Светодиодная лампа

 

Полезная модель направлена на обеспечение максимальной световой отдачи светодиодной лампы. Технический результат достигается тем, что светодиодная лампа содержит корпус со светодиодами и цоколь, при этом светодиоды расположены на продольной части корпуса, ограниченной верхней и нижней поперечными пластинами, и на крайних продольных цилиндрических элементах, в верхней части на торце каждого из которых выполнено отверстие, в которое входит напротив расположенный цилиндрический штифт, жестко закрепленный в верхней поперечной пластине корпуса. Нижняя часть каждого из них входит в отверстие, расположенное в нижней поперечной пластине корпуса, с возможностью вращения крайних продольных цилиндрических элементов вокруг оси. Светодиоды, расположенные на продольных элементах, могут иметь различные кривые силы света. Продольный корпус и крайние продольные цилиндрические элементы выполнены из теплопроводящего материала и в сечении имеют конфигурацию в виде ребер с возможностью отвода тепла от светодиодов. 4 з.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована при производстве источников света на светодиодах.

Известна конструкция светодиодной лампы, предназначенной для замены компактной люминесцентной лампы с цоколем G24, содержащая двух штырьковый цоколь типа G24, на котором закреплен корпус с расположенным в нем линейным светодиодным модулем [Светодиодная лампа G24. http://www.ledlin.ru/catalog/view/theme/ledlin/stylesheet/styles.css?rnd=Y4RQOYS8U4TH11YGJ2A96U3W]. Кривая силы света светодиодной лампы определяется кривой силы света светодиодов, используемых в линейном светодиодном модуле. Корпус светодиодной лампы имеет возможность вращаться вокруг продольной оси лампы при неподвижном положении цоколя. [Gosoled. http://www.gosoled.com/index.php/products/view/cid/18/id/32]

Недостатком данной конструкции светодиодной лампы является излучение света только в пределах кривой силы света в заданном направлении, что уменьшает возможные сферы замены данной светодиодной лампой компактной люминесцентной лампы. Так невозможно ее применить в световых приборах, в которых предусмотрено равномерное излучение света в плоскости, перпендикулярной продольной оси светодиодной лампы.

Технический результат заключается в обеспечении максимальной световой отдачи светодиодной лампы.

Технический результат достигается тем, что светодиодная лампа содержит корпус со светодиодами и цоколь, при этом светодиоды расположены на продольной части корпуса, ограниченной верхней и нижней поперечными пластинами, и на крайних продольных цилиндрических элементах, в верхней части на торце каждого из которых выполнено отверстие, в которое входит напротив расположенный цилиндрический штифт, жестко закрепленный в верхней поперечной пластине корпуса, а нижняя часть каждого из них входит в отверстие, расположенное в нижней поперечной пластине корпуса, с возможностью вращения крайних продольных цилиндрических элементов вокруг оси. Светодиоды, расположенные на продольных элементах, могут иметь различные кривые силы света. Продольный корпус и крайние продольные цилиндрические элементы выполнены из теплопроводящего материала и в сечении имеют конфигурацию в виде ребер с возможностью отвода тепла от светодиодов.

На фиг.1 изображена конструкция светодиодной лампы; на фиг.2 - разрез крайнего продольного цилиндрического элемента светодиодной лампы по сечению А-А; на фиг.3 - разрез светодиодной лампы по сечению Б-Б при направлении оптических осей продольного корпуса и крайних продольных цилиндрических элементов светодиодов в одном направлении; на фиг.4 - разрез светодиодной лампы по сечению Б-Б при использовании светодиодов с интенсивным тепловыделением; на фиг.5 - разрез светодиодной лампы по сечению Б-Б при направлении оптических осей светодиодов в крайних продольных цилиндрических элементах под углом 120° между ними; на фиг.6 - суммарные кривые силы света светодиодной лампы.

Светодиодная лампа (фиг.1) содержит корпус со светодиодами 1 и цоколь 2. Светодиоды 3 расположены на корпусе 1, состоящем из центральной продольной части, ограниченной верхней 4 и нижней 5 поперечными пластинами, и на крайних продольных цилиндрических элементах 6 и 7, в верхней части на торце каждого из которых выполнено отверстие 8 (фиг.2), в которое входит напротив расположенный цилиндрический штифт 9, жестко закрепленный в верхней поперечной пластине 4 корпуса 1, а нижняя часть каждого крайнего продольного цилиндрического элемента 6 и 7 входит в отверстие 10, расположенное в нижней поперечной пластине 5 корпуса 1, с возможностью вращения крайних продольных цилиндрических элементов 6 и 7 вокруг своих осей 11 и 12 (фиг.3). Оптическая ось 13 светодиодов 3, расположенных на корпусе 1, направлена в одну сторону (на фигуре 3 - вниз). Если оптические оси 14 и 15 светодиодов 3, расположенные на крайних продольных цилиндрических элементах 6 и 7, соответственно направлены в том же направлении что и оптическая ось 13, то весь световой поток светодиодной лампы будет направлен в одну сторону. Так как ряды светодиодов 3 расположены достаточно близко друг к другу, поэтому кривая силы света светодиодной лампы будет аналогична кривой силы света используемых светодиодов. Корпус 1 и крайние продольные цилиндрические элементы 6 и 7 изготовлены из теплопроводящего материала.

В случае использования мощных светодиодов во время работы они нагреваются и поэтому для оптимальной работы требуется их охлаждение. В этом случае (фиг.4) корпус 1 и крайние продольные цилиндрические элементы 6 и 7 в сечении имеют ребра 16 для эффективного отвода тепла от светодиодов 3. Для предотвращения загрязнения светодиодов они прикрываются светопрозрачным рассеивателем 17. Конфигурация ребер 16 такова, что они являясь частью крайних продольных цилиндрических элементов 6 и 7, не изменяют их цилиндрическую форму и тем самым не препятствуют их вращению вокруг своих осей 11 и 12, а теплоотводящие элементы 16 позволяют осуществлять эффективное охлаждение светодиодов при протекании охлаждающих потоков воздуха как вдоль светодиодной лампы, так и поперек.

Светодиодная лампа работает следующим образом. При подаче питающего напряжения на светодиодную лампу происходит свечение светодиодов, причем каждый светодиод имеет определенное светораспределение излучения в пространстве (на фиг.6 построены суммарные кривые силы света светодиодов с двойным углом половинной яркости 120°). Кривая силы света каждого ряда светодиодов определяется светораспределением светодиодов, находящихся в ряду. Суммарное светораспределение светодиодной лампы в поперечной плоскости (фиг.6) можно изменять путем изменения направления оптических осей 14 и 15 относительно оптической оси 13 светодиодов 3, расположенных на продольном корпусе 1 (фиг.5). На фиг.6 приведено три варианта суммарной кривой силы света светодиодной лампы: 1 - оптические оси 13, 14 и 15 расположены под углом 120° друг относительно друга (фиг.5); 2 - оптические оси 14 и 15 расположены под углом 60° относительно оптической оси 13; 3 - оптические оси 14 и 15 имеют такое же направление, как и у оптической оси 13 (фиг.3, 5).

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет обеспечить максимальную световую отдачу светодиодной лампы.

1. Светодиодная лампа, содержащая корпус со светодиодами и цоколь, отличающаяся тем, что светодиоды расположены на продольной части корпуса, ограниченной верхней и нижней поперечными пластинами, и на крайних продольных цилиндрических элементах, в верхней части на торце каждого из которых выполнено отверстие, в которое входит напротив расположенный цилиндрический штифт, жестко закрепленный в верхней поперечной пластине корпуса, а нижняя часть каждого из них входит в отверстие, расположенное в нижней поперечной пластине корпуса, с возможностью вращения крайних продольных цилиндрических элементов вокруг своих осей.

2. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что светодиоды могут иметь различные кривые силы света.

3. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что продольный корпус и крайние продольные цилиндрические элементы выполнены из теплопроводящего материала.

4. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что продольный корпус и крайние продольные цилиндрические элементы в сечении имеют конфигурацию в виде ребер с возможностью отвода тепла от светодиодов.



 

Похожие патенты:

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Светодиодные лампы относятся к светотехнике полупроводникового типа, работающей на основе светодиодов различных излучающих цветов в оптическом диапазоне спектра, и применяются в качестве альтернативной замены лампам накаливания, галогенным и люминисцентным аналогам. Применяются в качестве бытового, промышленного освещения, а также в составе светосигнальной и специальной осветительной аппаратуры.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.
Наверх