Печатная плата для светодиодных ламп

 

(57) Полезная модель относится к светотехническим устройствам и может быть использована при конструировании светодиодных осветительных приборов, применяемых в различных областях науки и техники. Достигается упрощение монтажа (сборки) встык идентичных печатных плат между собой. Печатная плата для светодиодных ламп содержит три контактные площадки, размещенные на поверхности печатной платы вблизи прямолинейного участка торца платы. Первая контактная площадка, размещенная в центре упомянутого участка торца, соединена с одной проводящей дорожкой. Вторая и третья контактные площадки, расположенные симметрично относительно первой контактной площадки, соединены электрически между собой и с другой проводящей дорожкой. 4 з.п., 3 илл.

Полезная модель относится к светотехническим устройствам и может быть использована при конструировании светодиодных осветительных приборов, применяемых в различных областях науки и техники.

Известна лампа светодиодная герметичная, внутри которой установлены печатные платы с равномерно размещенными светодиодами (патент РФ на полезную модель 107573, МПК F21V 31/00 (2006.01), опубл. 20.08.2011). Печатные соединяются друг с другом с помощью электрических проводников при соединении светодиодных ламп в гирлянды, что создает трудности при монтаже.

Известны светодиодные лампы, в которых на торцах печатной платы выполнены контактные площадки, к которым припаяны проводники, электрически соединяющие выводы цоколей с цепями печатной платы (патент РФ на полезную модель 115995, МПК Н05В 33/02 (2006.01), опубл. 10.05.2012; патент РФ на полезную модель 115043, МПК F21S 13/00 (2006.01) опубл. 20.04.2012). Недостатком этих технических решений является то, что печатные платы снабжены двумя контактными площадками, к которым припаяны электрические выводы, это затрудняет монтаж (сборку) встык идентичных печатных плат между собой.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является печатная плата, содержащая шесть контактных площадок, посредством которых четыре проводящие дорожки выведены на край платы, причем имеются проводящие дорожки, которые выведены посредством одной контактной площадки, и проводящие дорожки, которые выведены посредством двух контактных площадок (патент РФ на изобретение 2367070, МПК H01R 12/18 (2006.01), опубл. 10.09.2009).

Соединение печатных плат осуществляется посредством штекерного соединения, включающего штекерную панель, на которой размещены контактные площадки, выступающую в форме языка от края печатной платы. Изменение распределения выводов осуществляется путем перестыковки штекерной части со смещением в сторону. Такое размещение контактных площадок на печатной плате усложняет соединение идентичных печатных плат между собой т.к. является трудоемким и обеспечивается соединителями сложной конструкции.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение простоты монтажа (сборки) встык идентичных печатных плат между собой.

Технический результат обеспечивается печатной платой, на которой последовательно размещены электроды, соединенные электрически с двумя проводящими дорожками. Печатная плата содержит, по крайней мере, один прямолинейный участок торца платы, вблизи которого на поверхности печатной платы размещено три контактные площадки. Первая контактная площадка, расположенная в центре прямолинейного участка упомянутого торца, соединена с одной проводящей дорожкой. Вторая и третья контактные площадки, расположенные симметрично относительно первой контактной площадки, соединены электрически между собой и с другой проводящей дорожкой. В частном случае, если плата имеет прямоугольную форму, вблизи каждого из двух противоположных торцов, имеющих прямолинейные участки, размещено по три контактные площадки. При этом первая контактная площадка размещена в центре прямолинейного участка торца, вторая и третья контактные площадки расположены симметрично относительно первой и соединены электрически между собой.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что печатная плата для светодиодных ламп содержит три контактные площадки, размещенные на поверхности печатной платы вблизи прямолинейного участка торца платы. Первая контактная площадка, размещенная в центре упомянутого участка торца, соединена с одной проводящей дорожкой. Вторая и третья контактные площадки, расположенные симметрично относительно первой контактной площадки, соединены электрически между собой и с другой проводящей дорожкой. При монтаже идентичных печатных плат одну печатную плату разворачивают на 180 градусов и располагают встык со второй печатной платой так, чтобы платы совместились вдоль прямолинейных участков торцов, вблизи которых размещено по три контактных площадки. При этом контактные площадки оказываются напротив друг друга и могут быть соединены прямыми соединителями (проводами, перемычками, переходными платами). Две идентичные печатные платы, в частности, могут содержать смонтированные радиоэлектронные компоненты светодиодной лампы (светодиоды, блок питания, выпрямитель). Преимущество заявляемого устройства так же в подведении постоянного напряжения питания, при этом сохраняется положение полюсов питания: если на одной плате "плюс" питания был в центре, то и на другой плате он будет в центре.

На фигуре изображена заявляемая печатная плата для светодиодных ламп.

Печатная плата 1 с прямолинейным участком торца 2 содержит светодиоды 3, равномерно размещенные на печатной плате 1. Светодиоды 3 соединены электрически с двумя проводящими дорожками 4, 5. Проводящие дорожки 4, 5 соединены с тремя контактными площадками 6, 7, 8, размещенными вблизи прямолинейного участка торца 2 печатной платы 1. Первая контактная площадка 6, расположенная в центре прямолинейного участка торца 2, соединена с проводящей дорожкой 4. Вторая 7 и третья 8 контактные площадки расположены симметрично относительно первой контактной площадки 6. Вторая 7 и третья 8 контактные площадки соединены электрически между собой и с проводящей дорожкой 5.

Работа заявляемой печатной платы и монтаж идентичных печатных плат осуществляются следующим образом. Одну печатную плату 1 разворачивают на 180 градусов и располагают встык со второй печатной платой 1 так, чтобы платы совместились вдоль прямолинейных участков торцов 2 с тремя контактными площадками 6, 7, 8. При этом контактные площадки 6, 7, 8 одной печатной платы 1 оказываются напротив контактных площадок 6, 7, 8 другой печатной платы 1 и могут быть соединены прямыми соединителями (проводами, перемычками, переходными платами). На каждой печатной палате 1 контактная площадка 6 соединена с проводящей дорожкой 4, а контактные площадки 7 и 8, соединенные электрически между собой, соединены с проводящей дорожкой 5. При подведении постоянного напряжения питания сохраняется положение полюсов питания: если на одной печатной плате 1 "плюс" питания был в центре (контактная площадка 6), то и на другой печатной плате 1 он будет в центре (контактная площадка 6).

Таким образом, конструкция заявляемой печатной платы обеспечивает достижение технического результата - простоту монтажа (сборки) встык идентичных печатных плат между собой.

Заявляемое техническое решение может быть использовано, при конструировании светодиодных осветительных приборов, применяемых в промышленности, сельском хозяйстве, других отраслях экономики или в социальной сфере.

В источниках патентной и научно-технической информации не выявлены сведения, порочащие новизну предлагаемого технического решения.

Таким образом, заявляемая «Печатная плата для светодиодных ламп» является новой, промышленно применима, и, следовательно, соответствует условиям патентоспособности полезной модели.

1. Печатная плата для светодиодных ламп, содержащая контактные площадки, размещенные на поверхности печатной платы вблизи ее торца, проводящие дорожки, соединенные с контактными площадками, отличающаяся тем, что упомянутый торец содержит прямолинейный участок, вблизи которого размещены три контактные площадки, первая из которых размещена в центре прямолинейного участка торца, вторая и третья расположены симметрично относительно первой и соединены электрически между собой.

2. Печатная плата для светодиодных ламп по п.1, отличающаяся тем, что на плате равномерно размещены светодиоды.

3. Печатная плата для светодиодных ламп по п.1, отличающаяся тем, что плата имеет прямоугольную форму.

4. Печатная плата для светодиодных ламп по п.3, отличающаяся тем, что вблизи каждого из двух противоположных торцов, содержащих прямолинейные участки, размещено по три контактные площадки, первая из которых размещена в центре прямолинейного участка торца, вторая и третья расположены симметрично относительно первой и соединены электрически между собой.



 

Похожие патенты:

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Универсальный светодиодный модуль для освещения, подсветки и наружной рекламы с бегущей строкой относится к области светотехники, а точнее - осветительным приборам и может быть использован для изготовления осветительных систем различного назначения с использованием светодиодов для их применения, в частности, для освещения различных типов помещений, в салонах общественного транспорта, в световой рекламе, для подсветки растений и т.д. Также полезная модель может использоваться мобильно, в качестве переносного источника света. Вместе с тем полезная модель может быть применена для установки в люминесцентные светильники без изменения конструкции корпуса светильника.

Настенный или встраиваемый потолочный светильник со светодиодными лампами для дома, офиса, промышленных помещений относится к устройствам освещения и может быть использован для создания светильников со светодиодными лампами.

Фундамент на винтовых сваях с заглубленным ростверком относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте широкобазовых и узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Светодиодные лампы относятся к светотехнике полупроводникового типа, работающей на основе светодиодов различных излучающих цветов в оптическом диапазоне спектра, и применяются в качестве альтернативной замены лампам накаливания, галогенным и люминисцентным аналогам. Применяются в качестве бытового, промышленного освещения, а также в составе светосигнальной и специальной осветительной аппаратуры.
Наверх