Стойка забора

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию. Стойка забора составлена из надземной и подземной частей. Смежные торцы обеих частей оснащены соединительными пластинами с отверстиями для крепежа, который обеспечивает регулирование зазора между пластинами и углового положения частей стойки. Подземная часть выполнена из соединенных между собой с помощью сварки трубы с круглым поперечном сечением и трубчатого конуса со срезанной вершиной. К срезу конуса острым углом вниз приварена закрученная по винту треугольная пластина. В соединительной пластине подземной части выполнено центральное отверстие для зацепления с вращающим инструментом. Поверхность нижнего конуса оснащена спиральными ребрами, по крайней мере, два витка которых продолжены на среднюю трубу. Полезная модель позволяет упростить вертикальную установку стойки забора. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию.

Известна стойка забора, выполненная из металлической трубы с заостренным нижним концом (см. патент RU 91362, кл. Е04Н 17/00, опубл. 10.02.2010). Недостатками известного устройства являются сложность заглубления в грунт, связанная с необходимостью забивать стойки вручную, и, соответственно, большая вероятность ее установки под большим углом к вертикали.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении вертикальной установки стойки забора. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что стойка забора составлена из надземной и подземной частей, смежные торцы которых оснащены соединительными пластинами с отверстиями для крепежа, обеспечивающего регулирование зазора между пластинами и углового положения частей стойки, причем подземная часть выполнена из соединенных между собой с помощью сварки трубы с круглым поперечном сечением и трубчатого конуса со срезанной вершиной, к которому острым углом вниз приварена закрученная по винту треугольная пластина, причем в соединительной пластине подземной части выполнено центральное отверстие для зацепления с вращающим инструментом, а поверхность нижнего конуса оснащена спиральными ребрами, причем по крайней мере два витка которых продолжены на среднюю трубу. Отверстия надземной части лучше всего выполнять щелевидными с большей осью в направлении линии забора.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемой стойки, вид сбоку;

на фиг.2 - подземная часть стойки, вид сверху.

Предлагаемая стойка составлена из надземной 1, к которой крепятся заграждающие элементы забора, и подземной 2, заглубляемой в грунт частей. Смежные торцы обеих частей оснащены соединительными пластинами 3 с отверстиями 4 для крепежа, например, болтов, с помощью которых регулируют зазор между пластинами и их угловое положение. Надземная часть 1 представляет собой металлическую трубу круглого или прямоугольного поперечного сечения, приваренную к соответствующей соединительной пластине. Отверстия для крепежа в соединительной пластине надземной части лучше всего выполнять щелевидными с большей осью в направлении линии забора, что позволяет осуществить регулировку расположения секций. Подземная часть 2 выполнена из верхней металлической трубы 5 с круглым поперечном сечением и трубчатого металлического конуса 6 со срезанной вершиной. Указанные труба и конус соединены между собой с помощью сварки. К срезу конуса 6 острым углом вниз приварена треугольная пластина 7, которая закручена по винту. Поверхность нижнего конуса 6 оснащена приваренными спиральными ребрами 8, по крайней мере два витка которых продолжены на среднюю трубу. К свободному торцу трубы 5 приварена соединительная пластина 3 подземной части, в которой выполнено центральное отверстие 9 для зацепления с вращающим инструментом, с помощью которого осуществляется заглубление стойки.

Предлагаемую стойку устанавливают следующим образом.

Вращающий инструмент (например, шестигранник буровой установки) вставляют в центральное отверстие 9 установленной вертикально подземной части 2 стойки и начинают ее вращение. Благодаря спиральным ребрам 8 вращательное движение стойки преобразуется в ее поступательное заглубление в грунт. При этом острый угол треугольной пластины 9 обеспечивает разрыхление грунта и облегчает вворачивание стойки. После этого с помощью болтов скрепляют пластины надземной и подземной частей, регулируя при этом зазор между ними так, чтобы надземная часть стойки была вертикальной, например, с помощью дополнительной гайки или набора шайб, располагаемых на болте между соединительными пластинами.

Предлагаемая стойка позволят значительно сократить сроки установки заборов, обеспечивая при этом практически идеальную вертикальность стоек.

1. Стойка забора, выполненная из надземной и подземной частей, смежные торцы которых оснащены соединительными пластинами с отверстиями для крепежа, обеспечивающего регулирование зазора между пластинами и углового положения частей стойки, причем подземная часть выполнена из соединенных между собой с помощью сварки трубы с круглым поперечном сечением и трубчатого конуса со срезанной вершиной, к которому острым углом вниз приварена закрученная по винту треугольная пластина, причем в соединительной пластине подземной части выполнено центральное отверстие для зацепления с вращающим инструментом, а поверхность нижнего конуса оснащена спиральными ребрами, по крайней мере два витка которых продолжены на среднюю трубу.

2. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что отверстия для крепежа в соединительной пластине надземной части выполнены щелевидными с большей осью в направлении линии забора.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Забор // 119782

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе
Наверх