Светодиодный светильник

 

Светодиодный светильник относится к приборостроению и может быть использовано для создания осветительного оборудования с минимальной пульсацией светового потока. Техническим результатом полезной модели является снижение величины пульсации светового потока и повышение срока службы осветительного устройства. Светодиодный светильник содержит преобразователь напряжения питающей сети и группу источников излучения (светодиоды), подключенных к выходам преобразователя, отличающийся тем, что последовательно со светодиодами и отрицательным выходом преобразователя включен регулирующий элемент, управляющий вход которого соединен с выходом операционного усилителя, первый вход которого соединен с отрицательным полюсом группы светодиодов, а второй - со средней точкой последовательно соединенных резистора и конденсатора, второй электрод которого соединен с положительным выходом преобразователя, а второй электрод резистора соединен с отрицательным выходом преобразователя напряжения, при этом параллельно резистору подключен диод, анод которого соединен с отрицательным выходом преобразователя напряжения. Так как амплитуда пульсаций драйвера близка к амплитуде напряжения генератора и эти напряжения находятся в одной фазе, то результирующая пульсация уменьшится до минимально необходимой величины.

2 п.ф., 1 илл.

Область техники

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использовано в схемах питания светодиодных осветительных устройств.

Известный уровень техники

Работу светодиодов в качестве осветительного прибора обеспечивает преобразователь электрической энергии (далее драйвер). Одним из требований к драйверу является обеспечение выходного напряжения и тока без пульсаций (в идеальном случае) или с минимальными пульсациями, так как пульсации выходного тока приводят к пульсациям светового потока осветительного прибора, что отрицательно влияет на работоспособность персонала, использующего светильник для освещения рабочего места.

Для различных рабочих профессий требования к пульсациям светового потока значительно отличаются. Самые высокие требования предъявляются к светильникам, используемым в офисах, оборудованных компьютерной техникой, и для освещения иных рабочих мест, где необходимо высокое зрительное напряжение для выполнения профессиональных обязанностей.

Известно решение, в котором снижение пульсаций освещенности реализуется фильтрацией пульсаций тока драйвера с помощью накопительных емкостей (Архипов А.Е. и др., «Полупроводниковая светотехника» 5, 2011, с.70-72).

Однако величина накопительной емкости и ее габаритные размеры для многих применений светильников становится препятствием для использования. Вторым недостатком такого решения является невысокая долговечность относительно недорогой емкости, в качестве которой обычно используют электролитический конденсатор.

Тем не менее, производители драйверов для обеспечения необходимого уровня пульсаций напряжения и тока используют в качестве выходного фильтра, в основном, электролитический конденсатор (Г.Бандура «Высокоэффективный источник питания мощностью 150 Вт с корректором коэффициента мощности для уличного светодиодного светильника», «Полупроводниковая светотехника» 2, 2009, с.28-31; А..Е.Архипова и др. «Источники питания светодиодов», «Полупроводниковая светотехника» 5, 2010, с.51-52; А.Щерба «Особенности применения нового стабилизатора тока МР4000 для питания мощных светодиодов», «Полупроводниковая светильника» 6, 2011, с.32-34).

Известен светодиодный источник света, содержащий преобразователь напряжения питающей сети и группу источников излучения, подключенных к выходам преобразователя (патент RU 113329 U1, МПК F21K 2/00, опубликован 10.02.2012).

Все указанные известные технические решения обеспечения светодиодов стабилизированным напряжением и током основаны на использовании конденсаторов в качестве элементов фильтра пульсаций со всеми перечисленными выше недостатками.

В качестве ближайшего аналога принято решение по патенту RU 113329.

Техническим результатом полезной модели является снижение величины пульсации светового потока и повышение срока службы осветительного устройства.

Раскрытие полезной модели.

В полезной модели питание светодиодов предлагается осуществлять постоянным напряжением, содержащим пульсации с драйвера и уменьшать пульсации с помощью встроенного последовательно в цепь питания светодиодов генератора переменного синхронного и синфазного напряжения с амплитудой равной или меньшей амплитуде пульсаций драйвера. В этом случае, несмотря на наличие пульсаций первичного напряжения питания драйвера, к цепочке светодиодов будет приложено напряжение определяемое разницей напряжений драйвера и генератора. Так как амплитуда пульсаций драйвера близка к амплитуде напряжения генератора и эти напряжения находятся в одной фазе, то результирующая пульсация уменьшится до минимально необходимой величины.

Сущность полезной модели характеризуется следующей совокупностью существенных признаков:

Светодиодный светильник, содержащий преобразователь напряжения питающей сети и группу источников излучения, подключенных к выходам преобразователя, отличающийся тем, что последовательно с группой источников излучения и отрицательным выходом преобразователя включен регулирующий элемент, управляющий вход которого соединен с выходом операционного усилителя, первый вход которого соединен с отрицательным полюсом группы источников света, а второй со средней точкой последовательно соединенных резистора и конденсатора, второй электрод которого соединен с положительным выходом преобразователя, а второй электрод резистора соединен с отрицательным выходом преобразователя напряжения, при этом параллельно резистору подключен диод, анод которого соединен с отрицательным выходом преобразователя напряжения.

В качестве регулирующего элемента в светодиодном светильнике может быть использован транзистор.

Краткое описание чертежей

Вариант полезной модели иллюстрируется чертежом.

На чертеже показан преобразователь напряжения 1, который нагружен на цепочку светодиодов D1DN 2. Последовательно со светодиодами 2 включен регулирующий элемент 3, выполненный в виде транзистора. На управляющий вход транзистора 3 подают напряжение с выхода операционного усилителя 4. На первый вход операционного усилителя 4 подается напряжение с выхода транзистора 3, а на второй вход - со средней точки последовательно соединенных конденсатора C и резистора R, параллельно к которому подключен диод D. Такое соединение C, R и D обеспечивает выделение переменной составляющей выходного напряжения драйвера в точке соединения этих элементов. Операционный усилитель 4 совместно с транзистором 3 обеспечивают поддержание одинакового напряжения на входах операционного усилителя поз.4. Таким образом, на отрицательном полюсе светодиодной цепочки формируется переменное напряжение той же амплитуды и фазы, которое присутствует на выходе драйвера, что исключает протекание переменного тока через светодиоды 2 или уменьшает его значение.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализована в офисном светильнике, содержащем 32 светодиода и драйвер PSL 50, обеспечивающий напряжение питания светодиодов порядка 110 вольт. Установка дополнительных радиоэлектронных элементов снижает уровень пульсаций напряжения до 0,7-0,9 вольт. Такой уровень пульсаций в 5 раз ниже минимально допустимого нормативными документами уровня для офисных светильников. Полностью исключить пульсации напряжения схемы не возможно из-за неидеальной характеристики диода и погрешностей элементов схемы.

1. Светодиодный светильник, содержащий преобразователь напряжения питающей сети и группу источников излучения, подключенных к выходам преобразователя, отличающийся тем, что последовательно с группой источников излучения и отрицательным выходом преобразователя включен регулирующий элемент, управляющий вход которого соединен с выходом операционного усилителя, первый вход которого соединен с отрицательным полюсом группы источников света, а второй со средней точкой последовательно соединенных резистора и конденсатора, второй электрод которого соединен с положительным выходом преобразователя, а второй электрод резистора соединен с отрицательным выходом преобразователя напряжения, при этом параллельно резистору подключен диод, анод которого соединен с отрицательным выходом преобразователя напряжения.

2. Светодиодный светильник, отличающийся тем, что регулирующий элемент выполнен в виде транзистора.



 

Похожие патенты:

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.
Наверх