Кабельный ввод

 

Полезная модель предназначена для использования при оборудовании устья добывающих нефть насосных скважин. Кабельный ввод для устья скважин содержит корпус 1 с уплотнителем 3 кабеля и надетую на корпус нажимную гайку 2. Нажимная гайка воздействует на уплотнитель через грунд-буксу 5 и шайбу 4, установленную на уплотнитель. Согласно полезной модели для повышения надежности кабельного ввода путем защиты жил кабеля от повреждения грунд-букса 5 выполнена хотя бы с одним штифтом 6, а верхний конец корпуса с продольным пазом 7, в который вставлен штифт. При монтаже или демонтаже кабельного ввода благодаря наличию штифтов 6, входящих в пазы 7 в корпусе 1, вращения грунд-буксы 5 и шайбы 4, в которую она упирается, не происходит. Таким образом, жилы кабеля, пропущенного через уплотнитель, защищены от разрушения шайбой. 2 ил.

Полезная модель относится к добыче нефти и может быть использована при оборудовании устья добывающих скважин.

Известен кабельный ввод, устанавливаемый в арматуру устья нефтяных насосных скважин. Кабельный ввод [Патент РФ №2107149, МКИ6 Е21В 33/03, 1997] содержит корпус, ввинчиваемый в трубную головку скважины, и сальник (уплотнитель). На корпус надета нажимная гайка, воздействующая через грунд-буксу и шайбу на сальник, который обеспечивает уплотнение жил введенного в скважину электрокабеля.

Существенным недостатком известного кабельного ввода является то, что при навинчивании нажимной гайки происходит вращение шайбы и срезание ею жил кабеля.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является повышение надежности кабельного ввода путем защиты жил кабеля от повреждения.

Для решения поставленной задачи в кабельном вводе содержащем корпус с уплотнителем кабеля и надетую на корпус нажимную гайку, воздействующую на уплотнитель через грунд-буксу и установленную на уплотнитель шайбу, грунд-букса выполнена хотя бы с одним штифтом, а верхний конец корпуса с продольным пазом, в который вставлен штифт.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 показан кабельный ввод, а на фиг.2 - сечение по АА на фиг.1.

Кабельный ввод содержит корпус 1 с наворачиваемой на корпус нажимной гайкой 2. В корпусе установлен уплотнитель 3, через который при сборке и установке ввода на скважине пропускают жилы электрического кабеля (не показан). Сверху уплотнитель 3 закрыт шайбой 4 с прорезями под

жилы кабеля. Нажимная гайка 2 воздействует на шайбу 4 и размещенный под нею уплотнитель 3 через грунд-буксу 5 установленную между этой гайкой и шайбой.

Для предотвращения проворачивания грунд-буксы 5 относительно шайбы 4 грунд-букса выполнена хотя бы с одним штифтом 6, входящим в зацепление с продольным пазом 7, выполненным в верхнем конце корпуса 1.

Штифты могут быть выполнены за одно целое с грунд-буксой или отдельно, в этом случае они вставляются в радиальные отверстия в грунд-буксе и крепятся на сваке.

Кабельный ввод с пропущенным через него электрокабелем монтируется на трубную головку (не показана), при этом жилы кабеля вставляются в уплотнитель через боковые прорези.

При монтаже или демонтаже кабельного ввода благодаря наличию штифтов 6, входящих в пазы 7 в корпусе 1, вращения грунд-буксы 5 и шайбы 4, в которую она упирается, не происходит. Таким образом, жилы кабеля, пропущенного через уплотнитель, защищены от разрушения шайбой.

Кабельный ввод для устья скважин, содержащий корпус с уплотнителем кабеля и надетую на корпус нажимную гайку, воздействующую на уплотнитель через грунд-буксу, и установленную на уплотнитель шайбу, отличающийся тем, что грунд-букса выполнена хотя бы с одним штифтом, а верхний конец корпуса с продольным пазом, в который вставлен штифт.



 

Похожие патенты:

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.

Устройство относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в электроцентробежных насосах добывающих скважин для контроля в системе управления текущими характеристиками погружных электродвигателей и нефтяных пластов. Монтаж системы контроля управления доступом обеспечивает повышение надежности работы устройства и его упрощение.
Наверх