Устьевое оборудование

 

Полезная модель относится к области добычи нефти и предназначена для обвязки колонн труб нефтяных скважин. Устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн содержит соосные внешний и внутренний корпуса 1 и 4 с посадочными конусами 2 и 3, установленное между корпусами кольцевое уплотнение 6 и кольцевую накидную крышку 7. Целью полезной модели является разработка конструкции оборудования, в котором нет необходимости приподнимать и удерживать его в процессе промывки скважины. Согласно полезной модели посадочный конус 3 внутреннего корпуса 4 выполнен со сквозными продольными каналами 5, связывающими между собой полости над посадочным конусом и под ним. Через каналы 5 при еще не надетом уплотнении 6 производится промывка скважины.

Полезная модель относится к области добычи нефти и предназначена для обвязки колонн труб нефтяных скважин.

Известно устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн, установленное на кондукторе скважины и содержащее соосные корпуса с посадочными конусами и резьбами для соединения с колоннами труб, кольцевые накидные крышки корпусов и кольцевые уплотнения, установленные между корпусами [свидетельство РФ №6832, МКИ6 Е 21 В 33/03, 1997].

Такое оборудование неудобно тем, что для промывки скважины его необходимо приподнимать и удерживать в таком положении.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является разработка конструкции оборудования, в котором нет необходимости приподнимать и удерживать его в процессе промывки скважины.

Поставленная задача решается тем, что в устьевом оборудовании для обвязки обсадных колонн, устанавливаемом на кондуктор скважины и содержащем соосные внешний и внутренний корпуса с посадочными конусами, установленное между корпусами кольцевое уплотнение и кольцевую накидную крышку, дополнительно посадочный конус внутреннего корпуса выполнен со сквозными каналами, связывающими между собой полости над посадочным конусом и под ним.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 приведена схема устьевого оборудования, а на фиг.2 - сечение по АА на фиг.1.

Устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн содержит устанавливаемый на кондукторе скважины (на чертеже не показан) внешний корпус 1 с внутренним посадочным конусом 2, на котором внешним посадочным

конусом 3 подвешен внутренний корпус 4 с колонной эксплуатационных труб (колонна не показана).

Посадочный конус 3 внутреннего корпуса 4 выполнен со сквозными каналами 5, связывающими между собой полости над посадочным конусом и под ним, и по которым производится промывка скважины.

При строительстве скважины внешний корпус 1 наворачивают на кондуктор и устанавливают на него противовыбросовое оборудование, через которое ведут дальнейшее бурение. По окончанию бурения через противовыбросовое оборудование в скважину спускают обсадную колонну, на последнюю трубу которой наворачивают внутренний корпус 4, и разгружают (устанавливают) колонну в посадочный конус внешнего корпуса 1.

В процессе цементирования обсадной колонны промывка ведется через каналы 5.

После цементирования снимают противовыбросовое оборудование, устанавливают уплотнение 6 и сверху на корпус 1 навинчивают кольцевую накидную крышку 7.

Устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн, устанавливаемое на кондуктор скважины и содержащее соосные внешний и внутренний корпуса с посадочными конусами, установленное между корпусами кольцевое уплотнение и кольцевую накидную крышку, отличающееся тем, что посадочный конус внутреннего корпуса выполнен со сквозными продольными каналами, связывающими между собой полости над посадочным конусом и под ним.



 

Наверх