Дистанционно программируемый духовой шкаф

 

Настоящая полезная модель относится к кухонной бытовой технике, а именно к духовым шкафам.

Техническим результатом заявленной полезной модели является возможность осуществлять удаленное управление и удаленное программирование духовым шкафом.

Духовой шкаф, содержащий плату управления, выполненную с возможностью дистанционного включения, отличающийся тем, что содержит внешнее беспроводное управляющее устройство, блок сопряжения, размещенный внутри корпуса духового шкафа и выполненный с возможностью обмена данными между отдельно стоящим шлюзом и управляющей платой духового шкафа, при этом шлюз выполнен с возможностью обмена данными между блоком сопряжения и внешним беспроводным управляющим устройством.

Настоящая полезная модель относится к кухонной бытовой технике, а именно к духовым шкафам.

В настоящее время духовые шкафы не оборудованы системами дистанционного управления. Максимум, что сегодня обеспечено - это пульты дистанционного управления вытяжками духовых шкафов [1, 2].

Из уровня техники известен пульт управления Harvia C105S [3]. Он предназначен для управления каменкой со встроенным парогенератором Topclass Combi, а также любой э/печью Harvia мощностью до 10.5 кВт, парогенератором Sauna Steamer и их комбинацией (обычная печь+Sauna Steamer). Блок оснащен двумя датчиками: датчиком температуры и датчиком влажности. С помощью блока можно задать отсроченное время включения печи (до 12 часов), время работы печи (до 4 часов), установить желаемую температуру и влажность. 21×77×22 см, для печей мощностью до 10.5 кВт с испарителем.

Данный пульт управления позволяет вести программирование духового шкафа, но не позволяет вести удаленное управление и удаленное программирование.

Известен духовой шкаф Miele Н 5681 ВР [4]. Данный шкаф обладает функциями выбора автоматических программ приготовления блюд, содержит беспроводной термощуп для точного контроля температуры внутри блюда. Пульт управления данным шкафом позволяет вести программирование духового шкафа, но не позволяет вести удаленное управление и удаленное программирование.

Наиболее близким решением является духовой шкаф, управление которым осуществляется дистанционно со смартфона [5]. Недостатком данного решения является то, что управление заключается в запуске в работу духового шкафа и в его остановке, т.е. в наличии функций дистанционного управления подачей электропитания на духовой шкаф. При этом данное решение не позволяет вести удаленное программирование шкафом и управление шкафом в режиме обратной связи. Т.е. на пульт дистанционного управления (смартфон) не поступают сигналы о процессах, сопровождающих приготовление пищи.

Техническим результатом заявленной полезной модели является возможность вести удаленное управление и удаленное программирование духовым шкафом.

Реализация полезной модели

Духовой шкаф, содержащий плату управления, выполненную с возможностью дистанционного включения, отличающийся тем, что содержит внешнее беспроводное управляющее устройство, блок сопряжения, размещенный внутри корпуса духового шкафа и выполненный с возможностью обмена данными между отдельно стоящим шлюзом и управляющей платой духового шкафа, при этом шлюз выполнен с возможностью обмена данными между блоком сопряжения и внешним беспроводным управляющим устройством.

Кроме того, к материнской плате управления подключен температурный щуп, причем подключение температурного щупа выполнено с помощью проводной или беспроводной связи.

Устройство сопряжения может быть выполнено в виде электронного блока, в который выведены параллельные контакты, идущие от панели управления духовым шкафом к его материнской плате и от дисплея к материнской плате, причем в самом электронном блоке устройства сопряжения указанные параллельные контакты подключены к микропроцессору, подключенному к приемо-передающему устройству беспроводной связи.

Шлюз может быть выполнен в виде электронного блока, содержащего маршрутизатор беспроводной связи и дополнительный модуль связи с возможностью выхода в сеть Интернет, причем управляющее устройство также выполнено с возможностью выхода в сеть Интернет.

Полезная модель может быть реализована следующим образом (см. Фиг.1). Духовой шкаф дополняется следующими компонентами: внешнее беспроводное управляющее устройство (5), предназначенное для визуального программирования духового шкафа (1) и визуального представления сообщений о состоянии духового шкафа (1); блок сопряжения (3), размещаемый внутри корпуса духового шкафа (1) и служащий для обмена данными между внешним источником сигнала от шлюза (4) и управляющей платой (2) духового шкафа (1); внешний отдельно стоящий шлюз (4), служащий для обмена данными между блоком сопряжения (3) и внешним беспроводным управляющим устройством (5).

В результате программирования удается через внешнее беспроводное управляющее устройство (5) формировать сценарий работы духового шкафа (1), посредством кодированных сигналов, передающихся на шлюз (4). Шлюз (4) передает сигнал на блок сопряжения (3). Блок сопряжения (3) принимает сигнал от шлюза (4) и запускает сценарий управления духовым шкафом (1) через ее материнскую плату управления (2). Блок сопряжения (3) отправляет на шлюз (4) данные, как в рамках исполнения сценария, так и по запросу. Шлюз (4) отправляет данные на внешнее беспроводное управляющее устройство (5), где данные визуализируются в заданном формате.

При использовании встроенного температурного щупа (6), острие которого помещается внутрь приготовляемого продукта (7) и с помощью которого в выпекаемом или запекаемом продукте измеряется температура, ее показания отображаются цифрами на функциональном дисплее духового шкафа (1) и передаются по каналам связи (3, 4) на внешнее беспроводное управляющее устройство (5), где данные визуализируются пользователем, либо при достижении заранее заданной температуры нагрев духового шкафа автоматически отключается. Данная схема работы духового шкафа (1) с использованием температурного щупа (6) возможна при подключении щупа к материнской плате управления (2) проводным [6] или беспроводным [4] способом.

Устройство сопряжения может быть выполнено (см. Фиг.2) представляющим собой электронный блок, в который выведены параллельные контакты, идущие от панели управления (8) духовым шкафом (1) к его материнской плате (2) и от дисплея (9) к материнской плате (2). В самом электронном блоке устройства сопряжения (3) указанные параллельные контакты подключены к микропроцессору (10), функцией которого является преобразование поступающих от управляющей платы (2) сигналов на дисплей (9) или передающихся на нее команд от панели управления (8) в кодовые сигналы, которые затем через приемо-передающее устройство (11) по беспроводной связи, например, Wi-Fi передаются на шлюз (4) и принимаются с него.

Шлюз (4) может представлять собой электронный блок, содержащий маршрутизатор беспроводной связи, объединяющий устройство сопряжения (3) и управляющее устройство (5) в единую сеть. При этом шлюз (4) может быть выполнен содержащим дополнительный модуль связи, например, иметь выход в сеть Интернет с целью обеспечения удаленного управления через управляющее устройство (5), находящееся далеко от зоны действия сети шлюза (4). В таком случае управляющее устройство (5) также должно иметь возможность выхода в сеть Интернет по дополнительной беспроводной связи, чтобы через нее можно было управлять духовым шкафом (1) удаленно. В качестве таких управляющих устройств могут использоваться любые современные сотовые телефоны, смартфоны и КПК, имеющие возможность выхода в сети Wi-Fi и GPRS.

Источники информации:

1. http://mirtovara.ru/goods/7716/

2. http://krona.ru/info/techno/5515/

3. http://www.only.ru/catalog/electro_oven/oven_control_unit/c105s/

4. http://www.miele-shop.ru/vcd-343-1-369/goodsinfo.html

5. http://www.irvispress.ru/cgi/index/events/report/eurocucina2012

6. http://www.avbt.ru/ru/item/sendvalues/8937/

1. Духовой шкаф, содержащий плату управления, выполненную с возможностью дистанционного включения, отличающийся тем, что содержит внешнее беспроводное управляющее устройство, блок сопряжения, размещенный внутри корпуса духового шкафа и выполненный с возможностью обмена данными между отдельно стоящим шлюзом и управляющей платой духового шкафа, при этом шлюз выполнен с возможностью обмена данными между блоком сопряжения и внешним беспроводным управляющим устройством.

2. Духовой шкаф по п.1, отличающийся тем, что к материнской плате управления подключен температурный щуп, причем подключение температурного щупа выполнено с помощью проводной или беспроводной связи.

3. Духовой шкаф по п.1, отличающийся тем, что устройство сопряжения выполнено содержащим электронный блок, в который выведены параллельные контакты, идущие от панели управления духовым шкафом к его материнской плате и от дисплея к материнской плате, причем в самом электронном блоке устройства сопряжения указанные параллельные контакты подключены к микропроцессору, подключенному к приемо-передающему устройству беспроводной связи.

4. Духовой шкаф по п.1, отличающийся тем, что шлюз выполнен в виде электронного блока, содержащего маршрутизатор беспроводной связи и дополнительный модуль связи с возможностью выхода в сеть Интернет, причем управляющее устройство также выполнено с возможностью выхода в сеть Интернет.



 

Похожие патенты:

Работа микроволновой печи основана на СВЧ-излучении. Ввиду того, что довольно часто при использовании дешевых микроволновок наблюдается эффект неравномерного прогревания помещаемой в печь еды, данная модель оборудована механической мешалкой, перемешивающей содержимое разогреваемого контейнера в процессе работы, благодаря чему достигается более качественный прогрев и экономится время.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.
Наверх