Парообразователь

 

Полезная модель относится к тепловой технике, а именно к устройствам получения пара и снабжения им помещений различного назначения. Полезная модель может быть использована для увлажнения воздуха и обогрева парной в индивидуальных и коллективных банях, а также применяться в гигиенических целях, для принятия СПА-процедур и ароматерапии. Парообразователь, выполненный в виде металлической камеры испарения воды и содержит несколько последовательно расположенных полостей. Полости последовательно сообщены между собой таким образом, чтобы вода из предыдущей полости поступает в последующую полость. Каждая полость имеет отверстия для выхода пара, а верхняя полость камеры испарения выполнена открытой для подачи воды в камеру. Парообразователь дополнительно снабжен несущей панелью, защитно-декоративным конвектором и емкостью для воды, а в качестве источника тепла установлен электрический нагревательный элемент. Емкость для воды оборудована дозирующим устройством, установлена выше блока парообразования и отделена от него экраном с отверстиями для протекания воды из дозирующего устройства. Экран, защитная сетка и защитно-декоративный конвектором образуют нишу с окном для выхода пара. Несущая панель выполнена с возможность крепления на ней корпуса, емкости для воды и защитно-декоративного конвектора. Парообразователь может быть выполнен из тонколистовой нержавеющей стали. Нижняя полость камеры испарения может быть снабжена отверстием для слива воды из камеры. Кран-дозатор может быть выполнен в виде игольчатого крана. Защитно-декоративный конвектор выполнен с конвекционными отверстиями. В нижней части корпуса установлен зажим для крепления силового кабеля для подключения нагревательного элемента к электрической цепи и козырек для защиты кабеля и электрических соединений. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к тепловой технике, а именно к устройствам получения пара и снабжения им помещений различного назначения. Полезная модель может быть использована для увлажнения воздуха и обогрева парной в индивидуальных и коллективных банях, а также применяться в гигиенических целях, для принятия СПА-процедур и ароматерапии.

Известен электрический испаритель Harvia Sauna Steamer (Harvia Oy PL 12 40951 Muurame Finland, ) предназначенный для увлажнения воздуха в помещении бани, включающий испаритель - резервуар для воды, ТЭН испарителя и термостат, измеряющий температуру в сауне. Увлажнение воздуха в сауне происходит за счет испарения воды в процессе кипячения.

Недостатком данного устройства является получение влажного пара, большие энергетические затраты на его получение и отсутствие возможности получения и регулирования стабильных влажностно-температурных характеристик в парной бани. Кроме того, накипь на стенках емкости и в дозирующих устройствах, образующаяся при кипячении, снижает ресурс работы устройства и усложняет его обслуживание.

Известен парообразователь с теплоаккумулирующей засыпкой для использования в сауне по патенту GB1077578, МПК A61H 33/06, опубл. 02.08.1967, состоящий из контейнера с камнями, электронагревательного элемента, вентилятора для принудительной подачи воздуха через камни.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности получения и регулирования стабильных влажностно-температурных характеристик в парной. Так для получения подходящей влажности необходимо обливать горячие камни водой. Количеством воды, выливаемой на камни, регулируется влажность, поэтому рекомендуется подливать воду на камни малыми порциями, чувствуя влияния влажности на коже. Это создает неудобства в процессе парения. Кроме того, парообразователи с теплоаккумулирующей засыпкой имеют низкий КПД, так как большое количество тепла расходуется на поддержание высокой температуры камней.

Более интенсивное парообразование обеспечивают парообразователи из металла.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является парообразователь для бани по заявке WO2008143543, МПК F24C 13/00; A61H 33/00, A61H 33/06, опуб.27.11. 2008, выполненный в виде металлической камеры испарения воды, содержащей несколько последовательно расположенных полостей, каждая из которых образована стенкой, сопряженной с источником тепла, обеспечивающим нагревание указанной стенки до температуры, не меньшей температуры кипения воды, и установленным на указанной стенке профилированным элементом, соединяющиеся между собой таким образом, чтобы вода из предыдущей полости поступала в последующую полость, причем каждая полость снабжена отверстиями для выхода пара

Недостатками данного парообразователя является невозможность установления и поддержания необходимой стабильной влажности и температуры в парной.

Задачей заявляемого технического решения является создание удобного в обслуживании электрического устройства предназначенного для улучшения условий в парной.

Техническим результатом, достигаемым данной полезной моделью является возможность установления стабильных температурно-влажностных характеристик в парной с возможностью их регулирования, сокращение времени для получения легкого, сухого пара.

Поставленная задача достигается тем, что парообразователь, выполненный в виде металлической камеры испарения воды, содержащей несколько последовательно расположенных полостей, каждая из которых образована стенкой, сопряженной с источником тепла, обеспечивающим нагревание указанной стенки до температуры, не меньшей температуры кипения воды, и установленным на указанной стенке профилированным элементом, причем полости последовательно сообщены между собой таким образом, чтобы вода из предыдущей полости поступала в последующую полость, при этом каждая полость имеет отверстия для выхода пара, а верхняя полость камеры испарения выполнена открытой для подачи воды в камеру, согласно формуле, дополнительно снабжен несущей панелью, защитно-декоративным конвектором и емкостью для воды, а в качестве источника тепла установлен электрический нагревательный элемент, плотно примыкающий к названным нагреваемым стенкам камер испарения, закрытый сверху перфорированной стенкой, и образующий с ними блок парообразования, который помещен в корпус и закрыт защитной сеткой, емкость для воды, оборудованная, по меньшей мере, одним краном-дозатором, установлена выше блока парообразования и отделена от него экраном с отверстиями для протекания воды, образующим с защитной сеткой и защитно-декоративным конвектором нишу с окном для выхода пара, а несущая панель выполнена с возможность крепления на ней корпуса, емкости для воды и защитно-декоративного конвектора.

Задача решается так же благодаря тому, что парообразователь выполнен из тонколистовой нержавеющей стали. Нижняя полость камеры испарения снабжена отверстием для слива воды из камеры. Блок парообразования устанавливается в корпусе с помощью фиксаторов. Кран-дозатор может быть выполнен в виде игольчатого крана.

Емкость для воды выполнена съемной и имеет съемную перфорированную крышку. Защитно-декоративный конвектор выполнен с конвекционными отверстиями.

В нижней части корпуса установлен зажим для крепления силового кабеля для подключения нагревательного элемента к электрической цепи и козырек для защиты кабеля и электрических соединений от воды.

Указанная совокупность признаков является существенной и новой так, как выполнение из металла стенок камер испарения позволяет быстро начать процесс парообразования, поскольку вода контактирует практически со всей поверхностью раскаленных металлических стенок камеры. Плотно прилегаемая к источнику тепла плоская стенка камеры испарения, нагревается очень быстро до высоких температур, стенка в виде профилированного элемента, выполненная также из металла и соединенная с плоской стенкой, например, посредством сварки, также разогревается до указанного уровня. Использование электрического нагревательного элемента позволяет держать стабильную температуру, установка его в непосредственной близости от нагреваемых стенок камер испарения позволяет более полно использовать подводимую тепловую энергию. Блок парообразования обеспечивает непрерывную генерацию пара. Установленная сверху блока парообразования перфорированная стенка создает ограниченное пространство для подогрева пара и, в тоже время, приспособлена для прохождения через нее воды. Краны-дозаторы подают воду в капельном режиме и позволяют выбрать подачу воды с требуемой интенсивностью, что позволяет устанавливать и регулировать индивидуально оптимальный микроклимат в парной. Емкость для воды устанавливается выше блока парообразования, чтобы вода из нее поступала самотеком, без использования устройств принудительной подачи воды. Перфорированная крышка позволяет контролировать уровень воды и при необходимости заливать воду без снятия крышки. Экран защищает емкость для воды от перегрева. Находящаяся в ней вода не нагревается до температуры кипения и не является источником влажного пара, кроме того, на ее стенках и в кранах-дозаторах не образуется накипь. Экран имеет более высокую температуру, чем стенки емкости для воды, следовательно, на нем не конденсируется пар, что позволяет более полно использовать энергию пара на создание климата в парной. Пар, получаемый в блоке парообразования и горячий воздух, разогреваемый стенками корпуса, смешиваются и проходят через защитную сетку в нишу. Ниша, образованная экраном, защитной сеткой и боковыми стенками защитно-декоративного конвектора, является местом выхода паровоздушной смеси в парную через окно, выполненное на лицевой поверхности защитно-декоративного конвектора и местом для визуального наблюдения подачи воды. Защитно-декоративный конвектор экранирует жесткое инфракрасное излучение, исходящее от стенок корпуса, а кроме того, ускоряет нагревание воздуха в помещении и обеспечивает безопасность при касании. Несущая панель позволяет зафиксировать пространственную ориентацию блока парообразования, емкости для воды и экрана таким образом, чтобы вода из емкости точно попадала в верхнюю открытую полость камеры испарения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 представлен парообразователь в разрезе, на фиг.2 - блок парообразования в разрезе.

Парообразователь выполнен из тонколистовой нержавеющей стали и состоит из корпуса 1, внутри которого фиксаторами 2 закреплен блок 3 парообразования. Блок 3 парообразования включает электрический нагревательный элемент 4 и камеры испарения 6. Электронагревательный элемент 4 имеет стандартную конструкцию. Камера испарения 6 образована профилированным элементом 7, герметично сваренным с нагреваемой стенкой 5, с образованием полостей 8. Полости 8 снабжены отверстиями 9 для выхода пара. Блок парообразования 3 сверху закрыт перфорированной стенкой 10. Две нагреваемые стенки 5 и верхняя перфорированная стенка 10 образуют замкнутое пространство, где происходит дополнительный нагрев паровоздушной смеси электронагревательным элементом 4 и дальнейший ее выход через перфорированную стенку 10. Сверху корпус 1 закрыт защитной сеткой 11, которая обеспечивает возможность протекания воды из емкости для воды 12, которая размещена над блоком 3 парообразования и предотвращает попадание посторонних предметов в корпус 1 парообразователя. В емкости для воды 12 установлены краны-дозаторы подачи воды13. Емкость для воды 12 сверху закрывается съемной перфорированной крышкой 14. Корпус 1 и емкость для воды 12 закрыты защитно-декоративным конвектором 15. Емкость для воды 12 установлена выше блока 3 парообразования и защищена от перегрева экраном 16. В экране 16 выполнены отверстия 17 для протекания воды из кранов-дозаторов 13 в верхнюю открытую полость 8 камеры испарения 6. Положение блока 3 парообразования фиксируется при помощи фиксаторов 2, таким образом, чтобы обеспечить точное попадание воды в открытую верхнюю полость 8 камеры испарения 6. Корпус 1, емкость для воды 12 и защитно-декоративный конвектор 15 крепятся на несущей панели 18, которая выполнена с возможность крепления ее к стене. Защитная сетка 11 и защитный экран 16 образуют нишу 19 для запаривания веника или установки чашек с ароматизаторами. На лицевой поверхности защитно-декоративного конвектора 15 выполнено окно 20 открывающее вход в нишу 19. В нижней части корпуса 1 установлен зажим 21 для силового кабеля и козырек 22 для защиты кабеля и электрических соединений от воды. Нижняя полость 8 камеры 6 испарения снабжена отверстием 23 для слива воды из камеры.

Парообразователь работает следующим образом.

Емкость 12 наполняют водой. Включают электропитание нагревательного элемента 4. Через 1-2 минуты открывают краны-дозаторы 13 подачи воды. Устанавливают необходимый расход воды, соответствующий мощности нагревательного элемента. Расход определяют по частоте капель выходящих из крана-дозатора 13. Капли воды из крана-дозатора 13 проходят через сетку 11, перфорированную стенку 10 и попадают в открытую полость 8 камеры испарения 6 блока 3 парообразования. Попадая на разогретую металлическую поверхность, вода частично испаряется и далее поступает в следующую полость 8, где также частично испаряется и через отверстия 9 в полостях 8 пар попадает в пространство, где установлен нагревательный элемент 4. Здесь происходит дополнительный разогрев пара, его сушка и испарение водяных брызг. Сухой пар, полученный в блоке 3 парообразования, смешивается с нагретым конвекционным воздухом, проходящим сквозь корпус 1 парообразователя и выходит в нишу 19. Паровоздушная смесь выходит из парообразователя через окно 20 на лицевой поверхности конвектора 15. После окончания банных процедур парообразователь отключают от электрической сети. Прекращают поступление воды из емкости 12 краном-дозатором 13. При работе парообразователя без воды, образовавшаяся в нем накипь выгорает, а отслоившиеся частички солей вымываются из парообразователя вместе с водой при последующей подаче воды в парообразователь.

Таким образом, предложен парообразователь, который в процессе использования зарекомендовал себя эффективным, надежным, простым в эксплуатации и обслуживании устройством. Применение парообразователя данной конструкции с электронагревательным элементом позволяет быстро получить желаемое комфортное соотношение температуры и влажности в парной.

1. Парообразователь, выполненный в виде металлической камеры испарения воды, содержащей несколько последовательно расположенных полостей, каждая из которых образована стенкой, сопряженной с источником тепла, обеспечивающим нагревание указанной стенки до температуры, не меньшей температуры кипения воды, и установленным на указанной стенке профилированным элементом, причем полости последовательно сообщены между собой таким образом, чтобы вода из предыдущей полости поступала в последующую полость, при этом каждая полость имеет отверстия для выхода пара, а верхняя полость камеры испарения выполнена открытой для подачи воды в камеру, отличающийся тем, что дополнительно снабжен несущей панелью, защитно-декоративным конвектором и емкостью для воды, а в качестве источника тепла установлен электрический нагревательный элемент, плотно примыкающий к названным нагреваемым стенкам камер испарения, закрытый сверху перфорированной стенкой, и образующий с ними блок парообразования, который помещен в корпус и закрыт защитной сеткой, емкость для воды, оборудованная, по меньшей мере, одним краном-дозатором, установлена выше блока парообразования и отделена от него экраном с отверстиями для протекания воды, образующим с защитной сеткой и защитно-декоративным конвектором нишу, с окном для выхода пара, а несущая панель выполнена с возможность крепления на ней корпуса, емкости для воды и защитно-декоративного конвектора.

2. Парообразователь по п.1, отличающийся тем, что может быть выполнен из тонколистовой нержавеющей стали.

3. Парообразователь по п.1, отличающийся тем, что нижняя полость камеры испарения может быть снабжена отверстием для слива воды из камеры.

4. Парообразователь по п.1, отличающийся тем, что блок парообразования устанавливается в корпусе с помощью фиксаторов.

5. Парообразователь по п.1, отличающийся тем, что дозирующее устройство может быть выполнено в виде игольчатого крана.

6. Парообразователь по п.1, отличающийся тем, что емкость для воды выполнена съемной.

7. Парообразователь по п.1, отличающийся тем, что крышка емкости для воды выполнена съемной.

8. Парообразователь по п.1, отличающийся тем, что крышка емкости для воды выполнена перфорированной.

9. Парообразователь по п.1, отличающийся тем, что защитно-декоративный конвектор выполнен с конвекционными отверстиями.

10. Парообразователь по п.1, отличающийся тем, что в нижней части корпуса установлен зажим для крепления силового кабеля для подключения нагревательного элемента к электрической цепи.

11. Парообразователь по п.1, отличающийся тем, что в нижней части корпуса установлен козырек для защиты кабеля и электрических соединений от воды.



 

Похожие патенты:

Баня // 119776

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к бытовым отопительным приборам - электрическим конвекторам

Электрические мини-котлы отопления относятся к теплотехнике, в частности к системам для отопления помещений различного назначения.
Наверх