Забор

 

Предлагаемая полезная модель относится к конструкции заборов. Цель настоящей полезной модели - упрощение с одновременным снижением стоимости забора. Забор, содержащий основание 1, выполненное в виде прямоугольника, металлические столбики 2 и ажурные металлические пролеты 3, установленные между столбиками 2. В качестве основания 1 использованы металлические трубы, на которых жестко вертикально закреплены столбики 2, а сами трубы жестко соединены между собой, образуя общую ось симметрии на каждой стороне периметра основания (соединения труб на чертежах не показаны). Трубы в угловых соединениях квадратного периметра основания 1 имеют сварочный шов 4, расположенный к осям симметрии труб под углом 45°. Основание 1 может быть как частично, так и наполовину или полностью заглублен в землю. Технологически предлагаемый забop возводится следующим образом. По периметру будущего забора прокатывается канава глубиной 40-60 см и шириной 30-60 см - в зависимости от массивности пролетов забора. Канава засыпается песком. Затем на песчаную подушку укладываются трубы для основания 1, трубы свариваются между собой, как показано на фиг.1 и 2. На основании строго вертикально и жестко, например, путем сварки устанавливаются столбики 2. Между столбиками 2 жестко монтируются пролеты 3 забора. При необходимости основание 1, столбики 2 и пролеты 3 грунтуются и красятся.

Предлагаемая полезная модель относится к конструкции заборов.

Известен забор, состоящий из фундамента, столбиков и сплошной стенки между столбиками (см.газету «Комсомольская правда» 31 (25843) от 1-го марта 2012 г.

Недостатком этого забора является сложность и высокая материалоемкость.

Известен забор, содержащий основание (фундамент), столбики и ажурные металлические пролеты, установленные между столбиками (см ж. «Современный дом и офис», октябрь 2009 г., с.24. г Киров).

Недостатком этого забора является сложность его строительства и высокая стоимость.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является забор, содержащий основание (фундамент), столбики и ажурные металлические пролеты, установленные между столбиками (см.).

В данной конструкции используется ленточный фундамент, представляющий собой монолитную бетонную конструкцию, это основа забора, которая заливается по периметру будущего строения.

Ленточный фундамент на сегодняшний день находит широкое применение. Его используют при возведении самого различного типа сооружений.

Заглубленный ленточный фундамент закладывается в основе забора ниже глубины, на которой обычно промерзает почва. Тем самым эффективно защищая от образования трещин и прочих деформаций.

Ленточный фундамент, как правило, строят несколькими способами. Но в основном в грунте вырывают траншеи. Затем делается подушка из песка. После этого опалубка, потом производится армирование, а затем в траншею заливается бетон.

Под фундамент делается отсыпка из песка и гравия. Ленточный фундамент выступает минимум на 30 см над землей.

Все сказанное значительно усложняет и удорожает строительство забора.

Целью настоящей полезной модели является упрощение с одновременным снижением стоимости забора.

Поставленный технический результат достигается тем что в заборе, содержащем основание (фундамент), выполненное в виде прямоугольника, столбики и ажурные металлические пролеты, установленные между столбиками, в качестве основания использованы трубы, на которых жестко вертикально закреплены столбики, а сами трубы жестко соединены между собой, образуя общую ось симметрии на каждой стороне периметра основания, при этом трубы в угловых соединениях квадратного периметра основания могут иметь сварочный шов, расположенный к осям симметрии труб под углом 45°, при этом трубы могут иметь разрывы для проезда транспорта и установки ворот, при этом торцы труб в местах разрыва основания могут быть заглушены, при этом трубы могут быть или частично заглублены в землю, или наполовину, или полностью.

На фиг.1 представлен в виде нескольких пролетов предлагаемый забор; на фиг.2 представлены два пролета предлагаемого забора - спереди; на фиг.3 показано основание, выполненное из соединенных между собой труб, без разрывов для проезда и ворот; фиг.4 показано основание, выполненное из соединенных между собой труб, с разрывом для проезда и ворот.

Забор, содержащий основание 1, выполненное в виде прямоугольника, металлические столбики 2 и ажурные металлические пролеты 3, установленные между столбиками 2. В качестве основания 1 использованы металлические трубы, на которых жестко вертикально закреплены столбики 2, а сами трубы жестко соединены между собой, образуя общую ось симметрии на каждой стороне периметра основания (соединения труб на чертежах не показаны). Трубы в угловых соединениях квадратного периметра основания 1 имеют сварочный шов 4, расположенный к осям симметрии труб под углом 45°. Основание 1 может быть как частично, так и наполовину или полностью заглублен в землю. Первое имеет преимущество, так как при укладке на песчаную подушку высотой 40-60 см. при любом грунте полностью исключено хождение основания 1. Кроме этого, глубина канавы может быть уменьшена на диаметр труб. Трубы основания 1 могут имеют разрыв 5 для проезда транспорта и установки ворот. В местах 5 разрыва основания 1 торцы труб заглушены (заглушки на чертежах не показаны).

Технологически предлагаемый забор возводится следующим образом. По периметру будущего забора прокатывается канава глубиной 40-60 см и шириной 30-60 см - в зависимости от массивности пролетов забора. Канава засыпается песком. Затем на песчаную подушку укладываются трубы для основания 1, трубы свариваются между собой, как показано на фиг.1 и 2. На основании строго вертикально и жестко, например, путем сварки устанавливаются столбики 2. Между столбиками 2 жестко монтируются пролеты 3 забора. При необходимости основание 1, столбики 2 и пролеты 3 грунтуются и красятся.

Простота конструкция, низкая стоимость изготовления является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Забор, содержащий основание (фундамент) в виде прямоугольника, столбики и ажурные металлические пролеты, установленные между столбиками, отличающийся тем, что в качестве основания использованы трубы, на которых жестко вертикально закреплены столбики, а сами трубы жестко соединены между собой, образуя общую ось симметрии на каждой стороне периметра основания.

2. Забор по п.1, отличающийся тем, что трубы в угловых соединениях квадратного периметра основания имеют сварочный шов, расположенный к осям симметрии труб под углом 45°.

3. Забор по п.1, отличающийся тем, что трубы имеют разрывы для проезда транспорта и установки ворот.

4. Забор по п.3, отличающийся тем, что торцы труб в местах разрыва основания заглушены.

5. Забор по п.1, отличающийся тем, что трубы частично заглублены в землю.

6. Забор по п.1, отличающийся тем, что трубы наполовину заглублены в землю.

7. Забор по п.1, отличающийся тем, что трубы полностью заглублены в землю.



 

Похожие патенты:

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к воздействию не и теплоизоляционных железобетонных заборных ограждений и стен жилых и гражданских зданий с использованием несъемной опалубки
Наверх