Перевозная разборная баня

 

Полезная модель относится к гигиеническим устройствам, предназначенным для проведения полноценных индивидуальных или коллективных банных процедур в полевых условиях и может быть использована для поддержания индивидуальной гигиены в походных условиях.

Перевозная разборная баня содержит боковые стенки и потолок, опирающиеся на каркас, источник тепла, по крайней мере одну парильную лавку, которая выполнена с возможностью трансформации в короб. При этом парильная лавка состоит из двух частей, каждая из которых представляет собой короб. Коробы, образующие парильную лавку, могут быть соединены между собой с возможностью вращения вокруг оси, вдоль которой осуществлено соединение, с помощью петель. Либо указанные коробы во время парения соединяются болтами по горизонтали в торцах, а при перевозке складываются одна на другую, образуя короб. При этом (при перевозке) указанные короба соединяются и фиксируются соединительной двухсторонней струбциной.

Полезная модель относится к гигиеническим устройствам, предназначенным для проведения полноценных индивидуальных или коллективных банных процедур в полевых условиях и может быть использована для поддержания индивидуальной гигиены в походных условиях. Перевозная разборная баня может быть использована туристами, в том числе велотуристами, рыбаками, охотниками, геологами, спасателями и т.п.

Известна мини-баня, содержащая печь, на которой установлена стянутая обручами деревянная бочка. Деревянная бочка имеет дно с отверстиями и помещена в металлический корпус, выполненный с возможностью заполнения водой и установленный на переносную печь. (патент РФ 2323026 (МПК А61Н 33/06, А61Н 33/10, F24C 13/00, А47К 3/022).

Общим с заявляемым техническим решением является наличие в конструкции известной бани источника тепла и разборной емкости, предназначенной для совершения гигиенических процедур..

К недостатку конструкции упомянутой бани можно отнести отсутствие в комплекте мини-бани элемента, защищающего от воздействий окружающей среды, например дождя, ветра, снега и т.п., что существенно ограничивает возможности использования известной мини-бани в походных условиях.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению (прототипом) является перевозная разборная баня (патент РФ 79781 МПК А61Н 33/10, Е04В 1/343, Е04Н 15/44) Известная перевозная разборная баня содержит боковые стенки и потолок, опирающиеся на каркас, источник тепла, по крайней мере, одну парильную лавку, при этом каркас состоит из прямоугольных рам, образованных путем соединения в нижних и верхних углах сварными металлическими модулями угловых вертикальных стоек и горизонтальных перекладин, дополнительно между угловыми вертикальными стойками с двух сторон напротив друг друга установлены вертикальные стойки, жестко прикрепленные к горизонтальным перекладинам, парильная лавка выполнена в виде полки, при этом верхняя полка поддерживается вертикальными стойками, высота которых соответствует высоте расположения полки, и жестко прикрепленных к первым угловым вертикальным стойкам каркаса и вертикальным стойкам, расположенным между угловыми, а нижняя полка поддерживается горизонтальными перекладинами, прикрепленными к вертикальным стойкам, высота которых соответствует высоте расположения полки, которые крепятся ко вторым угловым вертикальным стоикам каркаса и вертикальным стойкам, расположенным между угловыми.

Общим с заявляемым техническим решением является наличие в конструкции упомянутой разборной бани разборного каркаса, боковых стен, в одной из которых размещена входная дверь, потолка, источника тепла и парильной лавки.

К недостатку известной перевозной разборной бани можно отнести необходимость использования дополнительно тары для упаковки и транспортировки бани в разобранном виде, что приводит к удорожанию конструкции и снижению удобства пользования.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании надежной и простой в сборке, упаковке и транспортировке разборной бани повышенной комфортности.

Технический эффект от использования заявляемого технического решения состоит в упрощение упаковки и транспортировки перевозной разборной бани, а также в повышении удобства пользования.

Указанная задача решается и технический результат достигается за счет того, что в перевозной разборной бане, содержащей боковые стенки и потолок, опирающиеся на каркас, источник тепла, парильную лавку, парильная лавка выполнена с возможностью трансформации в короб. При этом парильная лавка состоит из двух частей, каждая из которых представляет собой короб. Коробы, образующие парильную лавку, могут быть соединены между собой с возможностью вращения вокруг оси, вдоль которой осуществлено соединение, с помощью петель. Либо указанные коробы во время парения соединяются болтами по горизонтали в торцах, а при перевозке складываются одна на другую, образуя короб. При этом (при перевозке) указанные короба соединяются и фиксируются соединительной двухсторонней струбциной.

К внутренней части короба, образующего парильную лавку, крепят ножки с возможностью вращения. По углам парильной лавки установлены крепежные устройства, предназначенные для установки каркаса. При перевозке бани с помощью велосипеда к коробу, образованному из парильной лавки, дополнительно с двух сторон могут быть прикреплены дуги, предназначенные для крепления колеса, ось которого с одной стороны фиксируется в корпусе короба, с другой стороны ось фиксируется в дуге, которые крепятся в двух точках на корпусе короба. К корпусу короба с левой стороны или по центру через отверстия в корпусе крепится тяга (водило).

Предложенная конструкция парильной лавки обеспечивает компактную и удобную упаковку бани, позволяющую транспортировать ее практически на любом транспортном средстве, включая велосипед.

Конструкция бани поясняется чертежами, на фиг.1 представлен поперечный разрез перевозной разборной бани, на фиг.2 - поперечный разрез парильной лавки в собранном а) и в разобранном б) виде, на фиг.3 - баня в разобранном виде, упакованная с целью перевозки на велосипеде.

В состав перевозной разборной бани (фиг.1) входят стойки каркаса 1, тент 2, образующий потолок и стены бани, парильная лавка 3, печь 4, защитный экран 5, растяжки 6.

Стойки каркаса 1 изготавливаются, например из алюминиевых профилей (труб).

Тент 2 изготавливают из влагонепроницаемой и экологически безопасной ткани, выдерживающей температуру до +160°С, например «Taffeta 210PU 2000», либо из брезента.

Парильную лавку 3 изготавливают из фанеры или деревянных досок или пластика или дюраля. Доски соединяют шурупами, гвоздями, болтами, склеиванием либо сваркой в зависимости от материала. Из досок собирают два короба 7, которые скрепляют между собой с помощью, например, рояльных петель, либо оставляют их каждый в отдельности. В первом случае соединение должно позволять вращаться коробам 7 вокруг оси, вдоль которой осуществлено их соединение. Во втором случае, когда коробы 7 не соединены между собой, в них предусмотрена возможность соединения болтами по горизонтали в торцах во время парения. При перевозке в этом случае коробы 7 укладываются один на другой, образуя короб, и соединяются и фиксируются соединительной двухсторонней струбциной.

В случае транспортировки заявленной бани с помощью велосипеда в комплект бани включают дуги и водило.

В качестве печи 4 может быть использована любая печь для мобильных бань (например, Пичуга, Алтай и подобные)

Защитный экран 5 представляет собой легкий навесной каркас, состоящий из металлических прутков Д5-Д10, которые крепятся на верху печи 4 и деревянных брусков, расположенных сверху печи 4 и параллельно лицевой и боковой стороне печи 4, обращенной к парильной лавке 3. В брусках просверлены отверстия, в которые вставляются металлические прутки.

В качестве растяжек 6 используется веревка.

Сборку, разборку и упаковку заявляемой перевозной разборной бани осуществляют следующим образом.

Для того, чтобы собрать баню раскладывают короб, собранный из парильной лавки. Достают из него элементы конструкции бани, после чего выдвигают из него ножки, поддерживающие парильную лавку 3 и фиксируют их в нужном положении. Если коробы 7 не скреплены между собой, их скрепляют в торцах по горизонтали болтами. На установленную парильную лавку 3 ставят соответствующие стойки каркаса 1 в гнезда, расположенные по углам парильной лавки 3. Передние стойки каркаса 1 могут быть установлены под острым углом к поверхности земли. В верхней части стоек каркаса 1 устанавливают пробки с отверстием для растяжек 6. Растяжки 6 пропускают через эти отверстия и через тент 2 выводят наружу (в тенте 2 в соответствующих местах делаются отверстия). С помощью растяжек 6 натягивают тент 2 и фиксируют их к земле колышками. Тент 2 может иметь окно из прозрачного пластика (поликарбонат или другой), входной проем закрывается молнией или иным способом).

Разбирают баню в обратном порядке. Элементы конструкции бани укладывают в короб, образованный из парильной лавки 3. Соединяют верхнюю и нижнюю части короба таким образом, чтобы короб был закрыт со всех сторон. Короб выполняет функцию тары при транспортировки бани в разобранном виде.

В случае необходимости транспортировки бани с помощью велосипеда к корпусу короба, образованного из парильной давки 3, крепят дуги с двух сторон для крепления колеса, ось которого с одной стороны фиксируют в корпусе короба, с другой стороны ось фиксируют в дугах, которые крепятся в двух точках на корпусе короба. К корпусу короба с левой стороны или в центре крепят тягу (водило) через отверстия в корпусе. Таким образом короб становится велотележкой, которая крепится через соединительный модуль к заднему колесу велосипеда или к раме под седлом.

1. Перевозная разборная баня, содержащая боковые стенки и потолок, опирающиеся на каркас, источник тепла, парильную лавку, отличающаяся тем, что парильная лавка выполнена с возможностью трансформации в короб.

2. Перевозная разборная баня по п.1, отличающаяся тем, что парильная лавка состоит из двух частей, каждая из которых представляет собой короб, соединенных с возможностью вращения вокруг оси, вдоль которой осуществлено соединение.

3. Перевозная разборная баня по п.1, отличающаяся тем, что парильная лавка состоит из двух коробов, выполненных с возможностью соединения между собой болтами по горизонтали в торцах.

4. Перевозная разборная баня по п.3, отличающаяся тем, что в состав бани дополнительно включена соединительная двухсторонняя струбцина.

5. Перевозная разборная баня по п.1, отличающаяся тем, что к внутренней части короба, образующего парильную лавку, крепят ножки с возможностью вращения.

6. Перевозная разборная баня по п.1, отличающаяся тем, что в углах парильной лавки установлены крепежные устройства, предназначенные для установки каркаса.

7. Перевозная разборная баня по п.1, отличающаяся тем, что к коробу, образованному из парильной лавки, дополнительно с двух сторон в двух точках на корпусе короба прикреплены дуги, предназначенные для крепления колеса, ось которого с одной стороны фиксируется в корпусе короба, с другой стороны ось фиксируется в упомянутых дугах, при этом к корпусу короба с левой стороны или в центре через отверстия в корпусе крепится тяга (водило).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции металлической двери

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.
Наверх