Многоэтажное панельное здание

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного панельного здания, состоящего из прямых и угловых секций. Технический результат полезной модели заключается в повышении пространственной жесткости и устойчивости здания, а также в расширении архитектурно-планировочных возможностей здания. Каждая из его угловых секций снабжена дополнительными помещениями, одни из которых расположены в незамкнутой полости угловой секции, а другие - примыкают к одной из внутренних стен лестнично-лифтового узла, и дополнительным коридором, примыкающим к противоположной внутренней стене лестнично-лифтового узла и расположенным вдоль последнего. Поперечные и продольные внутренние стены выполнены несущими, а панели перекрытия оперты на внутренние стены по трем сторонам с образованием единой пространственной системы. 5 ил.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного панельного здания, состоящего из прямых и угловых секций.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является многоэтажное панельное здание, включающее прямые и угловые секции с лестнично-лифтовыми узлами, продольными и поперечными наружными и внутренними стенами и перегородками, образующими помещения и коридоры, и панели перекрытия, при этом угловые секции выполнены из горизонтальной части и расположенной перпендикулярно к ней примыкающей части, смещенной относительно главного фасада здания с образованием незамкнутой полости, а лестнично-лифтовые узлы расположены в горизонтальной части угловых секций. (См. проект индивидуального жилого дома переменной этажности (14-16 эт.) по адресу: САО, р-н «Войковский», мкр. 9-10к, корпус 39, И-2154, КР2, Арх. Карта ГУП МНИИТЭП 14294 - Приложение №1). Недостатки известного решения заключаются в следующем:

- наличие «входящего угла» создает концентрацию напряжений в диске перекрытий и для зданий повышенной этажности создаются неблагоприятные условия работы;

- решение торцов здания не позволяет обеспечить надежность работы конструкций при аварийных воздействиях;

- наличие «входящего угла» делает угловую секцию распадающейся на функционально независимые друг от друга части здания, что делает известное решение неудачным с точки зрения архитектуры.

Технический результат заключается в повышении пространственной жесткости и устойчивости здания, а также в расширении архитектурно-планировочных возможностей здания.

Указанный технический результат достигается тем, что в многоэтажном панельном здании, включающем прямые и угловые секции с лестнично-лифтовыми узлами, продольными и поперечными наружными и внутренними стенами и перегородками, образующими помещения и коридоры, и панели перекрытия, его угловые секции выполнены из горизонтальной части и расположенной перпендикулярно к ней примыкающей части, смещенной относительно главного фасада здания с образованием незамкнутой полости, а лестнично-лифтовые узлы расположены в горизонтальной части угловых секций, каждая из его угловых секций снабжена дополнительными помещениями, одни из которых расположены в незамкнутой полости угловой секции, а другие - примыкают к одной из внутренних стен лестнично-лифтового узла, а также образованным в расположенной перпендикулярно примыкающей части угловой секции дополнительным коридором, примыкающим к противоположной внутренней стене лестнично-лифтового узла и расположенным вдоль последнего, при этом дополнительные помещения

сообщены с основными помещениями посредством основных и дополнительного коридоров, поперечные и продольные внутренние стены выполнены несущими, а панели перекрытия оперты на внутренние стены по трем сторонам с образованием единой пространственной системы.

Отличительные признаки предлагаемого решения от прототипа заключаются в том, что каждая из его угловых секций снабжена дополнительными помещениями, одни из которых расположены в незамкнутой полости угловой секции, а другие - примыкают к одной из внутренних стен лестнично-лифтового узла, а также образованным в расположенной перпендикулярно примыкающей части угловой секции дополнительным коридором, примыкающим к противоположной внутренней стене лестнично-лифтового узла и расположенным вдоль последнего, при этом дополнительные помещения сообщены с основными помещениями посредством основных и дополнительного коридоров, поперечные и продольные внутренние стены выполнены несущими, а панели перекрытия оперты на внутренние стены по трем сторонам с образованием единой пространственной системы.

На фиг.1-3 схематически изображены варианты выполнения здания из прямых и угловых секций.

На фиг.4 - угловая секция в плане.

На фиг.5 - изображена раскладка панелей перекрытия угловой секции.

Многоэтажное панельное здание содержит прямые 1 и угловые 2 секции с лестнично-лифтовыми узлами 3, продольные 4 и поперечные 5 наружные стены, продольные 6 и поперечные 7 внутренние стены, и перегородки 8, образующие помещения 9 и коридоры 10, и панели 11 перекрытия.

Угловые секции 2 выполнены из горизонтальной части 12 и расположенной перпендикулярно к ней примыкающей части 13, смещенной относительно главного фасада здания с образованием незамкнутой полости. Лестнично-лифтовые узлы 3 расположены в горизонтальной части 12 угловой секции 2. Каждая из угловых секций 2 снабжена дополнительными помещениями 14 и 15, одни из которых 14 расположены в незамкнутой полости угловой секции, а другие 15 примыкают к одной из внутренних стен 16 лестнично-лифтового узла 3, а также образованным в части 13 угловой секции дополнительным коридором 17, примыкающим к противоположной внутренней стене 18 лестнично-лифтового узла 3 и расположенным вдоль последнего.

Дополнительные помещения 14 и 15 сообщены с основными помещениями посредством основных 10 и дополнительного 17 коридоров.

Поперечные и продольные внутренние стены выполнены несущими, а панели 11 перекрытия оперты на внутренние стены по трем сторонам.

В решении фасадов применены наружные трехслойные навесные панели с повышенными теплотехническими характеристиками и

рельефной матричной отделкой с окраской в построечных условиях защитно-декоративными составами.

Техническое подполье жилого дома предназначено для размещения внутренних инженерных коммуникаций.

Чердак выполняют «теплым» и используют в качестве сборной камеры системы вентиляции, а также для прокладки инженерных коммуникаций.

Повышение пространственной жесткости здания обеспечивается совместной работой поперечных и продольных стен с панелями перекрытий, образующих единую пространственную систему, в результате чего может быть увеличена этажность здания.

Отдельные конструктивные блоки здания, например, лестнично-лифтовые узлы, стали «обстроенными», что улучшило работу здания с позиций распределения напряжений и деформативности здания, и позволяет более экономичными средствами повысить устойчивость здания против прогрессирующего обрушения.

Кроме того, такое конструктивное выполнение здания способствует расширению объемно-планировочных решений, отвечающих современным требованиям градостроительства.

Многоэтажное панельное здание, включающее прямые и угловые секции с лестнично-лифтовыми узлами, продольными и поперечными наружными и внутренними стенами и перегородками, образующими помещения и коридоры, и панели перекрытия, при этом угловые секции выполнены из горизонтальной части и расположенной перпендикулярно к ней примыкающей части, смещенной относительно главного фасада здания с образованием незамкнутой полости, а лестнично-лифтовые узлы расположены в горизонтальной части угловых секций, отличающееся тем, что каждая из его угловых секций снабжена дополнительными помещениями, одни из которых расположены в незамкнутой полости угловой секции, а другие - примыкают к одной из внутренних стен лестнично-лифтового узла, а также образованным в расположенной перпендикулярно примыкающей части угловой секции дополнительным коридором, примыкающим к противоположной внутренней стене лестнично-лифтового узла и расположенным вдоль последнего, при этом дополнительные помещения сообщены с основными помещениями посредством основных и дополнительного коридоров, поперечные и продольные внутренние стены выполнены несущими, а панели перекрытия оперты на внутренние стены по трем сторонам с образованием единой пространственной системы.



 

Похожие патенты:

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.
Наверх