Опора ограждения

 

Использование: при сооружении ограждений, заборов, опор различного назначения. Сущность полезной модели: винтовой анкер соединен со стойкой опоры с возможностью регулирования углового и линейного положений продольной оси стойки относительно продольной оси анкера посредством трех пальцев с резьбой с регулирующими и фиксирующими гайками на них, при этом пальцы жестко скреплены с фланцем анкера, а фланец стойки опоры установлен на пальцах между регулирующими и фиксирующими гайками. 1 илл., 2 з.п.ф.

Настоящая полезная модель относится к областям строительства, промышленности, коммунального или сельского хозяйства, и может найти применение при создании ограждений, заборов и опор различного назначения.

В настоящее время широкое применение получили опоры с использованием винтовых анкеров (1, 2, 3). В известных опорах винтовой анкер жестко скреплен со стойкой опоры сваркой, плотной посадкой с фиксацией или резьбовым соединением (2, 3).

Данные опоры обладают рядом преимуществ: не требуют земляных работ и бетона, обладают надежностью и долговечностью, довольно просты в установке, легко демонтируются, достигается экономия средств и ресурсов, экологичны.

Одним из недостатков известных опор является жесткая конструктивная связь винтового анкера со стойкой опоры, и вызванная этим необходимость точной выставки опоры по месту установки и по вертикали при заглублении анкера, что требует дополнительной оснастки и не всегда возможно или удобно. Данное обстоятельство наиболее актуально при использовании ограждающих элементов жесткой конструкции, например, металлических оград.

Целью предлагаемого технического решения является устранение этого недостатка, а именно создание опоры ограждения, в которой снижено требование точной выставки по вертикали и по месту продольной оси анкера при его заглублении.

Поставленная цель достигается тем, что в опоре ограждения, содержащей винтовой анкер, соединенный со стойкой опоры, соединение винтового анкера со стойкой выполнено с возможностью регулирования

углового и линейного положений продольной оси стойки относительно продольной оси анкера посредством трех пальцев с резьбой с регулирующими и фиксирующими гайками на них, при этом пальцы жестко скреплены с фланцем анкера, а фланец стойки опоры установлен на пальцах между регулирующими и фиксирующими гайками.

Для обеспечения нужного диапазона регулирования при допустимых габаритно-массовых характеристиках, размер отверстий на фланце стойки под пальцы в направлении линии ограждения составляет (3-6) диаметра пальца.

Пальцы могут быть выполнены посредством болтов соответствующей длины, крепящихся гайками к фланцу анкера. Такое выполнение наиболее просто и позволяет использовать покупные винтовые анкеры с фланцами без их доработки.

Предложенное устройство представлено на рисунке, где обозначено:

1 - винтовой анкер;

2 - фланец анкера;

3 - палец с резьбой;

4 - регулирующая гайка;

5 - фиксирующая гайка;

6 - стойка опоры;

7 - фланец стойки;

8 - отверстие под палец;

9 - отверстие для крепления элемента ограждения.

Винтовой анкер 1, например, типа ВО 76*1200 с треугольным фланцем под столб 60*60, выпускаемый фирмой «Городской проект», имеет фланец 2, скрепленный с анкером, например, сваркой. На фланце 2 закреплены три пальца 3 с резьбой. Пальцы имеют гайки, регулирующие 4 и фиксирующие 5. Пальцы могут быть приварены к фланцу анкера 3 или в качестве пальца может быть использован болт необходимой длины, закрепленный на фланце дополнительной гайкой (на рисунке не показана). Стойка опоры 6 своим

фланцем 7 установлена на пальцы 3 и упирается в регулирующие гайки 4. Изменением положения регулирующих гаек 4 достигается регулирование положения оси стойки по вертикали. Фиксирующей гайкой 5 стойка закрепляется после проведения регулировки.

Отверстия 8 под пальцы на фланце 7 стойки имеют вытянутую форму в направлении линии ограждения для проведения регулирования оси стойки по месту установки. Исходя из опыта использования подобных опор, а также учитывая ограничения по габаритно-массовым характеристикам, принято, что оптимальным является отношение размера отверстий на фланце стойки под пальцы в направлении линии ограждения составляет (3-6) к диаметру пальца.

Для крепления элементов ограждения на стойке предусмотрены отверстия 9.

Партия опор ограждения по данному решению изготовлена и передана в эксплуатацию. Опыт монтажа опор подтвердил удобство в работе, снижение времени и трудозатрат монтажа.

Источники информации.

1. Железков В.Н., Винтовые сваи в энергетике и других отраслях, С-Петербург, «ПРАГМА», 2004 г.

2. Патент DE 3533282 A1, E04H 17/20, 1985.

3. Патент DE 4002330 C2, E04H 17/20, 1990.

1. Опора ограждения, содержащая винтовой анкер, соединенный со стойкой опоры, отличающаяся тем, что соединение винтового анкера со стойкой выполнено с возможностью регулирования углового и линейного положений продольной оси стойки относительно продольной оси анкера посредством трех пальцев с резьбой с регулирующими и фиксирующими гайками на них, при этом пальцы жестко скреплены с фланцем анкера, а фланец стойки опоры установлен на пальцах между регулирующими и фиксирующими гайками.

2. Опора ограждения по п.1, отличающаяся тем, что размер отверстий на фланце стойки под пальцы в направлении линии ограждения составляет 3-6 диаметра пальца.

3. Опора ограждения по п.1 или 2, отличающаяся тем, что пальцы выполнены посредством болтов соответствующей длины, крепящихся к фланцу анкера.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Изобретение относится к горному делу и предназначено для совершенствования анкерной крепи при креплении горных выработок

Забор // 119782

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для тепловой изоляции наружных стен зданий, предназначено для регулирования положения точки росы внутри внешних ограждающих теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений, преимущественно стеновых, и может быть использовано как при возведении новых зданий и сооружений, так и при реконструкции существующих
Наверх