Устройство для обогрева загородного дома

 

Полезная модель относится к области загородного обустройства и может быть использована в обогреве домов. Техническая сущность полезной модели заключается в том, что устройство для обогрева загородного дома содержащее автономный источник энергии, аккумуляторы тепла, размещенные в полуподвальном помещении дома, и обогревателя в виде разделительной стены с воздушными теплообменниками в ней снабжено в качестве источника тепла ветроэнергетической установкой, аккумуляторы тепла выполнены в виде прямоугольных емкостей - термосов с жидкостью и с нагревателями в них, а теплообменники в разделительной стене выполнены в виде зигзагов с крутыми изгибами. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 1. Обогрев загородного дома от энергии ветра. 2. Охлаждение загородного дома в летнюю жару подачей с обогреватель прохладного воздуха, охлажденного холодной водой и предутренней прохладой.

Полезная модель относится к области загородного обустройства и может быть использована в обогреве домов.

Известны модели обогрева малоэтажных зданий подачей теплового воздуха непосредственно в жилых помещениях (А.С.Шварцман, Г.Р.Рабинович, И.Ш.Свердлов, О.Г. Лоодус, «Инженерное оборудование индивидуального дома», Москва, «Стройиздат», 2004, стр.81).

Известны также модели низкотемпературного обогрева с инфракрасными обогревателями и теплым полом работающие от электросети и модель с теплым полом с водоциркуляционным нагревом (B.C.Самойлов, «Инженерное оборудование дома и участка», Москва, «Аделант», 2004, стр.228-233).

Недостатком известных устройств является их зависимость от топливников и электричества.

Известен также российский проект СОЛ-1 с обогревом от энергии солнца, аккумулированием тепла в двух стенах Тромба и в гравии в освещеном солнцем полуподвальном этаже (Наука и Жизнь, №12, 2002, стр.30).

Недостаток этой модели в малообъемном аккумулировании и в кратковременном сохранении запаса тепла.

Задачей решаемой использованием предлагаемой полезной модели является создание устройства для обогрева загородного дома энергией ветроэнергетической установки работающей на всех рабочих ветрах от 3 до 12 м/сек с запасанием тепла на период безветрия.

Техническая сущность полезной модели заключается в том, что устройство для обогрева загородного дома содержащее автономный источник энергии, аккумуляторы тепла, размещенные в полуподвальном помещении дома, и обогревателя в виде разделительной стены с воздушными теплообменниками в ней снабжено в качестве источника тепла ветроэнергетической установкой, аккумуляторы тепла выполнены в виде прямоугольных емкостей - термосов с жидкостью и с нагревателями в них, а теплообменники в разделительной стене выполнены в виде зигзагов с крутыми изгибами.

Ветроэнергетическая установка с аккумуляторами тепла дает возможность использовать в обогреве дома крайне непостоянную энергию ветра, запасая тепло при сильных ветрах, а частью и на средних и слабых ветрах (когда энергия бывает лишней).

Прямоугольные емкости хорошо заполняют часть помещения.

Нагреватели в емкостях обеспечивают максимальное использование подводимой энергии.

Теплообменники в виде зигзагов с крутыми изгибами обеспечивают максимальную теплоотдачу теплого воздуха.

На фиг.1 изображен полуподвальный этаж с разделительной стеной жилого этажа.

Устройство для обогрева дома размещено в полуподвальном этаже «I» (фиг.1) и жилого этажа над ним и состоит из: аккумуляторов «2» (передняя его стена не показана); обратной воздушной трубы «З» и разделительной стены «5».

Аккумуляторы «2» запасают тепло при работе ветроэнергетической установки на сильных ветрах и частью на средних и слабых ветрах (когда энергия бывает лишней). Нагреватель включается через вводы «4». Нагретая вода отдает тепло в воздух, который по теплообменникам «6» внутри стены 5 поднимается в короб «7», далее из него по теплообменникам «8» другой части стены опускается в короб «9», а из него по трубе «З» в аккумулятор. Система имеет естественную циркуляцию, так как теплый воздух вначале по теплообменникам «б» стремится вверх, а отдавая тепло он по теплообменникам «8» устремится вниз в более теплый аккумулятор (все при замкнутой герметичной системе). При необходимости ускорить нагрев обогревателя «5» включается вентилятор «10». Заслонка «II» регулирующая и отключающая. [1 м3 воды при остывании от 90°С до 35°С может восполнить суточные теплопотери с 13 м3 при наружной температуре минус 40°С и теплопотерях в 200 вТ*м2; с учетом же потерь (из аккумулятора через ограждающие конструкции) 1 м восполнит теплопотери с 2-2,5 м жилого помещения в течении 4 дней. Два аккумулятора по 25 м3 (4,5 м * 2,75 м * 2 м) восполнят теплопотери со 100-120 м 2 жилого этажа (при тех же крайних условиях)].

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Обогрев загородного дома от энергии ветра.

2. Охлаждение загородного дома в летнюю жару подачей в обогреватель прохладного воздуха, охлажденного холодной водой и предутренней прохладой.

Устройство для обогрева загородного дома, содержащее автономный источник энергии, аккумуляторы тепла, размещенные в полуподвальном помещении дома, и обогреватель в виде разделительной стены с воздушными теплообменниками в ней, отличающееся тем, что в качестве автономного источника тепла используются ветроэнергетическая установка, аккумуляторы тепла выполнены в виде прямоугольных емкостей - термосов с жидкостью и с нагревателями в них, а теплообменники в разделительной стене выполнены в виде зигзагов с крутыми изгибами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для декоративного украшения и может быть использовано в качестве уличного и интерьерного элемента декора, в частности, в качестве принадлежности интерьера помещений, например, холлов, коридоров, комнат, кухонь и т.п.для создания декоративного эффекта

Проект системы автономного энергоснабжения направлен на сокращение расхода энергоресурсов и повышение качества прогрева складских и производственных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что система включает объединенные в единый производственный цикл генератор тепла, воздуховод, воздушные тепловые завесы. В условиях монтажа систем отопления не неподготовленных площадках, а также при недостаточной эффективности работы котлов отопления в системе отопления, возникает необходимость применения данной полезной модели.

Техническим результатом заявленного цифрового измерителя влажности является повышение точности измерения влажности оптически непрозрачных материалов с оценкой неравномерности влажности по глубине образца

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.
Наверх