Узел этажного монтажа металлических блок-контейнеров

 

Использование: в строительстве при возведении блок-контейнерных зданий, а также других сооружений модульного типа. Задача: упрощение конструкции и сборки узла в процессе монтажа зданий, сокращение количества элементов в узле, повышение надежности стыковки, обеспечение возможности создания жесткой связи модулей, однозначности и безошибочности сопряжения стыкуемых модулей. Сущность: в узле этажного монтажа металлических блок-контейнеров, включающем верхнее и нижнее перекрытия в виде жестких рам, стеновые панели, настил и вертикальные стойки, вертикальные стойки выполнены из проката уголкового профиля, образующего четыре ловушки по углам каркаса за счет выведения вертикальной стойки выше перекрытия верхнего настила, а опорные элементы продольного швеллера днищевого каркаса, имеют скосы торцевых кромок и частично вырезанную нижнюю полку. Кроме того, в стенках продольного швеллера выполнены отверстия, расположенные напротив отверстий, выполненных в примыкающих стенках ловушек.

Предлагаемая полезная модель относится к строительству и может найти применение при возведении блок-контейнерных зданий, а также других сооружений модульного типа.

Известно использование конструктивных элементов [1] при возведении зданий, включающих в себя опорные подкладки, потолочные балки, U-образные металлические стойки и увеличивающие жесткость панели.

Недостатки известного решения заключаются в том, что конструктивные элементы (опорные подкладки, металлические стойки сложной формы, содержащие монтажные отверстия, требующие совместной обработки сопрягаемых деталей, а также болты с разжимными муфтами и усиливающие их вставки) требуют специального оборудования для изготовления вне строительной площадки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является блок-контейнер [2], включающий верхнее и нижнее перекрытия в виде жестких рам, стеновые панели, настил и вертикальные стойки, выполненные в виде трубчатого стержня с жестко закрепленными на его концах вкладышами с отверстиями, соосными отверстиям на раме, и размещенный в них стяжной элемент.

Рамы перекрытия дополнительно снабжены вертикальными соединительными элементами в виде разрезного стакана, повторяющего сечение стойки, которая снабжена по длине дискретно расположенными жесткими диафрагмами, а выполненный в виде диафрагмы торцевой вкладыш снабжен вертикальным расклинивающим элементом и размещен от конца стойки на расстоянии, не меньшем высоты расклинивающего элемента.

Кроме того, расклинивающий элемент выполнен в виде вертикальных ребер жесткости, выполненных со скосами от центра диафрагмы.

При выполнении стойки прямоугольного сечения, расклинивающий элемент выполнен в виде усеченной пирамиды, а при выполнении стойки выполнены круглого сечения, расклинивающий элемент -в виде усеченного конуса.

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции, т.к. содержит несколько специально изготавливаемых конструктивных элементов, требующих при их изготовлении применения станочного парка металлорежущего оборудования, в частности, содержит соосные отверстия в элементах соединяемых рам, соединительные элементы в виде разрезных стаканов, повторяющих сечение металлических стоек, диафрагмы жесткости, вкладыши с расклинивающими элементами.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является упрощение конструкции и сборки узла в процессе монтажа зданий, сокращение количества элементов в узле, повышение надежности стыковки, обеспечение возможности создания жесткой связи модулей, однозначности и безошибочности сопряжения стыкуемых модулей.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого узла этажного монтажа металлических блок-контейнеров, который, как и прототип, включает верхнее и нижнее перекрытия в виде жестких рам, стеновые панели, настил и вертикальные стойки.

В отличие от прототипа в предлагаемом узле этажного монтажа металлических блок-контейнеров вертикальные стойки выполнены из проката уголкового профиля, образующего четыре ловушки по углам каркаса за счет выведения вертикальной стойки выше перекрытия верхнего настила, а опорные элементы продольного швеллера днищевого

каркаса, имеют скосы торцевых кромок и частично вырезанную нижнюю полку.

Кроме того, в стенках продольного швеллера выполнены отверстия, расположенные напротив отверстий, выполненных в примыкающих стенках ловушек.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что, благодаря выполнению предлагаемой конструкции узла возникает возможность унификации модульных зданий и сооружений, создание ряда разборных конструкций, достигается быстрота монтажа без применения специальных средств фиксации и без применения крепежа.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где: на фиг.1 -изображен продольный швеллер днищевого каркаса;

на фиг.2 -продольный швеллер днищевого каркаса -вид снизу;

на фиг.3 -ловушка вертикальной стойки.

Вертикальные стойки 1 выполнены из проката уголкового профиля, образующего четыре ловушки 2 по углам каркаса за счет выведения вертикальной стойки 1 выше перекрытия верхнего настила.

Ловушки 2 предназначены для приема опорных элементов продольного швеллера 3 днищевого каркаса, имеющего скосы 4 торцевых кромок и частично вырезанную нижнюю полку 5.

В стенках продольного швеллера 3 выполнены отверстия 6, расположенные напротив отверстий, выполненных в примыкающих стенках ловушек 2.

Продольный швеллер 3 имеет скос 4, отверстие 6 и фигурный вырез нижней полки 5, т.е. опорного элемента продольного швеллера, соответствующий толщине профиля вертикальной стойки 1 с отверстием.

Работа предлагаемого узла осуществляется следующим образом:

модульное здание, имеющее в своем составе каркасные элементы, расположенные по их ребрам, подаются краном поверх такого же установленного ранее. При этом опорные элементы продольного швеллера

3 днищевого каркаса верхнего здания за счет клиновых скосов попадает внутрь уголковых ловушек нижнего модуля, пропуская в фигурный вырез 5 в стенку ловушки 2, при этом отверстия в швеллере и ловушке оказываются напротив друг друга, что допускает применение шплинтовых или болтовых соединений.

Однако, согласно ГОСТ 22853-86 «Здания мобильные (инвентарные). Общие технические условия», возможен монтаж не более чем в три этажа. При строительстве на подготовленной площадке с уплотнением грунта гравием иные дополнительные соединения вертикально расположенных модулей между собой с применением данного узла не обязательны.

При выборе размеров ловушек и опорных швеллеров с высотой стенки швеллера не менее 100 мм и равной ширине полки ловушки выдерживается требование указанного стандарта по надежности сборки.

Таким образом, заявляемая полезная модель отличается простотой конструкции, повышает надежность стыковки модулей, обеспечивает создание жесткой связи между ними, однозначность и безошибочность сопряжения стыкуемых модулей.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Российская Федерация, патент №2208099, МПК: Е 04 В 1/24, 10.07.2003 г.

2. Российская Федерация, свидетельство на полезную модель №8713, МПК: Е 04 В 1/348, 16.12.1998 г. - прототип.

1. Узел этажного монтажа металлических блок-контейнеров, включающий верхнее и нижнее перекрытия в виде жестких рам, стеновые панели, настил и вертикальные стойки, отличающийся тем, что вертикальные стойки выполнены из проката уголкового профиля, образующего четыре ловушки по углам каркаса за счет выведения вертикальной стойки выше перекрытия верхнего настила, а опорные элементы продольного швеллера днищевого каркаса, имеют скосы торцевых кромок и частично вырезанную нижнюю полку.

2. Узел этажного монтажа металлических блок-контейнеров по п.1, отличающийся тем, что в стенках продольного швеллера выполнены отверстия, расположенные напротив отверстий, выполненных в примыкающих стенках ловушек.



 

Похожие патенты:

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Изготовление сборно-разборных модульных блок-контейнеров касается конструкции сборно-разборного контейнера для перевозки различных грузов, в частности, для хранения и перевозки почтовых отправлений и почтовых емкостей как внутри объектов почтовой связи, так и между ними.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для комплексной застройки населенных мест зданиями различного функционального назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий для жилья, гостиниц, офисов и т.д

Быстровозводимое мобильное блочно-модульное здание относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении для возведения жилых домов, хозяйственных построек, общественных зданий и сооружений, бытовок, блок-контейнеров.

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки
Наверх