Уголки упаковочные

 

Полезная модель относится к устройствам для проведения специальных упаковочных операций, а именно, к устройствам для упаковки листовой стали, свернутой в рулон. Для обеспечения лучшего сохранения листовой стали.

Упаковочные уголки, отличающиеся тем, что уголки и/или их поверхности в составе упаковочной конструкции выполнены с ингибиторами коррозии.

Упаковочные уголки в качестве носителей ингибиторов коррозии применены бумага, картон и/или пластиковая пленка, наносимая на внутренние поверхности упаковочных уголков.

Упаковочные уголки в качестве носителя ингибитора коррозии применена крепированная бумага, или ламинированная крепированная бумага, наносимая на внутренние поверхности упаковочных уголков. 1 н.з.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к упаковочной технике и может быть использована в конструкции устройства упаковки для защиты тяжелых крупногабаритных изделий при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировании и хранении. Например, металлопроката: рулоны и пачки металла, сэндвич-панели и т.д. Конструктив предназначен для обеспечения бездефектности при транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах, защиты от коррозии.

Уголки упаковочные - составляющие конструктивные элементы общей упаковочной конструкции.

Известно устройство защиты рулона стали [Л1] (патент РФ 61682 опубл. 10.03.2007), содержащее упаковочную бумагу и/или полиэтиленовую пленку для оборачивания всех поверхностей рулона, внешние и внутренние упаковочные уголки, одна из полок которых выполнена сплошной, а другая с просечками, при этом сплошная полка примыкает соответственно к внешней или внутренней цилиндрической поверхности рулона, а полка с просечками - к торцевой поверхности, внешний и внутренний упаковочные листы соответственно для внешней и внутренней цилиндрической поверхности рулона, торцевые диски для защиты поверхностей рулона с торцов, внутренние и внешние обечайки, закрывающие стыки между торцевыми дисками и упаковочными листами, упаковочные ленты для охвата рулона в радиальном и осевом направлениях с замками, бандажные ленты, которые установлены на внешнем упаковочном листе, под радиальными упаковочными лентами.

Известны упаковочные уголки, которые могут быть произведены из бумаги, картона, папье-маше, пластика, металла, достаточно мягкого, податливого [Л2] (Справочник металлиста т.2 Москва, «Машиностроение» стр.64-702).

Бумага - материал из растительных волокон, беспорядочно соединенных в тонкий лист, в котором волокна связаны поверхностными силами сцепления. Делится на 11 классов, одними из которых является впитывающая, отличающаяся высокой пористостью, хорошей впитываемостью жидкостей, и оберточная - которая служит для парафинирования, ламинирования, битумирования. Картон - разновидность бумаги, отличающаяся от нее большим количеством бумажной массы на единицу площади. Упаковочный картон служит для изготовления ящиков, коробок. Возможно применение и для упаковочных уголков пространственной конструкции.

Пластики (пластические массы) - материалы, содержащие в своем составе полимер, который в период формирования изделий находится в вязкотекучем состоянии, а при эксплуатации - в стеклообразном или кристаллическом состоянии [Л3] (В.Д.Мягков «Краткий справочник конструктора», Ленинград, Машиностроение, 1975 г. стр.473-736.)

Гибка металлических заготовочных упаковочных листов производится путем сгибания вокруг какой либо оправки, форму которой они принимают. Листовой металлический материал после прокатки имеет волокнистую структуру от деформации в процессе производства. Чтобы избежать появления трещинковатости, металл следует гнуть поперек волокна или, чтобы линия изгиба составляла с направлением прокатки угол более 45°, а при использовании сплавов алюминия (дюралюмина, АМТ) даже обжиг, может быть применен в иных случаях.

Недостатком известной конструкции является незащищенность упаковочной конструкции и находящегося внутри материала от атмосферной коррозии, от конденсации и последующего накопления паров воды, вызывающих появление ржавчины, особенно в углах конструкции.

Известны также ингибиторы коррозии (И.К.) - вещества, снижающие скорость коррозии; применяются для антикоррозийной защиты материалов, главным образом металлов. Характерной особенностью является эффективность их в диапазоне от малых концентраций (тысячных долей %) до нескольких %. И.К. широко используют для защиты металлов во время хранения, консервации, транспортировки. Защитное действие ИК определяется их способностью изменять кинетику электрохимических реакций, обуславливающих коррозионный процесс. К ИК относятся хроматы, нитраты. При действии их (ИК) металл переходит в пассивное, устойчивое состояние. Также используются соли мышьяка, висмута, гидразин, сульфат натрия и т.д. Широко применимы летучие ИК, пары которых абсорбируются на поверхности металла. Широко распространен эффективный метод атмосферной коррозии - введение их в упаковочные материалы [Л3]. Для защиты черных металлов применяют нитрит дициклогексиламония (АДА), КЦА, УПИ [Л4].

В качестве материала для изготовления упаковочных уголков обычно используют пластик или картон, который может быть дополнительно ламинированным или алюминированным. Ингибитор коррозии может быть внедрен непосредственно в материал уголка. С целью экономии ингибитора коррозии он может наноситься на бумагу или внедряться в пластиковую пленку, наносимую на внутренние стороны упаковочных уголков.

Упаковочная бумага, которая использована для упаковочных уголков, используемая для сохранения рулонной стали, может быть выполнена также крепированной.

Предлагаемые упаковочные уголки с использованием ингибиторов коррозии новы, неизвестны из уровня техники, в производстве широко применимы для обеспечения лучшего сохранения, особенно, черного металла.

Предложенное устройство устраняет недостатки известных решений, отличается новизной, обеспечивает при этом сохранность крупногабаритных изделий при хранении, транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах.

Предложенное устройство широко применимо в упаковке рулонов стали.

Литература:

Л1. Патент RU 61682 U1, Кл. В65В 27/08 опубл. 10.03.2007.

Л2. Справочник металлиста, т.2, Москва «Машиностроение», стр.64-702

Л3. В.Д.Мягков, Краткий Справочник Конструктора, Ленинград, «Машиностроение», 1975, стр.473-736.

Л4. Сборник «Коррозия и защита от коррозии» т.1, M, 1971, «Итоги науки» Розенфельд И.Л.

1. Упаковочные уголки, отличающиеся тем, что уголки или их поверхности выполнены с ингибитором коррозии.

2. Упаковочные уголки по п.1, отличающиеся тем, что носителями ингибиторов коррозии применены бумага, картон и/или пластиковая пленка, наносимая на внутренние поверхности упаковочных уголков.

3. Упаковочные уголки по п.1 или 2, отличающиеся тем, что носителем ингибитора коррозии применена крепированная бумага или ламинированная крепированная бумага, наносимая на внутренние поверхности упаковочных уголков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полужесткой таре для хранения и транспортировки изделий и материалов, однако не решает задачу защиты от изгиба при хранении и транспортировки плоских тонколистовых предметов

Сэндвич-панель из экструдированного пенополистирола для стен относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий.

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх