Разъемный соединительный узел для сборки стержневых пространственных конструкций

 

1. Разъемный соединительный узел для сборки стержневых пространственных конструкций, содержащий две полумуфты в виде сферических сегментов, центральная ось которых перпендикулярна плоскости разъема, гнезда для установки собираемых стержней, выполненные по периферии сферических сегментов в виде вырезов по линии пересечения сферического сегмента, и поверхностей, форма, поперечный размер и ориентация которых соответствует форме, размерам и ориентации собираемых стержней, причем оси гнезд смещены относительно центральной оси сферических сегментов, и крепежный элемент, установленный в совмещенных отверстиях полумуфт соосных центральной оси сферических сегментов, отличающийся тем, что со стороны, обращенной к плоскости разъема, гнезда для установки стержней собираемой конструкции выполнены в виде пазов, причем внутренняя поверхность полумуфт сформирована поверхностями этих пазов и торцевой плоскостью центрального выступа, образованного пересекающимися поверхностями пазов вокруг отверстия под крепежный элемент.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что на поверхности гнезд для установки стержней выполнены микронеровности с заостренными гранями.

3. Узел по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен промежуточными накладками в пазах для установки собираемых стержней.



 

Наверх