Сборно-разборное утепленное сооружение

Авторы патента:


 

Сборно-разборное утепленное сооружение содержит сэндвич-панели пола, стен и потолочного покрытия (крыши), выполненные из сборных деталей 1, 2, 3, соответственно, а также дверь 4. Сборные детали панелей 1, 2, 3 выполнены предпочтительно штампованными из пластмассы и заполнены пенным утеплителем. Соединительные элементы каждой панели 1, 2, 3 выполнены заодно с ней в виде гребенки 7 паз-шип или гребенки 9 шип-паз, т.е. с возможностью крепления деталей и панелей 1, 2, 3 друг с другом быстродействующими замками-гребенками 7, 9. Сборные детали панелей 1, 2, 3 заполнены пенным утеплителем из группы: полиуретан, пенополиуретан, пенополистирол. Гребенки 7,9 выполнены литыми, с призматическими шипами и пазами. Панели 1-3 могут иметь двойные гребенки 7 или 9, а также с дополнительным замковым соединением типа «ласточкин хвост», что дополнительно препятствует образованию «мостиков холода» и промерзанию панелей на стыках. Торцевые панели 2 стен имеют вентиляционные решетки 5 и жалюзи. У входа в сооружение решетки 5 расположены в нижней части, с противоположной стороны - в верхней части. Дверная панель 4 оборудована ручкой 6 запирания 6 и имеет два оконных блока 8. Панели 2,3 стен и крыши окрашены с внутренней стороны защитной краской. Детали панели 1 пола выполнены с напольным покрытием из негорючего материала. Детали панелей 1, 2, 3 выполнены с суммарной массой не более 200 кг. Использование данного сооружения создает возможность быстро собрать и обеспечить эффективное укрытие от воздействия атмосферного воздействия (солнца, дождя, мороза) и животных (зверей и насекомых), обеспечить краткосрочное проживание человека в утепленном укрытии, в бытовых нуждах использовать укрытие как складское помещение, холодильник или сауну.

Полезная модель относится к строительству сооружений социально-бытового, хозяйственного и промышленного назначения, в частности жилищ или укрытий, и может быть использовано в экстремальных условиях в труднодоступных районах страны для гражданских и военных объектов.

Известно сборно-разборное утепленное сооружение (пакет-жилище), включающее шарнирно соединенные панели стен, покрытия и основания, образующие объемный блок, снабженное дополнительной квадратной панелью стены, шарнирно соединенной с одной из основных панелей стен, и трособлочной системой для монтажа, при этом две основные панели выполнены квадратными, а три остальные расположены между двумя основными и образованы из треугольных разделением панелей посредством шарниров с возможностью складывания, расположенных по непересекающимся диагоналям и размещенных параллельно плоскостям соответствующих панелей, причем основные квадратные панели шарнирно соединены с треугольными по всем ребрам блока, квадратные панели имеют складывающиеся кронштейны для поддержания треугольных панелей, а также опору вращения и толкатель для дополнительной панели стены. (RU 2029034).

Данный пакет-жилище, в целях упрощения процесса монтажа, использует сложную трособлочную систему и шарнирное соединение панелей жилища. Линейные сопряжения панелей плохо защищают от продувания и промерзания. Трудно предугадать каким образом предложенная сложная конструкция будет работать в условиях предназначения объекта (снег, мороз, ветер) Все указанные приспособления вызывают сомнения в надежности их способствовать упростить процесс монтажа.

Известно сборно-разборное утепленное сооружение (сборно-разборное хранилище ценностей), включающее панели стен и потолка, выполненные с рамами из продольных и поперечных элементов, средства межпанельных связей для сборно-разборного их соединения и дверь, в котором рамы закреплены на тыльной стороне панелей, выполнены из труб с резьбовыми втулками на лицевой стороне и имеют лицевые отверстия и меньшие по размеру боковые установочные отверстия, попарно расположенные на соответствующих сторонах рам, при этом средства межпанельных связей смонтированы через соответствующие боковые установочные отверстия и резьбовые втулки внутри рам смежных панелей (RU 37375)

Данное сборно-разборное хранилище ценностей характеризуется тем, что корпус плит, ограждающих хранилище, выполнен сложной конструкции - металлическим. Соответственно средства меж панельных связей выполнены в виде соединений типа болт-гайка, болт - резьбовая втулка. Данные средства меж панельных связей, особенно резьбовые втулки внутри рам смежных панелей, осложняют процесс монтажа в связи с сложностью совместимости отверстий соединяемых панелей. Линейные сопряжения панелей плохо защищают от продувания и промерзания.

Известно сборно-разборное утепленное сооружение (сборное здание), включающее панели стен, пола и покрытия и соединительные элементы, в котором соединительные элементы выполнены в виде металлических уголков, имеющих по паре отверстий на каждой из полок, сквозь которые пропущены стяжные болты, проходящие также сквозь отверстия в панелях, образованные адекватно отверстиям в уголках, причем отверстия в панелях со стороны, противоположной примыканию уголка, выполнено в виде гнезда под головку стяжного болта, а пара отверстий на одной из полок уголка смещена относительно пары отверстий другой полки этого уголка на половину расстояния между отверстиями (RU 3776)

Данное здание характеризуется тем, что уголки плит, выполнены металлическими. Соответственно средства меж панельных связей выполнены в виде соединений типа болт-гайка, болт - резьбовая втулка. Данные средства меж панельных связей, особенно резьбовые втулки со смещением отверстий, осложняют технологию изготовления и процесс монтажа соединяемых панелей. Линейные сопряжения панелей плохо защищают от продувания и промерзания.

Известно сборно-разборное утепленное сооружение (здание модульного типа), содержащее сборную конструкцию из облегченного стального каркаса и теплоизоляционных панелей, соединение частей сборной конструкции производится крепежными элементами, причем сборную конструкцию здания модульного типа образует несколько объемных блоков, каждый из которых включает стальную раму, собранную из гнутого профиля, а ограждающий его корпус смонтирован из сэндвич-панелей, заполненных пенополиуретаном, соединенные вместе объемные блоки, как по горизонтали, так и по вертикали, крепежными элементами, расположенными по углам этих же объемных блоков, в единое целое, образуют сборную конструкцию здания модульного типа различной конфигурации и этажности. (RU 74944, прототип)

Данное здание характеризуется тем, что панели имеют сложную конструкцию и высокую себестоимость, так как их рамы выполнены металлическими, а соединительные элементы выполнены в виде резьбовых соединений типа болт-гайка. Данные соединительные элементы требуют соответствующего хранения при транспортировании, осложняют процесс монтажа в связи со сложностью совместимости отверстий соединяемых панелей в полевых условиях. Линейные сопряжения панелей плохо защищают от продувания и промерзания.

Технической задачей полезной модели является создание быстро возводимого и эффективного для человека сборно-разборного утепленного сооружения, пригодного для укрытия от воздействия атмосферных явлений (солнца, дождя, грозы, мороза) в труднодоступных местах, или экстремальных условиях, для других целей, например, складских помещений или мобильных лабораторий испытательных стендов, а также расширение арсенала сборно-разборных утепленных сооружений.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, состоит в том, что снижена себестоимость и упрощена конструкция панелей и сооружения в целом, улучшена защита от продувания благодаря лабиринтному соединению гребенками шип-паз, паз-шип, которое препятствует образованию «мостиков холода» и промерзанию панелей на стыках, сокращена трудоемкость процесса сборки сборных деталей укрытия за счет отказа от резьбовых соединительных элементов и замены их на быстродействующие самофиксирующие замки (гребенки шип-паз, паз-шип).

Сущность полезной модели состоит в том, что сборно-разборное утепленное сооружение содержит сэндвич-панели стен, пола и потолочного покрытия, выполненные из сборных деталей, а также соединительные элементы для крепления панелей друг к другу в эксплуатационном положении сооружения, причем сборные детали выполнены из пластмассы и заполнены пенным утеплителем, а соединительные элементы панелей выполнены заодно с ними в виде сопрягаемых гребенки паз-шип и гребенки шип-паз.

Предпочтительно сборные детали заполнены пенным утеплителем из группы: полиуретан, пенополиуретан, пенополистирол, обеспечивающим эффективное укрытие от воздействия атмосферных воздействий. Панели стен имеют вентиляционные решетки и жалюзи, детали панелей крыши и стен окрашены с внутренней стороны защитной краской, а детали панели пола выполнены с напольным покрытием из негорючего материала.

На чертеже фиг.1 изображена конструктивная схема сборно-разборного утепленного сооружения в аксонометрической (объемной) проекции, на фиг.2 - гребенка шип-паз, на фиг.3-гребенка паз-шип, на фиг.4 - фрагмент А на фиг.1 соединения гребенок.

Сборно-разборное утепленное сооружение содержит сэндвич-панели пола, стен и потолочного покрытия (крыши), выполненные из сборных деталей 1, 2, 3, соответственно, а также дверь 4. Сборные детали панелей 1, 2, 3 выполнены предпочтительно штампованными из пластмассы и заполнены пенным утеплителем. Соединительные элементы каждой панели 1, 2, 3 выполнены заодно с ней в виде гребенки 7 паз-шип или гребенки 9 шип-паз, т.е. с возможностью крепления деталей и панелей 1, 2, 3 друг с другом быстродействующими замками-гребенками 7, 9, что придает сооружению жесткость и устойчивость, препятствует образованию «мостиков холода» и промерзанию панелей на стыках.

Сборные детали панелей 1, 2, 3 заполнены пенным утеплителем, предпочтительно, из группы полиуретан, пенополистирол, жесткий пенополиуретан плотностью 30-35 кг/м3, с коэффициентом теплопроводности k=0,022 Вт/м2K, обеспечивающим эффективное укрытие от воздействия атмосферных воздействий.

Количество деталей, соответственно 4+13+4, всего 21,одна из них дверь 4.

Гребенки 7,9 могут быть выполнены литыми, с призматическими шипами и пазами. Торцевые панели 2 стен имеют вентиляционные решетки 5 и жалюзи. Жалюзи решеток 5 регулируются, и могут закрываться. У входа в сооружение решетки 5 расположены в нижней части, с противоположной стороны - в верхней части. Дверная панель 4 оборудована ручкой 6 запирания и имеет два оконных блока 8.

Панели 2,3 стен и крыши окрашены с внутренней стороны защитной краской.

Детали панели 1 пола выполнены с напольным покрытием из негорючего материала.

Детали панелей 1, 2, 3 выполнены с суммарной массой не более 200 кг.

Сооружение может быть оборудовано внутренними дополнительными конструкциями, например, полками, стеллажами или лежаками, в зависимости от функционального предназначения. Инженерные коммуникации могут размещаться внутри панелей 1-3.

Полезная нагрузка принимается несущими панелями 1,2 в соответствии со "СНиП - Нагрузки и воздействия", для жилых зданий с коэффициентом надежности по нагрузке 1.3.

Сооружение (укрытие или домик) эксплуатируется следующим образом.

Укрытие предназначено для временного проживания одного, или двух человек, находящихся в труднодоступных местах, или экстремальных условиях, вдали от стационарного комфортного жилища. Используется укрытие в охотничьих угодьях, при рыбалке зимой (подледном лове рыбы), в промежуточных лагерях альпинистов, в качестве холодильника или сауны, в конечном случае как складское помещение.

Габариты укрытия позволяют транспортировать детали его панелей 1, 2, 3, 4 сложенными в одном компактном объеме (вес до 200 кг) в кузове автомобиля, прицепа, или на санях по снегу. Погрузка, разгрузка и монтаж осуществляется одним человеком, так как вес деталей не превышает 10 кг. На предварительно подготовленную горизонтальную площадку под укрытие (5 квадратных метра) укладываются 4 детали панели 1 пола - "материнские". Затем поочередно устанавливаются вертикальные детали панелей 2 стен, меньшего по высоте размера:

вначале детали панели 2 глухого торца укрытия, потом по четыре детали панелей 2 боковых стен, а затем две детали панелей 2 входного торца и дверь 4. В каждый паз 7 уложенной панели 1 заводится соответствующий гребень 9 очередной панели 2. Для этого очередная панель 2 подводится к панели 1, лежащей на полу, под углом 40-45 градусов, шип гребенки 9 вставляется в паз ответной гребенки 7. При легком покачивании планки пара замок - гребенка 7-9 защелкивается. Таким образом, панели 1,2,3 плотно фиксируются, обеспечивая быстрый и простой монтаж без применения технических средств.

Все детали конструктивно выполнены с быстродействующими замками 7,9 для крепления панелей 1-3 друг к другу в эксплуатационном положении сооружения.

Вертикальные детали панелей 2, выполненные меньшим размером по высоте, чем материнские, имеют выступающие шипы, а детали материнского назначения выполнены с пазами под эти шипы. Все детали панелей 1-3 стыкуются между собой в "шип", т.е. каждая деталь в горизонтальной плоскости имеет с каждой из двух своих сторон на гранях замки - попеременно расположенные гребенки 7,9 (паз-шип, шип-паз). Таким образом, все плоскости укрытия соединяются в жесткие панели 1-3 посредством такого быстродействующего замка, а последние, соединенные между собой, создают единую конструкцию укрытия.

Завершает монтаж установкой четырех деталей панели 3 крыши и аналогичных деталей соединения. Укрытие в соответствии с функциональным предназначением комплектуется необходимыми деталями и оборудованием.

Таким образом, утепленное сооружение (укрытие) не имеет традиционных резьбовых соединительных элементов. Все детали штампованы из пластика и заполнены пенным синтетиком, служащим теплоизоляционным ограждением. Условно обозначенные «сэндвич-панели» 1-3 с облицовочными листами имеют на стыкующихся гранях гребенки, отштампованные (литые) быстродействующие замки (гребенки 7,9 паз-шип, шип-паз) для скрепления панелей 1-3 друг с другом.

Использование данной полезной модели дает возможность: быстро собрать и обеспечить эффективное укрытие от воздействия атмосферного воздействия (солнца, дождя, мороза) и животных (зверей и насекомых), обеспечить краткосрочное проживание человека в утепленном укрытии, в бытовых нуждах использовать укрытие как складское помещение, холодильник или сауну.

Технический результат достигается за счет замены соединительных элементов и применения легких сборных деталей, имеющих быстродействующие замки для скрепления панелей друг с другом, что дает возможность быстро собрать укрытие одним человеком.

1. Сборно-разборное утепленное сооружение, содержащее сэндвич-панели стен, пола и потолочного покрытия, выполненные из сборных деталей, а также соединительные элементы для крепления панелей друг к другу в эксплуатационном положении сооружения, отличающееся тем, что сборные детали выполнены из пластмассы и заполнены пенным утеплителем, а соединительные элементы панелей выполнены заодно с ними в виде сопрягаемых гребенки паз-шип и гребенки шип-паз.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что сборные детали заполнены пенным утеплителем из группы: полиуретан, пенополиуретан, пенополистирол, обеспечивающим эффективное укрытие от воздействия атмосферных воздействий.

3. Сооружение по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что панели стен имеют вентиляционные решетки и жалюзи.

4. Сооружение по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что детали панелей крыши и стен окрашены с внутренней стороны защитной краской.

5. Сооружение по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что детали панели пола выполнены с напольным покрытием из негорючего материала.

6. Сооружение по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что количество деталей панелей составляет 21, одна из которых дверь, при этом детали выполнены с массой до 10 кг и с суммарной массой не более 200 кг.



 

Похожие патенты:

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Крыша // 39621
Наверх