Печь для бани

 

Полезная модель относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева помещения и получения пара, используемая в общественных и индивидуальных банях. Печь для бани содержит топку с дверкой и отверстием для дымохода, металлический каркас, для теплоаккумулирующей загрузки, расположенный вокруг топки. Каркас выполнен в виде металлической решетки, а между стенками топки и решеткой для теплоаккумулирующей загрузки выполнены конвекционные каналы. Конвекционные каналы выполнены в виде зазора между решеткой для теплоаккумулирующей загрузки и топкой печи. Каналы могут быть выполнены в виде воздухонаправляющих коробов, и иметь общую стенку с топкой печи, а также каналы могут быть выполнены в виде воздухонаправляющих труб, установленных между топкой, примыкающих к ней, и решеткой для теплоаккумулирующей загрузки.

Полезная модель относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева помещения и получения пара, используемая в общественных и индивидуальных банях.

Известна печь для бани по патенту 2011121, МПК F24B 9/04, 1994 г, содержащая корпус, топку размещенную на крышке топки теплоаккумулирующую загрузку, дымовую трубу, газоход и водонагреватель. Теплоаккумулирующая загрузка размещена в камере, которая соединена газоходом с топкой и дымовой трубой. Кроме этого, топка выполнена с боковыми карманами, заполненными теплоаккумулирующей загрузкой.

Недостатком данной печи является низкая эффективность работы из-за инерционности нагрева парильного помещения, которая обусловлена малой площадью теплоотдающих поверхностей и низкой скоростью конвекционных потоков воздуха, проходящего через камни. Кроме того, нагрев камней, находящихся в боковых карманах, происходит только за счет инфракрасного излучения боковых стенок топки, что также увеличивает время их нагрева и время нагрева парильного помещения.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является конструкция дровяной печи HARVIA LEGEND производства финской компании HARVIA, Интернет , которая содержит топку с дверцей, стальной каркас для теплоаккумулирующей загрузки, отверстие для дымохода. Теплоаккумулирующая загрузка уложена вокруг корпуса топки и фиксируется стальным каркасом.

Недостатком данной дровяной печи является низкая эффективность работы печи по скорости прогрева помещения парной. Холодный воздух, проходя в щели между камнями, поднимается вверх, нагревается и нагревает воздух в парной. Однако, каналы между камнями, по которым воздух проходит вверх имеют ломаную конфигурацию, что приводит к снижению скорости потока нагретого воздуха. При данной конструкции печи возникает перегрев стенок топки, так как нет конвекционного обдува стенок, а это приводит к снижению ресурса работы печи.

Технической задачей данной полезной модели является повышение эффективности и ресурса работы печи.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в печи для бани, содержащей топку с дверкой и отверстием для дымохода, металлический каркас, для теплоаккумулирующей загрузки, расположенный вокруг топки, согласно формуле полезной модели, каркас выполнен в виде металлической решетки, а между стенками топки и решеткой для теплоаккумулирующей загрузки выполнены конвекционные каналы.

Поставленная задача решается также благодаря тому, что конвекционные каналы выполнены в виде зазора между решеткой для теплоаккумулирующей загрузки и топкой печи. Конвекционные каналы выполнены в виде воздухонаправляющих коробов, и имеют общую стенку с топкой печи. Конвекционные каналы выполнены в виде воздухонаправляющих труб, установленных между топкой, примыкающих к ней, и решеткой для теплоаккумулирующей загрузки.

Указанная совокупность признаков является существенной и новой так как, выполнение металлического каркаса для теплоаккумулирующей загрузки в виде стальной решетки позволяет эффективнее разогревать камни за счет инфракрасного излучения печи и за счет конвекционных потоков воздуха. Конвекционные каналы между топкой и решеткой для теплоаккумулирующей загрузки способствуют быстрому организованному прохождению потоков нагретого воздуха по ним. Это позволяет увеличить скорость нагрева помещения и увеличить ресурс работы печи.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На фиг.1 показан поперечный разрез печи, вид сзади.

Предлагаемая печь содержит топку 1 с загрузочной дверкой 2, решетку 3 для теплоаккумулирующей загрузки, конвекционный канал 4, отверстие для дымохода 5.

Работа заявляемой печи осуществляется следующим образом. В решетку 3 загружают теплоаккумулирующую загрузку. Топливо загружают в топку 1 через отверстие с дверкой 2 и сжигают. Стенки топки 1 разогреваются, и холодный воздух от пола парного помещения поднимается вверх по конвекционным каналам 4. Воздух нагревается от стенок топки 1 и нагревает помещение парной. Теплоаккумулирующая нагрузка (камни) нагреваются как конвекционными потоками воздуха, так и инфракрасным излучением стенок топки 1. Выполненный в виде решетки металлический каркас 3 не препятствует быстрому нагреву камней за счет инфракрасного излучения и позволяет легко проходить конвекционным потокам воздуха через камни. Оптимально выбранный зазор между корпусом топки 1 и решеткой 3 для теплоаккумулирующей загрузки, позволяет добиться максимально мощного горячего потока воздуха, равномерно и быстро прогревать парильное помещение и прогревать теплоаккумулирующую загрузку для снятия с нее качественного пара. Если каналы выполнены в виде воздухонаправляющих коробов, и имеют общую стенку с топкой печи, то холодный воздух от пола парного помещения поднимается вверх по воздухонаправляющему коробу, нагревается от стенки топки, охлаждая ее, и нагревает помещение. Аналогично воздух движется и нагревается по воздухонаправляющим трубам. (На рисунке не показано).

Продолжительность периода подготовки банного помещения для приема процедур зависит от конструкции помещения, материала стен, интенсивности топочного процесса, качества топлива и атмосферных условий. В среднем она составляет от 1 до 1,5 часа, в то время как при прочих равных условиях, печи аналогичной конструкции, но без конвекционных каналов, с большой массой теплоаккумулирующей загрузки прогревают подобное помещение за 2-3 час. Время нагрева помещения увеличивается вдвое.

Таким образом, предложенная печь эффективна в работе, проста по конструкции и удобна в эксплуатации.

1. Печь для бани, содержащая топку с дверкой и отверстием для дымохода, металлический каркас для теплоаккумулирующей загрузки, расположенный вокруг топки, отличающаяся тем, что каркас выполнен в виде металлической решетки, а между стенками топки и решеткой для теплоаккумулирующей загрузки выполнены конвекционные каналы.

2. Печь для бани по п.1, отличающаяся тем, что каналы выполнены в виде зазора между решеткой для теплоаккумулирующей загрузки и топкой печи.

3. Печь для бани по п.1, отличающаяся тем, что каналы выполнены в виде воздухонаправляющих коробов, и имеют общую стенку с топкой печи.

4. Печь для бани по п.1, отличающаяся тем, что каналы выполнены в виде воздухонаправляющих труб, установленных между топкой, примыкающих к ней, и решеткой для теплоаккумулирующей загрузки.



 

Похожие патенты:

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.
Наверх