Светодиодная система освещения

 

Предлагаемая полезная модель относится к светотехнике, в частности, к осветительным приборам, и предназначена преимущественно для освещения путей, междупутий, станций, горловин, тупиков, установленных на жестких поперечинах опор железной дороги, а также для освещения улиц, дорог, складов, производств, установленных на любых столбах. Светодиодная система освещения содержит две опоры 1, в верхней части связанные друг с другом первой жесткой поперечиной 2, выполненной в виде металлического профильного прямоугольного параллепипеда с ребрами жесткости, вторую 3 и третью 4 жесткие поперечины, установленные на болтах 5, параллельно друг другу на верхней части первой жесткой поперечины 2, поперек нее. Вторая 3 и третья 4 жесткие поперечины (траверсы), выполнены из деревянного бруса, на них смонтирована электропроводка 6 с источником света 7. Источник света 7 подвешен на концах жестких поперечин 3, 4 в кронштейнах 8. Кронштейны 8 выполнены с разноуровневыми отверстиями 9 и установлены на противоположных сторонах жестких поперечин 3, 4, напротив друг другу. На жестких поперечинах 3, 4 кронштейны 8 закреплены болтами 10. Кронштейнов 8 может быть установлено несколько на каждой жесткой поперечине 3 и 4, для выбора нужного направления освещения. Выбирая отверстия 9 в кронштейнах 8 (выбирают наклон источника света 7относительно горизонта), винтами 11 корпус источника света 7 закрепляют к кронштейнам 8. Ослабляя винты 11, шарнирно регулируют положение источника света 7, вращая его относительно своей продольной оси. Затягивая винты 11, фиксируют источник света 7 в требуемом положении. Две опоры 1, в верхней части связаны друг с другом первой жесткой поперечиной 2. Верхнюю часть опор 1 охватывают хомуты 12, стянутые болтами 13. В верхней части хомутов 12, сверху каждой опоры 1, поперек нее неподвижно установлен швеллер 14. В нижней части первой жесткой поперечины 2 предусмотрены два ответных швеллера 15 для соединения со швеллерами 14 болтами 16. Длина швеллеров 14, 15 выбирается с учетом ширины жесткой поперечины 2 (фиг.1, 2). Высокие эксплуатационные характеристики предложенной светодиодной системы освещения обеспечиваются необходимыми параметрами освещенности в широком пространственном направлении; высокой степенью эксплутационной надежности за счет того, что, двухопорная светодиодная система освещения содержит вторую опору, связанную с первой опорой в верхней части первой жесткой поперечиной,

выполненной в виде металлического профильного прямоугольного параллепипеда с ребрами жесткости, третью жесткую поперечину, установленную на болтах вместе со второй жесткой поперечиной, параллельно друг другу на верхней части первой жесткой поперечины, поперек нее, вторая и третья жесткие поперечины выполнены из деревянного бруса, на концах которых на противоположных сторонах, напротив друг другу, болтами закреплены кронштейны с разноуровневыми отверстиями, в которые шарнирно на винты установлен светодиодный источник света. 1 п. ф-лы / 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к светотехнике, в частности, к осветительным приборам, и предназначена преимущественно для освещения путей, междупутий, станций, горловин, тупиков, установленных на жестких поперечинах, опорах железной дороги, а также для освещения улиц, дорог, складов, производств, установленных на любых столбах.

Известен световой прибор для освещения открытых пространств, описанный в патенте на полезную модель России №18565, опубликованном 27.06.2001 г., содержащий протяженный электрический источник света и светоперераспределяющее устройство, отличающийся тем, что протяженный источник электрического света выполнен в виде ряда установленных на равном расстоянии друг от друга натриевых ламп высокого давления, а светоперераспределяющее устройство выполнено в виде охватывающих натриевые лампы высокого давления отражательных секций, световые отверстия которых имеют прямоугольный абрис, а активные поверхности выполнены с возможностью направленно-рассеянного отражения, причем отражательные секции установлены на общей базе посредством узлов крепления, количество отражательных секций соответствует количеству установленных в ряд натриевых ламп высокого давления, а зазор между световыми отверстиями примыкающих отражательных секций меньше порога пространственной разрешимости для типичных высот установки светового прибора над уровнем земли, отражательные секции с натриевыми лампами высокого давления установлены на общей базе с возможностью поворота в узлах крепления вокруг продольной оси светового прибора, возможность поворота отражательных секций в узлах крепления осуществляется посредством привода.

Недостатком такого светового прибора является их большая энергоемкость, большие габариты, недолговечность, кроме того, лампы таких световых приборов сильно нагреваются, что вызывает различные неудобства в процессе их эксплуатации.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является светильник (система освещения), описанный в патенте на полезную модель России №9047, опубликованном 16.01.1999, содержащий каркас с разводными коробками,

закрепленными на нем кронштейнами (жесткие поперечины), на которых смонтирована электропроводка с источником света, каркас выполнен в виде опоры, на которой закреплена, по крайней мере, одна пара кронштейнов (жестких поперечин), один из них выполнен в виде стержня любого сечения, а второй - в виде дугового сопряжения, нижний конец которого параллелен опоре, а верхний параллелен стержню, концы соединены с опорой и стержнем, причем внутри дугового сопряжения расположена электропроводка, которая через прорези с овальными краями, выполненными в нижнем и верхнем концах дугового сопряжения, введена внутрь опоры, наружные концы кронштейнов (жестких поперечин) жестко соединены между собой, а внутренние закреплены на опоре, источник света подвешен на наружных концах кронштейнов (жестких поперечин) с помощью шарнирной системы, выполненной в виде стержня любого сечения, в котором вставлены в разных уровнях взаимно перпендикулярные штифты, причем верхним штифтом стержень закреплен на наружных концах кронштейнов, а нижним штифтом на нем закреплен источник света. Недостатком такой конструкции являются низкие эксплуатационные характеристики: указанный светильник предназначен для освещения проезжих и пешеходных частей шоссейной дороги, освещает только локальную область, одну сторону дороги, приведенная шарнирная система с расположением светильника вертикально вниз - ненадежна.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, является создание светодиодной системы освещения для освещения открытых пространств, обладающей высокими эксплутационными характеристиками: обеспечение необходимых параметров освещенности в широком пространственном направлении; высокой степени эксплутационной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в светодиодной системе освещения, содержащей, по крайней мере, одну опору, с закрепленными на ней, по крайней мере, двумя жесткими поперечинами, на которых смонтирована электропроводка с источником света, источник света подвешен на жестких поперечинах с помощью шарнирной системы, согласно полезной модели, светодиодная система освещения содержит вторую опору, связанную с первой опорой в верхней части первой жесткой поперечиной, выполненной в виде металлического профильного прямоугольного параллепипеда с ребрами жесткости, третью жесткую поперечину, установленную на болтах вместе со второй жесткой поперечиной, параллельно друг другу на верхней части первой жесткой поперечины, поперек нее, вторая и третья жесткие поперечины выполнены из деревянного бруса, на концах

которых на противоположных сторонах, напротив друг другу, болтами закреплены кронштейны с разноуровневыми отверстиями, в которые шарнирно на винты установлен светодиодный источник света.

За счет того, что, светодиодная система освещения содержит вторую опору, связанную с первой опорой в верхней части первой жесткой поперечиной, выполненной в виде металлического профильного прямоугольного параллепипеда с ребрами жесткости, третью жесткую поперечину, установленную на болтах вместе со второй жесткой поперечиной, параллельно друг другу на верхней части первой жесткой поперечины, поперек нее, вторая и третья жесткие поперечины выполнены из деревянного бруса, на концах, которых на противоположных сторонах, напротив друг другу, болтами закреплены кронштейны с разноуровневыми отверстиями, в которые шарнирно на винты установлен светодиодный источник света, повышаются эксплутационные характеристики, обеспечиваются необходимые параметры освещенности в широком пространственном направлении; высокая степень эксплутационной надежности.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков позволяет значительно повысить эксплуатационные характеристики светодиодной системы освещения.

Заявляемая светодиодная система освещения обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Заявляемая светодиодная система освещения может найти широкое применение в осветительных приборах, и предназначена преимущественно для освещения путей, междупутий, станций, горловин, тупиков, установленных на жестких поперечинах опор железной дороги, а также для освещения улиц, дорог, складов, производств, установленных на любых столбах.

Сущность предлагаемой светодиодной системы освещения поясняется чертежами, где представлены:

на фиг.1 - общий вид светодиодной системы освещения;

на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Светодиодная система освещения содержит две опоры 1, в верхней части связанные друг с другом первой жесткой поперечиной 2, выполненной в виде металлического профильного прямоугольного параллепипеда с ребрами жесткости, вторую 3 и третью 4 жесткие поперечины, установленные на болтах 5, параллельно друг другу на верхней части первой жесткой поперечины 2, поперек нее. Вторая 3 и

третья 4 жесткие поперечины (траверсы), выполнены из деревянного бруса, на них смонтирована электропроводка 6 с источником света 7. Источник света 7 подвешен на концах жестких поперечин 3, 4 в кронштейнах 8. Кронштейны 8 выполнены с разноуровневыми отверстиями 9 и установлены на противоположных сторонах жестких поперечин 3, 4, напротив друг другу. На жестких поперечинах 3, 4 кронштейны 8 закреплены болтами 10. Кронштейнов 8 может быть установлено несколько на каждой жесткой поперечине 3 и 4, для выбора нужного направления освещения. Выбирая отверстия 9 в кронштейнах 8 (выбирают наклон источника света 7относительно горизонта), винтами 11 корпус источника света 7 закрепляют к кронштейнам 8. Ослабляя винты 11, шарнирно регулируют положение источника света 7, вращая его относительно своей продольной оси. Затягивая винты 11, фиксируют источник света 7 в требуемом положении.

Две опоры 1, в верхней части связаны друг с другом первой жесткой поперечиной 2. Верхнюю часть опор 1 охватывают хомуты 12, стянутые болтами 13. В верхней части хомутов 12, сверху каждой опоры 1, поперек нее неподвижно установлен швеллер 14. В нижней части первой жесткой поперечины 2 предусмотрены два ответных швеллера 15 для соединения со швеллерами 14 болтами 16. Длина швеллеров 14, 15 выбирается с учетом ширины жесткой поперечины 2 (фиг.1, 2).

Предлагаемая светодиодная система освещения незаменима в местах, где требуется высокая освещенность, экономия электроэнергии и высокая надежность. Источник света 7 выполнен на основе светодиодов японской, корейской или американской компании, с надежным источником питания. Корпус источника света 7 выполнен металлическим, с защитным стеклом, с возможностью установки оптической линзы в светодиоде или рассеивающего стекла.

Высокие эксплуатационные характеристики предложенной светодиодной системы освещения обеспечиваются необходимыми параметрами освещенности в широком пространственном направлении; высокой степенью эксплутационной надежности за счет того, что, двухопорная светодиодная система освещения содержит вторую опору, связанную с первой опорой в верхней части первой жесткой поперечиной, выполненной в виде металлического профильного прямоугольного параллепипеда с ребрами жесткости, третью жесткую поперечину, установленную на болтах вместе со второй жесткой поперечиной, параллельно друг другу на верхней части первой жесткой поперечины, поперек нее, вторая и третья жесткие поперечины

выполнены из деревянного бруса, на концах которых на противоположных сторонах, напротив друг другу, болтами закреплены кронштейны с разноуровневыми отверстиями, в которые шарнирно на винты установлен светодиодный источник света.

Светодиодная система освещения, содержащая, по крайней мере, одну опору с закрепленными на ней, по крайней мере, двумя жесткими поперечинами, на которых смонтирована электропроводка с источником света, источник света подвешен на жестких поперечинах с помощью шарнирной системы, отличающаяся тем, что светодиодная система освещения содержит вторую опору, связанную с первой опорой в верхней части первой жесткой поперечиной, выполненной в виде металлического профильного прямоугольного параллепипеда с ребрами жесткости, третью жесткую поперечину, установленную на болтах вместе со второй жесткой поперечиной, параллельно друг другу на верхней части первой жесткой поперечины, поперек нее, вторая и третья жесткие поперечины выполнены из деревянного бруса, на концах которых на противоположных сторонах, напротив друг другу, болтами закреплены кронштейны с разноуровневыми отверстиями, в которые шарнирно на винты установлен светодиодный источник света.



 

Похожие патенты:

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Трубчатая лампа относится к области светотехники, к осветительным устройствам с применением комбинаций источников света. Техническая задача предлагаемой лампы - при сохранении основных конструктивных и светотехнических характеристик замена трубчатых люминесцентных ламп в качестве ламп массового потребления для бытового освещения на трубчатые светодиодные лампы для экономия электроэнергии, увеличения срока службы.

Полезная модель относится к светотехнике, а точнее, к осветительным системам на основе светодиодов, обеспечивающим создание однородно-освещаемой зоны, которые используются для освещения рабочих поверхностей в помещениях, в частности, в хирургии для освещения операционного поля в операционных

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

 // 133902
Полезная модель относится к осветительной технике, в частности к устройствам для освещения улиц, дорог, площадей, транспортных туннелей, развязок, пешеходных переходов, железнодорожных станций и стадионов
Наверх