Установка для получения коньячного спирта, обогащенного энантовыми эфирами

 

Техническое решение относится к винодельческой промышленности, в частности к установкам для получения коньячных спиртов. Техническим результатом технического решения является создание установки с возможностью получения высококачественных коньячных спиртов, обогащенных обогащенного энантовыми эфирами для производства коньяка и других крепких напитков. Сущность полезной модели заключается в том, что в установке для получения коньячного спирта, обогащенного энантовыми эфирами, содержащей емкость для брожения коньячных виноматериалов, установку для перегонки коньячного спирта, емкость для хранения коньячного спирта, соединенные между собой трубопроводами, новым является то, что она дополнительно содержит емкость для хранения дрожжей, образовавшихся в процессе брожения виноматериалов и установку для перегонки коньячного спирта сырца из дрожжей, которая соединена одним трубопроводом с емкостью для хранения дрожжей, вторым с емкостью для брожения коньячных виноматериалов, и третьим с емкостью для хранения коньячного спирта сырца.

Техническое решение относится к винодельческой промышленности, в частности к установкам для получения коньячных спиртов.

Известна конструкция установки аналогичного назначения, содержащая содержащей перегонную колонну, дефлегматор, колонну окончательной дистилляции, конденсатор, холодильники, систему трубопроводов, включающую трубопровод подвода обогревающего пара в перегонную колонну (патент РФ 2010852 C1, C 12 G 3/13, 15.04.1994).

Такая установка позволяет получать коньячные спирты невысокого качества.

Задачей настоящего технического решения является создание установки для получения высококачественного коньячного спирта.

Техническим результатом технического решения является создание установки с возможностью получения высококачественных коньячных спиртов, обогащенных обогащенного энантовыми эфирами для производства коньяка и других крепких напитков.

Сущность полезной модели заключается в том, что в установке для получения коньячного спирта, обогащенного энантовыми эфирами, содержащей емкость для брожения коньячных виноматериалов, установку для перегонки коньячного спирта, емкость для хранения коньячного спирта, соединенные между собой трубопроводами, новым является то, что она дополнительно содержит емкость для хранения дрожжей, образовавшихся в процессе брожения виноматериалов и установку для перегонки коньячного спирта сырца из дрожжей, которая соединена одним трубопроводом с емкостью для хранения дрожжей, вторым с емкостью для брожения коньячных виноматериалов, и третьим с емкостью для хранения коньячного спирта сырца.

При этом на втором и третьем трубопроводах могут быть установлены дозирующие краны.

Дозирующий кран может быть настроен с возможностью пропускания не более 25% от объема заполненного виноматералом в емкости для брожения коньячных виноматериалов или спиртом сырцом в емкости для хранения коньячного спирта сырца.

Отличительные признаки, а именно, то, что установка содержит емкость для хранения дрожжей, образовавшихся в процессе брожения виноматериалов и установку для перегонки коньячного спирта сырца из дрожжей, которая соединена одним трубопроводом с емкостью для хранения дрожжей, вторым с емкостью для брожения коньячных виноматериалов, и третьим с емкостью для хранения коньячного спирта сырца, при этом на втором и третьем трубопроводах установлены дозирующие краны, позволяют получить коньячные спирты высокого качества, обогащенные энантовыми эфирами.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки.

Установка состоит из емкости для брожения коньячных виноматериалов 1, установки для перегонки коньячного спирта 2, емкости для хранения коньячного спирта 3, емкости для хранения дрожжей 4, установки 5 для перегонки коньячного спирта сырца из дрожжей, дозирующий кран 6 и 7, и трубопроводов.

Система трубопроводов, обслуживающая установку, включает:

- трубопровод 8 для перекачки виноматериалов из емкости 1 в установку 2;

- трубопровод 9, соединяющий емкость 1 и емкость 4;

- трубопровод 10 соединяющий установку для перегонки коньячного спирта 2 с емкостью для хранения коньячного спирта 3;

- трубопровод 11 соединяющий емкость 4 и установку 5 для перегонки коньячного спирта сырца из дрожжей;

- трубопровод 12 соединяющий установку 5 для перегонки коньячного спирта сырца из дрожжей и емкость 1 (на нем установлен кран 6);

- трубопровод 13, соединяющий установку 5 для перегонки коньячного спирта сырца из дрожжей и емкость для хранения спирта сырца 3 (на нем установлен кран 7);

Установка работает следующим образом.

Для получения коньячного спирта при производстве коньяка виноматериал сбраживает в емкости 1. В процессе брожения образуются дрожжи. Допустимое содержание дрожжей в коньячных виноматериалах 2 об.%. Фактически в результате брожения образуется 6 об.% и больше дрожжей. Таким образом, оставшиеся 4 об.% дрожжей направляются на производство спирта сырца и в дальнейшем спирта-ректификата. Из емкости 1 виноматериалы поступают по трубопроводу 8 в установку для перегонки спирта 2. Получившийся в результате перегонки спирт сырец по трубопроводу 10 поступает в емкость 3. Излишки дрожжей в жидком виде (80-96% влажности) по трубопроводу 9 поступают в емкость 4. Далее дрожжи сразу же или через некоторое время, но не позднее 7-10 дней поступают из емкости 4 по трубопроводу 11 в установку для перегонки коньячного спирта сырца из дрожжей 5, где они перекуриваются на спирт сырец. В результате перегонки получается спирт, обогащенный энантовыми эфирами и другими примесями. Полученный спирт по трубопроводу 13 поступает в емкость 3. На трубопроводе 13 установлен дозирующий кран 7. Дозирующий кран настроен с возможностью пропускания не более 25% от объема заполненного спиртом сырцом в емкости 3 для хранения коньячного спирта сырца. Если емкость 3 переполнена, или спирт не удовлетворяет по качеству, его перекачивают по трубопроводу 12 в емкости для брожения коньячных виноматериалов 1. На трубопроводе 12 также имеется дозирующий кран 6, настроенный аналогично крану 7. В случае поступления большого количества спирта сырца (более 25% от объема заполненного виноматериалом в емкости 1) он перекрывается.

По органолептическим характеристикам полученные на данной установке спирты в зависимости от процента введения дрожжевого спирта-сырца оцениваются на 0,3-0,5 бала выше обычного коньячного спирта

Техническое решение позволяет получить высококачественные коньячные спирты, обогащенные энантовыми эфирами и другими примесями, для последующего производства коньяка и других крепких напитков.

1. Установка для получения коньячного спирта обогащенного энантовыми эфирами, содержащая емкость для брожения коньячных виноматериалов, установку для перегонки коньячного спирта, емкость для хранения коньячного спирта, соединенные между собой трубопроводами, отличающаяся тем, что содержит емкость для хранения дрожжей, образовавшихся в процессе брожения виноматериалов и установку для перегонки коньячного спирта сырца из дрожжей, которая соединена одним трубопроводом с емкостью для хранения дрожжей, вторым с емкостью для брожения коньячных виноматериалов, и третьим с емкостью для хранения коньячного спирта сырца.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на втором и третьем трубопроводах установлены дозирующие краны.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что дозирующий кран настроен с возможностью пропускать не более 25% от объема заполненного виноматералом в емкости для брожения коньячных виноматериалов или спиртом сырцом в емкости для хранения коньячного спирта сырца.



 

Наверх