Сэндвич-панель металлическая трехслойная

 

Полезная модель относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли). Задача, на решение которой направлено создание полезной модели, заключается в том, чтобы предлагаемые сэндвич-панели обладали положительными качествами как панелей со средним утепляющим слоем из минераловатных плит, так и панелей со средним утепляющим слоем из пенополистирольных плит. Поставленная задача решается с помощью того, что в качестве среднего слоя используется комбинированный утеплитель, где пенополистирол и минеральная вата расположены послойно и параллельно внешним металлическим листам по всей плоскости панели и склеены между собой, например однокомпонентным полиуретановым клеем. Предлагаемые сэндвич-панели сохраняют высокую степень огнестойкости, высокие теплотехнические характеристики, а также обладают повышенной прочностью и легкостью (за счет снижения массы), что в свою очередь влечет снижение их себестоимости. В панелях с комбинированным утеплителем функции огнестойкости возложены на слой из минеральной ваты, который расположен с той стороны панели, которая будет находиться внутри здания, а обеспечение теплотехнических и прочностных характеристик достигается за счет пенополистирольного слоя. Огнестойкость такой конструкции не менее Е 30, что достаточно для любой степени огнестойкости здания.

Полезная модель относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Сэндвич-панели, используемые в строительстве, должны обладать высокими теплоизоляционными свойствами, высокой огнестойкостью, легкостью, прочностью.

Известны панели металлические трехслойные стеновые с утеплителем из минераловатных и пенополистирольных плит, называемые трехслойными панелями типа сэндвич, выпускаемые ООО «Кузнецкий завод легких конструкций», технические условия «ТУ5284-083-39124899-2002» разработаны Сибирским научно-исследовательским институтом строительных материалов и новых технологий «СибНИИстрой», Новосибирск, 2002 г. Указанные панели представляют собой трехслойную конструкцию с обшивками из стального оцинкованного и окрашенного листа и средним утепляющим слоем из минераловатных плит с поперечно ориентированными волокнами или из пенополистирольных плит.

Недостатком сэндвич-панелей с применением минераловатной базальтовой плиты является недостаточные теплоизоляционные свойства, (по сравнению с пенополистиролом), для обеспечения которых данные панели необходимо производить большей толщины, что увеличивает их себестоимость и массу. Также данные панели имеют более низкую прочность, однако отличаются высокой огнестойкостью.

Недостатком конструкции с применением пенополистирола является низкая степень огнестойкости, что ограничивает применение данной конструкции в строительстве. Тем не менее, характеристики по прочности, долговечности, теплоизоляционным свойствам превосходят панели с минераловатным

наполнителем, кроме того, такие панели имеют более низкую себестоимость.

Задача, на решение которой направлено создание полезной модели, заключается в том, чтобы предлагаемые сэндвич-панели обладали положительными качествами как панелей со средним утепляющим слоем из минераловатных плит, так и панелей со средним утепляющим слоем из пенополистирольных плит.

Поставленная задача решается с помощью того, что в качестве среднего слоя используется комбинированный утеплитель, где пенополистирол и минеральная вата расположены послойно и параллельно внешним металлическим листам по всей плоскости панели и склеены между собой, например однокомпонентным полиуретановым клеем.

Предлагаемые сэндвич-панели сохраняют высокую степень огнестойкости, высокие теплотехнические характеристики, а также обладают повышенной прочностью и легкостью (за счет снижения массы), что в свою очередь влечет снижение их себестоимости по сравнению с панелями с утепляющим слоем из минераловатных плит, обладающих высокой огнестойкостью, но дорогих в изготовлении..

Отличительной особенностью предлагаемой панели от панелей с утепляющим слоем из минераловатных плит является повышенная прочность панели (на изгиб, излом, сжатие), повышенная адгезия с пенополистиролом, лучшие теплотехнические характеристики, меньший вес панели.

Отличительной особенностью предлагаемой панели от панелей с утепляющим слоем из пенополистирола является то, что огнестойкость соответствует СНиПу, при этом теплоизоляционные и прочностные характеристики сохраняются, а масса не увеличивается.

В панелях с комбинированным утеплителем функции огнестойкости возложены на слой из минеральной ваты, а обеспечение теплотехнических и прочностных характеристик достигается за счет пенополистирольного слоя.

Огнестойкость такой конструкции не менее Е 30, что достаточно для любой степени огнестойкости здания.

Изобретение поясняется чертежом, где на рис.1 представлен сборочный чертеж сэндвич-панели металлической трехслойной, на рис.2 разрез А-А рис.1. Сэндвич-панель состоит из металлической обшивки 1 и 2, утепляющего слоя, состоящего из слоя минеральной ваты на основе базальтовых пород 3 и слоя пенополистирола 4.

Предлагаемая модель сэндвич-панели отвечает самым высоким требованиям по огнестойкости и, кроме того, обладает высокими теплоизоляционными и прочностными характеристиками.

Сравнительные характеристики панелей-аналогов и панели предлагаемой в настоящей заявке представлены в следующей таблице.

Марка панелейРазрушающая нагрузка при изгибе, кгс/м2 Масса 1 м2, кгПриведенное сопротивление теплопередаче, м2°С/ВтОгнестойкость, мин.Себестоимость 1 м2, руб.
ПТСМ (панель с утеплителем из минеральной ваты) 28326,73,57 601238
ПТСП (панель с утеплителем из пенополистерола) 31812,43,82 Не огнестойка864
ПТСК (панель с комбинированным утеплителем) 312,917,23,73301052

Сэндвич-панель металлическая трехслойная, представляющая собой трехслойную конструкцию с обшивками из металлического листа и средним утепляющим слоем, отличающаяся тем, что в качестве утепляющего слоя используют пенополистирол и минеральную вату на основе базальтовых пород, которые располагают послойно, параллельно внешним металлическим листам, при этом слои соединены между собой посредством клея.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.
Наверх