Линия производства специального вина типа портвейн

 

Полезная модель направлена на сокращение времени тепловой обработки, снижения энергетических затрат, улучшения качества продукции и увеличении оборачиваемости термос-резервуаров. Указанный технический результат достигается тем, что в линии производства специального вина типа портвейн, включающей установленные и сообщенные в технологической последовательности приемный бункер-питатель, дробилку-гребнеотделитель, мезгонасос, сульфитодозирующую установку, установку для настоя на мезге, пресс, дрожжегенератор, бродильная установка, спиртодозатор, резервуар для хранения, установку для осветления вина, теплообменник, дозатор кислорода, термос-резервуар, емкость, установка для обработки холодом, диатомитовый фильтр, перед теплообменником дополнительно установлено устройство для обработки виноматериала электромагнитным полем крайне низкочастотного диапазона, а установка для осветления вина включает дозирующую установку, эгализатор, центрифугу, при чем центрифуга установлена после резервуара для хранения.

Полезная модель относится к винодельческой промышленности, а именно к производству специальных типов вин.

Известна линия производства красных вин с экстрагированием красящих и дубильных веществ в потоке вин (Большая советская энциклопедия/виноделие [найдено 20.02.2008г.] <http://gatchina3000.ru/great-soviet-encyclopedia/bse/005/188.htm>), включающая приемный контейнер, бункер, дробилку, мезгонасос, сульфодозатор, экстрактор, насосы, напорную емкость, установку для непрерывного сбраживания сусла, резервуары, дожимочный пресс.

Недостатком данной линии является большая продолжительность технологического процесса, а также необходимость значительных затрат для настаивания на мезге и обработки теплом.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели из известных является линия приготовления ординарных крепких и десертных вин (Справочник по виноделию. Изд.3-е перер. и доп. под ред. Г.Г.Валуйко, В.Т.Косюры. - Симферополь: Таврида, 2005. -С.46), которая включает приемный бункер-питатель, дробилку-гребнеотделитель, мезгонасос, сульфитодозатор, мезгоподогреватель, установка БРК-3М, транспортер мезги, пресс, насосы, установку непрерывного подбраживания, спиртодозатор, приемная емкость, дозатор ингредиентов, установку для осветления вина в потоке, диатомитовый фильтр, пластинчатый подогреватель, термокамера, ультраохладитель, резервуары для выдержки на холоду, установку для стерильного розлива.

Недостатком этой линии является продолжительность обработки в термокамере для придания типичных свойств портвейна, которая требует большого расхода электроэнергии на тепловую обработку.

Задачей полезной модели является разработка линии производства специального вина типа портвейн, обеспечивающей повышение качества продукции, при снижении энергозатрат и увеличении оборачиваемости термос-резервуаров.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является сокращение времени тепловой обработки, тем самым - снижение энергетических затрат, а также улучшение качества готовой продукции за счет купажирования виноматериалов, обработанных электромагнитным полем крайне низкочастотного диапазона различных частот.

Технический результат достигается тем, что в линии производства специального вина типа портвейн, включающей установленные и сообщенные в технологической последовательности приемный бункер-питатель, дробилку-гребнеотделитель, мезгонасос, сульфитодозирующую установку, установку для настоя на мезге, пресс, дрожжегенератор, бродильная установка, спиртодозатор, резервуар для хранения, установку для осветления вина, теплообменник, дозатор кислорода, термос-резервуар, емкость, установка для обработки холодом, диатомитовый фильтр, перед теплообменником дополнительно установлено устройство для обработки виноматериала электромагнитным полем крайне низкочастотного диапазона, а установка для осветления вина включает дозирующую установку, эгализатор, центрифугу, при чем центрифуга установлена после резервуара для хранения.

Под воздействием частоты электромагнитного поля, создаваемой установленным устройством для обработки виноматериала электромагнитным полем крайне низкочастотного диапазона, активируются биохимические процессы, способствующие увеличению активности ферментов, вызывающих синтез и гидролиз эфиров, которые отвечают за

органолептические характеристики готового продукта, и, следовательно, позволяет сокращать время обработки теплом крепких виноматериалов, тем самым увеличивать оборачиваемость термос-резервуаров за тот же период типизации.

Установлено также, что обработка электромагнитным полем крайне низко частотного диапазона специального виноматериала не требует средств индивидуальной защиты (резиновые перчатки) и коллективной защиты (аварийные выключатели и т.д.); отличается экономичным энергопотреблением.

Установка для осветления вина позволяет получать крепкие виноматериалы стабильные к различным видам помутнений, а центрифуга установленная после резервуара для хранения позволяет перерабатывать также сусловые и дрожжевые осадки.

На фиг.1 изображена линия производства специального вина типа портвейн.

Данная линия состоит из приемного бункера-питателя 1 шнекового; дробилки-гребнеотделителя 2 валковой; мезгонасоса 3; сульфитодозирующей установки 4; установки 5 для настаивания на мезге; пресса 6; дрожжегенератора 7; бродильной установки 8; спиртодозатора 9; резервуара для хранения 10; установки 12 для обработки ЭМП КНЧ; теплообменника 13 для обработки теплом; дозатора кислорода 14; термос-резервуаров 15; установки для осветления вина, включающую центрифугу 11, дозирующую установку 16, эгализатор 17; емкости 18; установки 19 для обработки холодом; диатомитового намывного фильтра 20.

Линия производства специального вина типа портвейн работает следующим образом. Виноград принимается в бункер - питатель 1, далее направляется на дробление с помощью дробилки-гребнеотделителя 2. Полученная мезга подается через мезгонасос 3, на сульфитодозирующую установку 4, где мезга сульфитируется и подается в установку 5 для настаивания на мезге, далее отбирается сусло-самотек, а стекшая мезга

направляется на пресс 6 для полного выделения сусла. Далее сусло подается в бродильную установку 8, куда задается чистая культура дрожжей (ЧКД) из дрожжегенератора 7. После необходимого наброда спирта в виноматериал добавляют расчетное количество этилового спирта ректификата с помощью спиртодозатора 9, полученный виноматериал остается в резервуаре для хранения 10 для лучшей ассимиляции спирта и оседания дрожжевых клеток. Полученный специальный виноматериал направляется на центрифугу 11 для отделения дрожжей. Далее осветленный специальный виноматериал делится на три потока: два потока направляются на обработку различными частотами ЭМП с помощью установки 12, а один поток - не подвергается этой обработке. Далее все три потока направляются в теплообменник 13 для обработки теплом, затем дозируется кислород для ускорения окислительно-восстановительных процессов с помощью дозатора кислорода 14, и направляются в термос-резервуары 15 для тепловой выдержки. В зависимости от того, какой частотой обработали, выдерживаем от 5 до 10 суток, при этом протекают различные реакции - меланоидинообразование, этерификация и др. Типизированный виноматериал далее направляется на купажирование с комплексной оклейкой проходящей в эгализаторе 17, и с помощью дозирующей установки 16 происходит точное введение реагентов оклейки: ЖКС, желатин и бентонит.

Оклеенный виноматериал отдыхает в емкостях 18. Через две недели оклеенный виноматериал направляются в установку 19 для обработки холодом и стабилизации к кристаллическим помутнениям. В результате обработки в виноматериале выпадают в осадок помутнения, которые фильтруются на диатомитовом фильтре 20. Готовый розливозрелый специальный виноматериал отгружают на розлив.

Полезная модель позволяет улучшить качество готового продукта, уменьшить энергозатраты на его производство, увеличить оборачиваемость термос-резервуаров, сокращая время обработки теплом специального виноматериала.

Линия производства специального вина типа портвейна, включающая установленные и сообщенные в технологической последовательности приемный бункер-питатель, дробилку-гребнеотделитель, мезгонасос, сульфитодозирующую установку, установку для настоя на мезге, пресс, дрожжегенератор, бродильную установку, спиртодозатор, резервуар для хранения, установку для осветления вина, теплообменник, дозатор кислорода, термос-резервуар, емкость, установку для обработки холодом, диатомитовый фильтр, отличающаяся тем, что перед теплообменником дополнительно установлено устройство для обработки виноматериала электромагнитным полем крайне низкочастотного диапазона, а установка для осветления вина включает дозирующую установку, эгализатор, центрифугу, причем центрифуга установлена после резервуара для хранения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к средствам контроля напряженности электромагнитного поля (ЭМП) в помещениях и ограниченных объемах пространства, например, на верхней палубе корабля, и может быть использована в составе измерительных комплексов и испытательных стендов в период проведения испытаний (проверок) кораблей и стационарных узлов связи на обеспечение безопасности личного состава

Изобретение относится к технике непрерывной обработки потока твердых, жидких или газообразных материалов мощным электромагнитным полем сверхвысоких частот (СВЧ) с целью их нагрева, сушки, обжига, разупрочнения, химического синтеза, полимеризации, вулканизации, стерилизации, пастеризации, размораживания и т.д
Наверх