Устройство устранения шумов, создаваемых водяными знаками, при определении степени ветхости банкнот в сортирующих машинах

 

Полезная модель относится к устройствам сортировки банкнот по степени ветхости в сортирующих машинах, которые применяются для обработки банкнот в банках. Техническим результатом является повышение функциональной надежности устройств сортировки, проверки подлинности и определения степени ветхости банкнот за счет устранения шумов, создаваемых «водяными знаками», при сканировании изображения банкноты. Предлагается устройство для устранения шумов, создаваемых «водяными знаками», при определении степени ветхости банкнот, включающее осветители видимого спектра, полупрозрачный осветитель, объектив и светофильтр для выделения видимого спектра, ПЗС линейку, электронное устройство для снятия изображения с ПЗС линеек и передачи изображения компьютеру, отличающееся тем, что осветители располагаются так, что не отражают света от фона на объектив, а чувствительный элемент сканера или зеркальная поверхность фона имеет вид полированного вращающегося цилиндра.

Полезная модель относится к устройствам сортировки банкнот по степени ветхости в сортирующих машинах, которые применяются для обработки банкнот в банках.

Техническим результатом является повышение функциональной надежности устройств сортировки, проверки подлинности и определения степени ветхости банкнот за счет устранения шумов, создаваемых «водяными знаками», при сканировании изображения банкноты.

Известна машина сортировки, проверки подлинности и определения степени ветхости банкнот БАРС [1, 2]. Эта машина анализирует изображение банкноты в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах и отделяет годные банкноты от поддельных и ветхих банкнот. Машина БАРС состоит из:

- фидера для раздергивания пачки банкнот;

- транспортной системы для подачи банкнот к устройствам, сканирующим изображение банкноты;

- диверторов для выделения ультрафиолетового спектра, приемных бункеров, в которые помещаются банкноты, в зависимости от того признаны ли они годными к употреблению, признаны ли они ветхими и т.п.;

- сканирующих устройств для получения изображений банкноты в видимом и инфракрасном спектрах;

- компьютера.

Сканирующее устройство для получения изображения в видимом спектре содержит:

- осветители видимого спектра, с помощью которых посредством полупрозрачного осветителя, объектива и светофильтра для выделения видимого спектра фокусируется изображение на ПЗС линейку;

- электронное устройство для снятия изображения с ПЗС линеек и передачи изображения компьютеру.

Машина БАРС распознает ветхие банкноты следующим образом. Изображение банкноты сканируется на черном фоне. Затем сканирующее устройство передает изображение на компьютер. Компьютер при помощи установленной на нем программы распознавания образов сравнивает изображение с эталонным. Сравнение с эталонным изображением производится для того, чтобы распознать наличие посторонних надписей на банкноте, пятен грязи и степень поврежденности краев банкноты. Необходимо заметить, что состояние краев банкноты является важнейшим фактором при определении ветхости банкноты. При этом положение краев банкноты на изображении определяется путем нахождения разницы между черным фоном и изображением банкноты.

Недостатком этого способа получения изображения является то, что сканирование производится на черном фоне, и поэтому на изображении, которое передается на компьютер, проявляются изображения «водяных знаков» банкноты, в связи с тем, что черный фон просвечивает через участки пониженной толщины бумаги. Эти участки различной толщины собственно и задают на бумаге изображение «водяного знака». Программа распознавания определит их как посторонние шумы (пятна грязи или посторонние надписи).

Данный недостаток можно устранить, если сканировать изображение на белом фоне. В этом случае «водяные знаки» будут

не видны. Однако при сканировании на белом фоне практически невозможно распознать, где расположены края банкноты, поскольку мы теряем в отличие от сканирования на черном фоне четкую разницу между фоном и изображением банкноты.

Задачей полезной модели является разработка устройства получения изображения поверхности банкноты без посторонних шумов, создаваемых «водяными знаками», без изменения алгоритма определения краев денежного билета и без изменения программной части машины БАРС.

Для решения этой задачи осветители устанавливают так, чтобы в щель сканера попадали только лучи, рассеянные поверхностью банкноты, а с самой зеркальной поверхности лучи в щель объектива не отражаются. Получается, что фон для сканера является черным (не освещенным), а банкнота при этом рассеивает лучи в щель сканера и ее изображение получается освещенным. В качестве фона сканирования поверхности выбирается фон, обладающий отражающими свойствами аналогичными белому фону, но при этом не создающий помехи для обнаружения краев банкноты. Указанными свойствами обладает зеркальная поверхность. По своим отражающим свойствам она не уступает, а даже превосходит белую поверхность, но при этом фон отсканированного изображения останется черным. Таким образом, отсканированное изображение банкноты получается на черном фоне без проявления «водяных знаков».

С целью исключения возможности запыления и загрязнения зеркала при движении по зеркальной поверхности в сортирующей машине предлагается создать зеркальную поверхность в виде вращающегося цилиндра, при этом линия сканирования проходит по его поверхности. При вращении ролика проходящая банкнота

практически не трется об его поверхность и на ролик не смазывается грязь. Твердые частицы и пыль при этом осыпаются с ролика. В нижней части ролика возможна установка очищающих щеток.

На Фиг 1. приведена схема, поясняющая почему, при освещении в видимом спектре банкноты на фоне зеркальной поверхности, изображение банкноты сканирующее устройство воспринимает на черном фоне. На ней 1 - ролик, 2 - банкнота, 3, 4 - осветители видимого спектра, 5 - объектив, 6 - полупрозрачное зеркало, 7 - светофильтр для выделения инфракрасного спектра, 8 - светофильтр для выделения видимого спектра, 9 - ПЗС-линейки, 10 - электронное устройство для снятия изображения с ПЗС-линеек.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет получить изображение поверхности банкноты без посторонних шумов, создаваемых «водяными знаками», которые создают помехи при определении ветхости банкноты в машинах сортировки и проверки подлинности банкнот.

Источники информации

1. Патент РФ №2158443

2. Патент РФ №2224221.

Устройство для устранения шумов, создаваемых "водяными знаками", при определении степени ветхости банкнот, включающее осветители видимого спектра, полупрозрачный осветитель, объектив и светофильтр для выделения видимого спектра, ПЗС линейку, электронное устройство для снятия изображения с ПЗС линеек и передачи изображения компьютеру, отличающееся тем, что осветители располагаются так, что не отражают света от фона на объектив, а чувствительный элемент сканера или зеркальная поверхность фона имеет вид полированного вращающегося цилиндра.



 

Наверх