Анкер высокопрочный резьбовой

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована, например, для закрепления тросов на скальном грунте. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности анкера, заключающейся в обеспечении надежного крепления анкера в грунте, а также обеспечение надежного крепления устройств к анкеру. Анкер высокопрочный резьбовой представляет собой металлический стержень, с одной стороны которого выполнена резьба, согласно полезной модели, второй конец стержня выполнен заостренным, поверхность стержня снабжена шагово-периодическим рифлением, при этом шаг расположения следующей группы рифления равен 4 диаметра стрежня, стержень выполнен с антикоррозионным покрытием. Кроме того, резьба выполнена длиной, равной 5 диаметрам стержня.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям грунтовых анкеров и может быть использована, например, для закрепления тросов на скальном грунте.

Известен распорный анкерный болт (авторское свидетельство 1070349, приоритет 27.11.1981), выполненный в виде стержня с коническим хвостовиком и резьбой с другой стороны.

Известно анкерное устройство (патент РФ 91609, приоритет 18.08.2009), содержащее анкерный элемент, выполненный в виде стержня, снабженного с одной стороны резьбой, служащей для закрепления удлинителя анкера. Указанное техническое решение выбрано заявителем в качестве прототипа.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является создание анкера надежного и простого по конструкции.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности анкера, заключающейся в обеспечении надежного крепления анкера в грунте, а также обеспечение надежного крепления устройств к анкеру, например, устройства для закрепления троса.

Для достижения поставленной в анкере высокопрочном резьбовом, представляющим собой металлический стержень, с одной стороны которого выполнена резьба, согласно полезной модели, второй конец стержня выполнен заостренным, поверхность стержня снабжена шагово-периодическим рифлением, при этом шаг расположения следующей группы рифления равен 4 диаметра стрежня, стержень выполнен с антикоррозионным покрытием. Также для достижения поставленной задачи резьба выполнена длиной, равной 5 диаметрам стержня.

Выполнение конца стержня заостренным способствует облегчению введения анкера в грунт и надежному закреплению в грунте на нужной глубине.

Наличие на стержне шагово-периодического рифления с шагом расположения групп рифления равным 4 диаметра стержня способствует обеспечению достаточной шероховатости, необходимой для надежного закрепления анкера в грунте. Шаг рифления, равный 4 диаметрам стержня выбран исходя из того, что более длинный шаг снижает надежность крепления анкера в грунте за счет уменьшения шероховатости поверхности стержня, а выполнение более частого шаг усложняет изготовление устройства и приводит к его удорожанию.

Выполнение стержня с антикоррозионным покрытием служит для защиты анкера от коррозионного износа и обеспечивает надежную работу анкера в грунте длительное время.

Выполнение длины резьбы, равной 5 диаметрам стержня обеспечивает достаточную длину резьбовой части для присоединения к анкеру дополнительных устройств, например, для закрепления троса. Меньшая длина не обеспечивает надежного крепления дополнительного устройства, а выполнение большей длины является нецелесообразным.

Патентные исследования не выявили устройств, характеризующихся заявляемой совокупностью признаков, следовательно, можно предположить, что указанное устройство соответствует критерию «новизна».

Предлагаемое устройство может быть изготовлено в промышленных масштабах и найдет применение в строительства, в частности, в конструкциях грунтовых анкеров, т.е. характеризуется критерием «промышленная применимость».

Сущность заявляемого технического решения поясняется на чертеже, где изображен общий вид анкера высокопрочного резьбового.

Анкер резьбовой представляет собой металлический стержень, с одной стороны которого выполнена резьба 1, второй конец стержня 2 выполнен заостренным, поверхность стержня снабжена шагово-периодическим рифлением 3. Шаг расположения следующей группы рифления равен 4 диаметра стрежня, стержень выполнен с антикоррозионным покрытием. Длина резьбы 1 выполнена равной 5 диаметрам стержня.

Анкер работает следующим образом.

Анкер устанавливается в скальный грунт. Место для установки анкера должно исключать крупную трещиноватость, рыхлость, присутствие существующих подземных сетей коммуникаций.

Анкер устанавливается в заранее пробуренное в грунте отверстие примерно на 0.7 длины. Затем вбивается в грунт так, что бы над землей оставалась только резьбовая часть анкера. Далее анкер бетонируется и на резьбовую часть устанавливается нужное устройство, например, устройство для крепления троса.

1. Анкер высокопрочный резьбовой, представляющий собой металлический стержень, с одной стороны которого выполнена резьба, отличающийся тем, что второй конец стержня выполнен заостренным, поверхность стержня снабжена шагово-периодическим рифлением, при этом шаг расположения следующей группы рифления равен 4 диаметрам стрежня, стержень выполнен с антикоррозионным покрытием.

2. Анкер высокопрочный резьбовой по п.1, отличающийся тем, что длина резьбы равна 5 диаметрам стержня.



 

Похожие патенты:

Винтовые железобетонные забивные составные сваи относятся к строительству, в частности к конструкциям забивных свай, позволяющих устанавливать их с помощью воздушного носителя, например вертолета.

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование металлических замковых анкеров распорного типа

Полезная модель относится к области электротехники, к устройствам защиты аппаратуры от электрических перегрузок

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи
Наверх