Электрический конвектор

 

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к бытовым отопительным приборам - электрическим конвекторам. Задачей настоящей полезной модели является улучшение экологии бытовых и служебных помещений в профилактических или терапевтических целях за счет создания эффективной системы насыщения воздуха полезными ионами. Технический результат - расширение функциональных возможностей электрического конвектора, достигается за счет того, что конвектор, содержащий корпус и нагревательный элемент, дополнительно содержит ионизатор воздуха. Ионизатор воздуха, которым оснащен конвектор, осуществляет восстановление и поддержание оптимального ионного баланса (заданной концентрации ионов определенной полярности) в помещениях, обогреваемых электрическим конвектором.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к бытовым отопительным приборам - электрическим конвекторам.

В основу работы бытового электрического обогревателя-конвектора положен естественный круговорот воздуха в помещении: движение вниз холодных потоков воздуха и перемещение теплых, нагретых масс в верхние слои.

Существует множество электрических бытовых электрических конвекторов (см. статья «Откуда теплый ветер дует» журнал «Новый дом» 11), отличающихся конструкцией корпуса, видом нагревательного элемента, наличием системы управления и регулирования мощностью и/или температурой.

Известна также конструкция электроконвектора (RU 2059167 С1) с установленными внутри корпуса трубчатыми нагревательными элементами.

Известен электроконвектор «КОМФОРТ-3У» (RU 6605 U1), содержащий корпус, нагревательный элемент, расположенный в корпусе, и устройство управления мощностью.

Основные преимущества электрических конвекторов:

- Безопасность.

За счет малой температуры нагревательного элемента, включенный на самую большую мощность конвектор не разогревается слишком сильно. Максимальная температура поверхности корпуса обычно находится в диапазоне от 60 до 90 градусов С. Конвектор не обедняет воздух кислородом.

- Простота монтажа и использования: при установке не требуется вмешательство в существующие инженерные коммуникации.

Недостатком всех электрических конвекторов является способность создавать циркулирующие по помещению конвекционные потоки воздуха, которые увлекают за собой пыль и могут создать неудобства и дискомфорт для людей, больных астмой и воспалением слизистых оболочек. Например, если накапливается пыль, то впоследствии, при включении конвекторного отопления на полную мощность, частички пыли, поднимающиеся в воздух вместе с конвекционным потоком, могут отрицательно повлиять на здоровье.

Работающее электрооборудование практически исключает наличие легких ионов в помещении. Легкие ионы, как более подвижные, перемещаются по силовым линиям полей, стремясь к противоположно заряженным поверхностям, где происходит их нейтрализация. Любое нагревание воздуха приводит к его высушиванию. Находясь во взвешенном состоянии, пыль представляет собой огромное количество ядер конденсации для образования тяжелых ионов. Использование нагревательных приборов способствует очень быстрому уничтожению легких ионов, превращая их в тяжелые.

Недостаток ионизации приводит к кислородному голоданию, плохому самочувствию, снижению работоспособности, потере внимания, утомляемости, ослаблению общего иммунитета и провоцирует развитие заболеваний.

Задачей настоящей полезной модели является улучшение экологии бытовых и служебных помещений в профилактических или терапевтических целях за счет создания эффективной системы насыщения воздуха полезными ионами.

Технический результат, который достигается в результате осуществления настоящей полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей электрического конвектора.

Указанный технический результат достигается за счет того, что электрический конвектор, содержащий корпус и нагревательный элемент, дополнительно содержит ионизатор воздуха.

Ионизатор воздуха, которым оснащен конвектор, осуществляет восстановление и поддержание оптимального ионного баланса (заданной концентрации ионов определенной полярности) в помещениях, обогреваемых электрическим конвектором. Процесс искусственной ионизации воздуха с помощью ионизаторов воздуха осуществляется для компенсации дефицита или отсутствия полезных для здоровья легких отрицательно заряженных ионов.

На фиг.1 представлена структурная схема электрического конвектора.

На фиг.2 - принципиальная электрическая схема (вариант 1) электрического конвектора с ионизатором воздуха, имеющим автономное включение.

На фиг.3 - принципиальная электрическая схема (вариант 2) электрического конвектора с ионизатором воздуха, имеющим автономное включение (включение ионизатора независимо от включения нагревательного элемента (ТЭНа) конвектора).

Ниже приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления заявляемой полезной модели с получением вышеуказанного технического результата.

Основные конструктивные элементы бытового электрического обогревателя-конвектора: корпус, нагревательный элемент (источника теплового излучения), устройство управления конвектором и регулирования температуры и мощности нагревательного элемента и ионизатор. В ряде моделей устройство управления конвектором и регулирования температуры и мощности нагревательного элемента может отсутствовать, т.е. конвектор может работать только на включение и выключение (включение - начало нагрева и собственно, сам процесс нагрева воздуха; выключение - единственный способ остановить нагрев.

Корпус, как правило, коробчатой формы имеет лицевую и заднюю панели, может быть опорным или подвесным. При исполнении подвесного варианта на задней панели корпуса с наружной стороны предусмотрены элементы крепления конвектора к стене. При напольном варианте исполнения в нижней части корпуса располагаются откидные или стационарные опоры.

Нагревательный элемент размещается в корпусе конвектора и является основной его составляющей. Самые экономичные модели оснащены открытыми спиралями накаливания, благодаря чему возрастает скорость прогрева воздуха, но в результате интенсивного разогрева спирали происходит окисление оседающей на нее пыли, неприятный запах, сухость воздуха и т.п. Более комфортные модели оснащены низкотемпературными нагревательными элементами - ТЭНами, состоящими из стальной трубки, в которую помещена спираль накаливания, и алюминиевого рассеивателя (радиатора). С целью предотвращения износа элементов нагревателя разработаны уникальные нагреватели RX Silence: нихромовая нить накаливания запрессована в цельнолитой силуминовый корпус и окружена плотной засыпкой, основу которой составляет магнезия. Существует также конструкция нагревательного элемента аналогичной формы, в которой нить накаливания помещают в кварцевую засыпку. Материалы имеют близкий коэффициент теплового расширения, поэтому износ конструкции минимален. Для предотвращения оседания пыли на нагреватель и увеличения площади теплоотдачи используют его оребрение.

Климат-контроль осуществляется посредством устройства управления и регулирования температуры - регулятора температуры (термостат). Регулятор температуры позволяет программировать температуру в достаточно широком диапазоне. Прибор работает в режиме кратковременных включений: конвекторная панель автоматически включается и выключается, когда температура воздуха достигает заданных величин. Существует множество разновидностей регуляторов температуры, в том числе: биметаллический (механический реостат) и электронное устройство. Термостаты могут быть усовершенствованы таймерами, которые позволяют выбрать любой температурный режим.

Ионизатор устанавливается внутри или снаружи корпуса конвектора. В зависимости от конструкции ионизатор может иметь собственное (отдельное) управление или не иметь такового вовсе. В первом варианте ионизатор включается/выключается с помощью собственной отдельной ручки/кнопки выключателя. При втором варианте ионизатор и конвектор имеют общее устройство управления и регулирования.

Электронная версия устройства управления и регулирования может иметь дополнительные функции - таймера включения и выключения, часов, программирования разных уровней температуры для разного времени суток и различных дней недели, встроенные варианты программ и т.д. Кроме тог,о устройство управления и регулирования может содержать дополнительные элементы в виде датчиков-термоограничителей, датчиков опрокидывания и т.д. Управление может осуществляться непосредственно с панели прибора или при помощи выносного пульта, возможно совмещение электронного управления с визуальным или звуковым контролем работы конвектора.

Проникая в отверстия конвективной обогревательной панели корпуса, холодный воздух контактирует с нагревательным элементом, поднимается и выходит, как правило, сквозь специальные вентиляционные решетки, расположенные обычно на фронтальной, либо верхней панели корпуса, которые могут быть оснащены жалюзями, предназначенными для направленного выпуска нагретого воздуха. На место нагретого воздуха приходит новая порция остывшего воздуха и так далее. В зависимости от показаний температурного датчика (в механической системе - термостата, в электронной - электрический датчик) и установленной пользователем температуры, устройство управления и регулирования температуры (в мех. системе - термостат, в электронной - электронная схема-плата) производит включение или выключение нагревательного элемента. Т.е. при температуре окружающего воздуха ниже установленной пользователем - включает нагрев, при температуре выше - выключает.

В общем случае, вне зависимости от места и способа монтажа, ионизатор имеет автономное или зависимое от конвектора управление, но по заранее определенной схеме или алгоритму, например:

- как при включенном (работающем) нагревательном элементе, так и автономно (нагревательный элемент конвектора выключен и не греет);

- ионизатор не имеет собственного автономного управления: ионизатор работает при работе конвектора (включен в сеть и нажата кнопка POWER), ионизатор автоматически прекращает свою работу при выключении конвектора;

- ионизатор включается и выключается одновременно с выключением или включением нагревательного элемента (ТЭНа).

Ионизатор воздуха может быть автономным и/или входить в комплект поставки вместе с конвектором, т.е. может быть расположен как отдельный блок в одной упаковке с электрическим конвектором.

Электрический конвектор может быть дополнен функцией принудительной вентиляции или принудительной тепловой вентиляции (имеет встроенный в корпус вентилятор или тепловентилятор). Место установки тепловентилятора и/или вентилятора может быть любым.

Электрический конвектор может иметь любое устройство дополнительного теплового излучения, которое может быть как автономным, так и встроенным в корпус прибора, а также дополнительный ряд функций и/или приспособлений, используемых в любой комбинации с электрическим конвектором, в том числе: увлажнитель воздуха, ароматизатор, освежитель, осушитель изделий, охладитель воздуха, любые часовые устройства, включая таймер и будильник, музыкальные устройства, любые световые устройства.

В примерах 1 и 2 даны характеристики моделей электрических конвекторов с функцией ионизации - частных случаев исполнения полезной модели.

Пример 1

Общее описание серии:

- 100% безопасность конструкции, отсутствие острых углов, нагрев лицевой панели не выше 85-90°С

- Внешний датчик комнатной температуры (интервал 5 сек.)

- Специальный закрытый оребренный нагревательный элемент (Life Comfort) увеличенной площади с термической защитой и изоляцией

- Максимальная эффективность распределения тепла (85% - эффект конвекции + 15% - эффект теплового излучения)

- Функция ионизации воздуха

- Датчик опрокидывания

- Класс защиты IP24 + возможность установки в ванных помещениях

- Абсолютно бесшумная работа (стандарты UltraSilence)

- Отсутствие запахов, не сушит воздух, не накапливает пыль

- Шнур с электровилкой в комплекте

- Срок гарантии на прибор 36 месяцев, срок службы - более 10 лет!

- КПД 99%

- Возможность установки на ножки (дополнительная опция).

Технические характеристики:

- Панель управления типа «Wheel» (колесо) в защищенном корпусе

- Термостат с высокой точностью регулировки

- серия ТЕС. О М IN механический термостат

- серия ТЕС. О Е IN электрический термостат

- Влагостойкий выключатель

- Увеличенный срок службы термостата.

Пример 2

Технические характеристики серии:

- 100% безопасность конструкции, отсутствие острых углов, нагрев лицевой панели не выше 85-90°С

- Специальный закрытый оребренный нагревательный элемент (Solid System) увеличенной длины с термической защитой и изоляцией

- Максимальная эффективность распределения тепла (85% - эффект конвекции + 15% - эффект теплового излучения)

- Жидкокристаллическая панель управления с интуитивным управлением (стандарты технологии CleverHouse)

- 13 программ работы (12 встроенных + 1 настраиваемая) типа Офис, Спальная, Детская, Кухня и т.д.

- Аккумулятор, который сохраняет последние пользовательские настройки программ в случае отключения электроэнергии (например, по причине скачков напряжения в сети)

- Установка недельной программы работы прибора по дням и часам с возможностью копирования программы

- Функция ионизации воздуха

- Датчик опрокидывания

- Экономичный режим работы

- 24-х часовой таймер

- Индикация времени и дня недели

- Функция Защита от детей/Блокировка.

Приведенные примеры подтверждают возможность осуществления заявленной полезной моделью с получением указанного технического результата.

1. Электрический конвектор, содержащий корпус и нагревательный элемент, отличающийся тем, что он дополнительно содержит ионизатор воздуха.

2. Электрический конвектор по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит устройство управления конвектором и регулирования температуры и мощности нагревательного элемента.

3. Электрический конвектор по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что ионизатор воздуха имеет автономное управление.

4. Электрический конвектор по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что ионизатор воздуха встроен в корпус конвектора.

5. Электрический конвектор по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит встроенный в корпус вентилятор или тепловентилятор.

6. Электрический конвектор по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит устройство дополнительного теплового излучения.

7. Электрический конвектор по п.3, отличающийся тем, что он содержит встроенный в корпус ионизатор воздуха, увлажнитель, вентилятор или тепловентилятор, а также устройство дополнительного теплового излучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано в системах водо-, теплоснабжения при независимой схеме присоединения к источнику теплоты потребителя одного или нескольких видов тепловой нагрузки (отопление, вентиляция, кондиционирование, система горячего водоснабжения)

Полезная модель относится к электротехнике, более конкретно к тепловентиляторам, применяемым в качестве нагревателей для производственных и бытовых нужд, причем в данной конструкции предусмотрен как режим нагрева, так и режим вентиляции. Тепловентилятор электрический может быть использован в строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Технический результат повышение надежности эксплуатации как в нормальных условиях, так и в экстремальных ситуациях людьми, в том числе с ограниченными возможностями

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.
Наверх