Решетчатое ограждение из металлических профилей

Авторы патента:


 

Ограждения различного назначения выполнены из металлических профилей. Ограждение состоит из секций 1. Каждая секция 1 включают несущие стойки 2, верхнюю 3 и нижнюю 4 горизонтальные поперечины, вертикальные перемычки 5 и крайние вертикальные перемычки 6. Перемычки 5 и 6 имеют квадратный профиль 7 с -образным сечением 8, содержащий лицевую грань с гладкой поверхностью 9 и параллельную ей лицевую грань с рифлением 13, боковые грани с гладкими поверхностями 10 (для перемычек 5) и 11 (для перемычек 6) и ребра 18 с округлением. Лицевая грань 13 разделена на две части при отгибании концов 14 профиля 7 вовнутрь по всей его длине и выполнена с рифлением, образованным канавкой 16 с округленными краями 17. Отогнутые концы 14 соединены и образуют уступ 15, размещенный внутри профиля 7 по всей его длине. Техническое выполнение обеспечивает упрощение технологического процесса изготовления перемычек с получением двух видов их внешних лицевых поверхностей. 7 ил.

Полезная модель относится к металлическим изделиям и может быть использована при сооружении ограждений различного назначения.

Известен забор металлический «штакетник», содержащий верхнюю и нижнюю горизонтальные поперечины с отверстиями и вертикальные перемычки в виде гнутого профиля (формы уголка), установленные в отверстиях горизонтальных поперечин, RU 10756 U1, E04H 17/14, 16.08.1999.

Известна штакетина, выполненная пустотелой с прямоугольным поперечным сечением, внутри которой перпендикулярно ее плоскостям и параллельно боковым торцам установлено ребро, RU 2323312 С1, Е04Н 17/00, 27.04.2008.

Известно панельное ограждение, включающее горизонтальные поперечины из профиля П-образного сечения с отверстиями в основании и вертикальные перемычки, установленные в отверстиях горизонтальных поперечин и образующие решетчатые секции, RU 60963 U1, E04H 17/14, Е04Н 17/00, 10.02.2007.

Известна решетчатая секция забора, состоящая из стоек, верхней и нижней поперечин, выполненных из швеллеров и прикрепленных к стойкам, вертикальных перемычек, расположенных параллельно друг другу и соединенных с верхней и нижней поперечинами, RU 63830 U1, Е04Н 17/00, 10.06.2007; RU 2342509 С2, Е04Н 17/00, 27.12.2008.

Известна панель решетчатого ограждения, включающая несущие стойки, верхние и нижние горизонтальные поперечины, вертикальные перемычки, имеющие квадратный профиль, выполненные одинаковой длины, расположенные параллельно друг другу и соединенные с верхней и нижней горизонтальными поперечинами, RU 73011 U1, Е04Н 17/00, 10.05.2008.

Данное техническое решение принято в качестве «ближайшего аналога» настоящей полезной модели.

У квадратного профиля «ближайшего аналога» все грани выполнены гладкими, а один из концов грани размещен на его наружной поверхности, что требует точности для выполнения технологических операций.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей упростить технологический процесс получения профиля и обеспечить индивидуальное дизайнерское выполнение каждой секции.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в выполнении вертикальных перемычек из профиля, имеющего поперечное сечение в виде квадрата, в выполнении одной грани профиля с рифлением, полученным в результате размещения концов вовнутрь профиля и образования канавки на наружной поверхности этой грани, в выполнении остальных граней с гладкими поверхностями и в выполнении округления ребер между гранями, обеспечивающие упрощение технологических операций и получение профиля с различным дизайнерским выполнением лицевых граней.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что решетчатое ограждение состоит из секций, включающих несущие стойки, верхнюю и нижнюю горизонтальные поперечины, вертикальные перемычки. Вертикальные перемычки имеют квадратный профиль, выполнены одинаковой длины, расположены параллельно друг другу и соединены с верхней и нижней горизонтальными поперечинами.

Квадратный профиль имеет -образное сечение.

Три грани квадратного профиля, включающие лицевую грань и боковые грани, имеют гладкие поверхности. Лицевая грань выполнена с возможностью крепления к верхней горизонтальной поперечине.

Поверхность четвертой грани расположена параллельно лицевой, разделена на две части и выполнена с рифлением.

Разделение четвертой грани осуществлено при отгибании концов профиля вовнутрь по всей его длине.

Отогнутые концы соединены между собой с получением уступа внутри профиля.

Отогнутые концы образуют канавку с округленными краями снаружи профиля.

Канавка с округленными краями обеспечивает получение на лицевой поверхности рифлений.

Ребра между гранями квадратного профиля округлены.

На боковых гранях крайних вертикальных перемычек в каждой секции выполнены крепежные отверстия для крепления их к несущим стойкам.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о техническом решении, идентичном признакам, приведенным в формуле настоящей полезной модели, это определяет, по мнению заявителя, соответствие полезной модели критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

фиг.1 - Секция решетчатого ограждения, общий вид;

фиг.2 - Фрагмент сборки горизонтальной поперечины с вертикальными перемычками, схематично (лицевая грань с гладкой поверхностью);

фиг.3 - Фрагмент сборки горизонтальной поперечины с вертикальными перемычками, схематично (лицевая грань с рифлением);

фиг.4 - Узел А на фиг.1;

фиг.5 - Узел Б на фиг.2;

фиг.6 - Узел В на фиг.3;

фиг.7 - Сечение профиля вертикальной перемычки.

Решетчатое ограждение содержит:

Секции - 1.

Несущие стойки (секции 1) - 2.

Верхнюю горизонтальную поперечину (секции 1) - 3.

Нижнюю горизонтальную поперечину (секции 1) - 4.

Вертикальные перемычки (секции 1) - 5.

Вертикальные перемычки крайние (секции 1) - 6.

Квадратный профиль (перемычек 5 и 6) - 7,

сечение -образное (профиля 7) - 8.

Лицевую грань с гладкой поверхностью (перемычек 5 и 6) - 9.

Боковые грани с гладкими поверхностями (перемычек 5) - 10.

Боковые грани с гладкими поверхностями (перемычек 6) - 11,

крепежные отверстия (на гранях 11) - 12.

Лицевую грань с рифлением (перемычек 5 и 6) - 13,

отогнутые концы (внутри профиля 7) - 14,

уступ (при соединении концов 14) - 15,

канавку (на грани 13) - 16,

округленные края (канавки 16) - 17.

Ребра (профиля 7) - 18.

Решетчатое ограждение состоит из секций 1.

Секции 1 включают несущие стойки 2, верхнюю 3 и нижнюю 4 горизонтальные поперечины, вертикальные перемычки 5 и крайние вертикальные перемычки 6.

Вертикальные перемычки 5 и крайние вертикальные перемычки 6 выполнены одинаковой длины, расположены параллельно друг другу и соединены с верхней 3 и нижней 4 горизонтальными поперечинами.

Вертикальные перемычки 5 и крайние вертикальные перемычки 6 имеют квадратный профиль 7 с -образным сечением 8.

Каждая из вертикальных перемычек 5 имеет боковые грани с гладкими поверхностями 10.

Каждая из вертикальных перемычек крайних 6 имеет боковые грани с гладкими поверхностями 11 с крепежными отверстиями 12.

Каждая из вертикальных перемычек 5 или 6 имеет лицевую грань с гладкой поверхностью 9 и параллельную ей лицевую грань с рифлением 13.

Лицевая грань 13 разделена на две части при отгибании концов 14 профиля 7 вовнутрь по всей его длине и выполнена с рифлением, образованным канавкой 16 с округленными краями 17.

Отогнутые концы 14 соединены и образуют уступ 15, размещенный внутри профиля 7 по всей его длине.

Ребра 18 между гранями 9, 10, 13 и 10 (вертикальных перемычек 5) и между гранями 9, 11, 13, 11 (вертикальных перемычек крайних 6) квадратных профилей 7 округлены.

Сборку секций для решетчатого ограждения проводят следующим образом.

Осуществляют установку несущих стоек 2 любым известным способом в зависимости от назначения по использованию ограждения.

Вертикальные перемычки 5 и вертикальные перемычки крайние 6 устанавливают в нижнюю горизонтальную поперечину 4.

Вертикальные перемычки крайние 6 устанавливают с двух сторон в каждой секции 1.

Осуществляют крепление лицевой грани с гладкой поверхностью 9 к верхней горизонтальной поперечине 3.

Крепежные отверстия 12 в боковых гранях 11 вертикальных перемычек крайних 10 используют для крепления секции 1 к несущим стойкам 1.

Для верхней 3 и нижней 4 горизонтальных поперечин используют любые известные профили.

Количество вертикальных поперечин 5 определяют в зависимости от назначения и условий эксплуатации ограждения.

Количество секций 1, размещение лицевых граней с гладкой поверхностью 9 и лицевых граней с рифлением 13 в составе решетчатого ограждения определяется индивидуально и зависит от его назначения.

Предложенное решетчатое ограждение из металлических профилей изготовлено промышленным способом ООО «РОЛТЭК» и использование его в качестве газонного ограждения обусловливают, по мнению заявителя, соответствие его критерию «промышленная применимость».

Решетчатое ограждение из металлических профилей, состоящее из секций, включающих несущие стойки, верхнюю и нижнюю горизонтальные поперечины, вертикальные перемычки, имеющие квадратный профиль, выполненные одинаковой длины, расположенные параллельно друг другу и соединенные с верхней и нижней горизонтальными поперечинами, отличающееся тем, что квадратный профиль имеет сечение, как показано на фиг.7, три его грани, включающие лицевую грань, выполненную с возможностью крепления к верхней горизонтальной поперечине, и боковые грани, имеют гладкие поверхности, а поверхность четвертой грани, расположенной параллельно лицевой, разделена на две части при отгибании концов профиля вовнутрь по всей его длине, соединенных между собой с получением уступа внутри профиля и образующих канавку с округленными краями снаружи профиля, обеспечивающими получение рифлений на ее поверхности, и ребра между гранями квадратного профиля округлены, при этом на боковых гранях крайних вертикальных перемычек в каждой секции выполнены крепежные отверстия для крепления их к несущим стойкам.



 

Похожие патенты:

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Забор // 119782

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.

Технический результат повышение надежности эксплуатации как в нормальных условиях, так и в экстремальных ситуациях людьми, в том числе с ограниченными возможностями

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.
Наверх