом, что при открывании пробки контакты замыкают цепь (RU 42507).

Известное устройство штучное и дорого в изготовлении, поэтому и водочный продукт, включающий такую бутылку, будет характеризоваться дороговизной вне зависимости от стоимости алкогольного продукта, заливаемого в эту бутылку.

Известна декоративная бутылка с подсветкой, состоящая из горловины, корпуса и основания, снабженная закрепленным на поверхности бутылки с помощью декоративной накладки или вмонтированным в корпус бутылки светодиодом с источником питания, причем накладка выполнена из бумаги, ткани, полимера (RU 42510).

Известные устройства имеют конструкции, не учитывающие возможность создания дополнительного декоративного эффекта за счет подсветки пузырьков газа (углекислого газа и увлекаемых им паров спирта), насыщающего водочный напиток.

Декоративных сосудов для водки, газированной углекислым газом (например, такой, которая описана в патенте RU 18837), в уровне техники не обнаружено.

Техническая задача полезной модели состоит в создании декоративного сосуда для водки, газированной углекислым газом.

Технический результат состоит в реализации создания такого сосуда.

Указанный технический результат достигается декоративным сосудом для водки, газированной углекислым газом, представляющим собой стеклянную бутылку с дном, имеющим вогнутость, снабженным плотно прилегающим ко дну съемным поддоном высотой 10-15 мм, выполненным из прозрачной пластмассы, внутри которого по центру встроен светодиодный блок, включающий три светодиода красного, зеленого и синего цвета, выполненный с возможностью попеременного с интервалом в 20 сек. включения светодиодов разного цвета при воздействии на него внешнего магнита, микроконтроллер с внутренним генератором на 32 кГц, имеющий режим нулевого потребления, герметичный контакт и батарейку, и размещенным на горловине бутылки с помощью резинового шнурка ярлыком, внутри которого встроен магнит.

Съемный поддон высотой 10-15 мм имеет форму дна бутылки и может быть выполнен, например, из прозрачного пластизоля по ТУ 2293-004-54779221-2003.

По выпуклому центру поддона внутри запаяны светодиодный блок, попеременно с интервалами в 20 сек включающий трехцветные (с цветами красный, зеленый, синий) светодиоды, например, типа SMT RGB, содержащий микроконтроллер с внутренним генератором на 32 кГц,

имеющий режим нулевого потребления, герметичный контакт и батарейку, например, типа АG 12.

Смена цветов происходит через каждые 20 сек.

Микроконтроллер можно использовать либо серии dspic с радиомодулем и батарейкой (тип 357), либо серии dspic или MARC с радиомодулем и питанием от электромагнитного поля с частотой 400 Гц и т.п.

На горлышко бутылки на резиновом шнурке вешается ярлык с магнитом.

Для осуществления излучения достаточно подтянуть с помощью резинового шнурка ярлык с магнитом ко дну бутылки, особенно этот эффект впечатляет при разливе содержимого бутылки по порциям.

Конструкция светодиодного блока позволяет осуществлять подсветку напитка, содержащего пузырьки углекислого газа с увлеченными парами спирта с максимальным декоративным эффектом. Подсветка негазированной водки в таком сосуде имеет меньший декоративный эффект. Изменение конструкции светодиодного блока приводит также к снижению декоративности подсветки.

Расположение ярлыка с магнитом в виде подвески на горлышке удобно, а наличие резинового шнурка позволяет, не снимая магнита, т.е. не разделяя конструкцию на части, включить подсветку.

Декоративный сосуд для водки, газированной углекислым газом, представляющий собой стеклянную бутылку с дном, имеющим вогнутость, снабженный плотно прилегающим ко дну съемным поддоном высотой 10-15 мм, выполненным из прозрачной пластмассы, внутри которого по центру встроен светодиодный блок, включающий три светодиода красного, зеленого и синего цвета, выполненный с возможностью попеременного с интервалом в 20 с включения светодиодов разного цвета при воздействии на него внешнего магнита, микроконтроллер с внутренним генератором на 32 кГц, имеющий режим нулевого потребления, герметичный контакт и батарейку, и размещенным на горловине бутылки с помощью резинового шнурка ярлыком, внутри которого встроен магнит.



 

Похожие патенты:
Наверх