Канализационная насосная станция

 

Полезная модель относится к области перекачки сточных вод для дальнейшей очистки и может применяться на любых очистных сооружениях. Канализационная насосная станция включает в себя резервуар, с подводящим и отводящим трубопроводом сточной воды, напорным трубопроводом, приточно-вытяжную вентиляцию, два погружных электронасоса, управляемые автоматически, решетчатый контейнер с открывающимся дном, грузоподъемное устройство в виде поворотной стрелы с электроталью и в отдельном здании шкаф управления работой КНС, кроме того резервуар выполнен Т-образной формы, а на дне емкости установлена система взмучивания осадка. Предлагаемая полезная модель - конструктивное решение которой, предотвращает выталкивание резервуара грунтовыми водами и упрощает технологический процесс изготовления резервуара и его установки, а система взмучивания осадка предотвращает образование слеживания осадка, исключает необходимость периодической чистки днища резервуара и возможной поломки насосов. 1 ил.

Полезная модель относится к области перекачки сточных вод для дальнейшей очистки и может применяться на любых очистных сооружениях.

Канализационные насосные станции, далее КНС, служат для перекачки городских, бытовых или производственных сточных вод. Различают КНС см. (Инженерное оборудование зданий и сооружений, энциклопедия, под редакцией С. В. Яковлева и др., Москва, Стройиздат, 1994 г.) с раздельным расположением приемного резервуара и совмещенные, когда резервуар расположен в здании насосной станции. По расположению оборудования относительно уровня земли различают КНС наземные, полузаглубленные, заглубленные и шахтного типа. Чаще всего используют заглубленные. Резервуары КНС имеют ограниченную емкость во избежание загнивания осадка сточных вод. Вместимость резервуара должна быть не менее 5 - минутной подачи одного из насосов этой станции. Резервуары КНС отгораживают от остальных помещений водонепроницаемой перегородкой (стенкой), оборудуют решетками, дробилками, корытами, тележками, контейнерами и др. КНС устраивают с ручным, полуавтоматическим или автоматическим управлением.

Схемы и конструкции КНС см. (Ю.В.Воронов, Е.В.Алексеев и др. Водоотведение, Москва, Инфра-М, 2007 г.) зависят от гидрогеологических условий и глубины заложения станций, их пропускной способности, состава и свойств перекачиваемой жидкости, типа и числа устанавливаемого оборудования, особенностей расположения насосных агрегатов по отношению к уровню жидкости в резервуаре (под заливом или нет), системы управления агрегатов и др. Подземная часть КНС чаще всего выполняется из бетона или железобетона, а наземная часть из кирпича.

Известно техническое решение (А.с. №1071717, опубл. 07.02.1984 г.) - гидротехническое сооружение содержащее подводящий коллектор и

заключенный в цилиндрический корпус машинный зал насосной станции, расположенный в цилиндрическом приемном резервуаре, снабженный перегородками, имеющими окна с заслонками, разделяющими его на секции, каждая из которых снабжена устройством для удаления плавающих примесей и соединенными с соответствующими насосами машинного зала, при этом отношение объема одной секции к объему всего приемного резервуара соответствует отношению минимальных и максимальных объемов сточных вод.

Недостатком данного технического решения является сложность сооружения и трудоемкость строительства.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является КНС с погружными электронасосами (типовой проект 902-1-133.88 разработанный проектным институтом "Харьковский водоканалпроект", введенный в действие 11.03.88 г.) состоящий из круглого металлического резервуара, установленного вертикально. В нижней части резервуара установлены погружные электронасосы в количестве двух штук. (1 рабочий и 1 резервный), решетчатый контейнер для отбросов и решетка - заслонка. Резервуар перекрыт крышкой, в которой имеются два люка для подъема и опускания контейнера и обслуживания КНС. Также внутри резервуара установлены поплавковые датчики уровней включения и отключения насосов и подключены к щиту управления, находящемуся в отдельном здании. Для обслуживания насосной станции предусмотрено грузоподъемное устройство, выполненное в виде поворотной стрелы с электроталью, закрепленное на вытяжной вентиляционной трубе (мачте). Зона обслуживания - 180°. Работа насосов осуществляется в автоматическом режиме при подаче сигналов от поплавковых выключателей.

Недостатком данного технического решения является возможность выталкивания корпуса грунтовыми водами и в сложных гидрогеологических условиях, например в районах Крайнего Севера, и недостаточная очистка

возможных донных отложений осадков сточных вод, которые при слеживании могут забивать насосы и выводить их из строя.

Основными задачами, на решение которых направлена полезная модель, являются: ликвидация возможности выталкивания приемного резервуара грунтовыми водами и качественное удаление осадков сточных вод со дна резервуара.

Технический результат достигается тем, что канализационная насосная станция включает в себя резервуар, с подводящим и отводящим трубопроводом сточной воды, напорный трубопровод, приточно-вытяжную вентиляцию, два погружных электронасоса, управляемые автоматически, решетчатый контейнер с открывающимся дном, грузоподъемное устройство в виде поворотной стрелы с электроталью и в отдельном здании шкаф управления работой КНС, кроме этого резервуар выполнен Т-образной формы, а на дне емкости установлена система взмучивания осадка.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь. Резервуар, выполненный прямоугольной Т-образной формы предотвращает выталкивание резервуара грунтовыми водами и упрощает технологический процесс изготовления емкости, а наличие системы взмучивания осадка предотвращает возможность накопления и слеживание осадка, который может привести к поломке погружных насосов вследствии забивания трубопроводов, кроме этого отпадает необходимость периодической чистки днища резервуара.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленной полезной модели. Определение из перечня

выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленной и изложенных в формуле полезной модели. Следовательно, заявленная КНС соответствует условию "новизна".

КНС может быть применена для перекачки сточных вод и подтверждена возможность осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов и способно обеспечить достижение усматриваемого результата. Следовательно, заявляемая полезная модель, соответствует критерию "промышленная применимость".

На фиг.1, 2, 3 представлена КНС общим видом, в разрезе и вид сверху, которая состоит из резервуара приемного Т-образной формы 1, решетчатого контейнера 2, подвешенного на канате 3, двух погружных элекронасосов 5, закрепленных на цепях 6, кроме этого имеется система приточно-вытяжной вентиляции 7, на трубе которой закреплена таль электрическая 8, вентилятора 9 и системы взмучивания осадка 10.

КНС работает следующим образом. Сточные воды поступают в приемный резервуар 1 по подводящему трубопроводу (не показан), при этом отбросы содержащиеся в сточных водах, задерживаются в решетчатом контейнере 2, установленном в приемном резервуаре 1 ниже подводящего трубопровода. Заполненный решетчатый контейнер периодически поднимается на поверхность на канте 3 при помощи поворотной стрелы с электроталью 4, через люк 5 резервуара 1 и высыпается в специальный контейнер за счет отрывающегося дна решетчатого контейнера. Два погружных электронасоса 6 (1 рабочий и 1 резервный), установленные на дне резервуара, закрепленные на цепях 7, для возможной транспортировки на верх, работают автоматически с помощью поплавковых датчиков уровней включения отключения насосов (не показаны) и по напорному и отводящему

трубопроводу и откачивают сточную воду для дальнейшей очистки. В резервуаре установлена естественная приточно-вытяжная вентиляция 8, в которой при необходимости может включаться вентилятор 9, для усиленного вентилирования перед спуском рабочих для ремонтных работ. Периодически включается система взмучивания осадка 10, работающая за счет обратного тока воды, с помощью которой весь осадок смывается со дна резервуара и отводится со сточной водой для дальнейшей обработки.

Предлагаемая полезная модель - канализационная насосная станция, конструктивное решение которой, предотвращает выталкивание резервуара грунтовыми водами и упрощает технологический процесс изготовления резервуара и его установки, а система взмучивания осадка предотвращает образование слеживания осадка, исключает необходимость периодической чистки днища резервуара и возможной поломки насосов.

Канализационная насосная станция включает в себя резервуар с подводящим и отводящим трубопроводом сточной воды, напорным трубопроводом, приточно-вытяжную вентиляцию, два погружных электронасоса, управляемые автоматически, решетчатый контейнер с открывающимся дном, грузоподъемное устройство в виде поворотной стрелы с электроталью и в отдельном здании шкаф управления работой КНС, отличающаяся тем, что резервуар выполнен Т-образной формы, а на дне емкости установлена система взмучивания осадка.



 

Похожие патенты:

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Полезная модель относится к устройствам для обеспечения населения водой питьевого качества и может быть использована в системах индивидуального и коллективного централизованного водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, поселков и иных населенных пунктов

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.
Наверх