Сточный канализационный колодец

 

Предложенная полезная модель относится к канализационным системам, а более конкретно, к водосточным колодцам с затворами для предотвращения распространения запаха и камерами для улавливания осадка. Сточный канализационный колодец из листового металла, дно которого наклонено под углом 45° в гидрозатвор, образованный между перемычкой выходного отверстия и выступом выпускного патрубка, расположенным выше края перемычки, ограничивающей уровень осадка, содержит перфорированный фильтр во входном отверстии корпуса. Новым является то, что перфорированный фильтр установлен на перемычке уровня осадка, имеющей форму П-образного кармана, открытого со стороны гидрозатвора, выступ которого образован фланцем выпускного патрубка, совмещенным с наклонным дном, при этом монтажный фланец выпускного патрубка, имеющего форму колена, скошен относительно оси симметрии под углом 45°. Предложенное техническое решение обеспечило универсальность сточному канализационному колодцу, который пригоден для монтажа посредством единого коммуникационного колена как на вертикальных, так и на горизонтальных трубопроводах, причем предложенное техническое решение, характеризующееся простотой конструкции, является компактным, что позволяет встраивать его в межэтажные перекрытия помещения и в стесненные объемы действующего производства.

Предложенная полезная модель относится к канализационным системам, а более конкретно, к водосточным колодцам с затворами для предотвращения распространения запаха и камерами для улавливания осадка.

Уровень данной области техники характеризует сточный канализационный колодец, описанный в статье htt://www.chistzor/ru/vcd-34-1-22/goodsinfo/html, содержащий профилированный корпус, совмещенный с горизонтальным или вертикальным выпускным патрубком, проходное сечение которого перекрыто наклонно смонтированной перегородкой.

Перегородка над выпускным патрубком оснащена технологическим окном, закрытым бысторосъемной крышкой для очистки осадка в гидрозатворе - камере, где улавливается осадок в застойной зоне стока, так называемом колене, которое конструктивно сформировано перепадом высот расположения в колодце перегородки и выпускного патрубка.

Эти разновидности сточных колодцев получили широкое практическое использование для сепарирования взвеси стоков, шлам которых в виде осадка твердой фракции накапливается в гидрозатворе до его очистки через технологическое окно в перегородке.

Гидрозатвор предотвращает выход канализационных газов в производственное помещение и служит для сбора из взвеси стоков твердого осадка, который периодически удаляют через трап.

Недостатком описанного сточного канализационного колодца является низкая эффективность естественного отделения твердой фракции из отводимой взвеси в гидрозатворе, что может служить причиной засоров трубопроводов канализационной системы.

Кроме того, химическое содержание специфической твердой фазы в стоках по требованиям СанПиН может иметь массовое ограничение, что определяет непригодность этой конструкции для практического использования.

Отмеченные недостатки устранены в более совершенном сточном канализационном колодце по патенту US 6299764 B1, E03F 5/06, 2001 г., который по технической сущности и числу совпадающих признаков выбран в качестве наиболее близкого аналога предложенному.

Известное устройство содержит корпус из тонколиствого металла, дно которого наклонено в сторону гидрозатвора на угол предпочтительно 45°, которое занимает 75-90% поперечного сечения корпуса, чтобы обеспечить беспрепятственный отвод стоков.

Входное отверстие корпуса (трап) расположено на уровне пола производственного помещения для свободного доступа стоков. Трап перекрыт поворотной решеткой, закрывающей перфорированный быстросъемный фильтр коробчатой формы.

В вертикальной стенке корпуса смонтирован закрытый откидной крышкой прочистной люк, сообщающийся с камерой гидрозатвора, сформированный выступом, высота которого перекрывает край вертикальной стенки под люком прочистки, которая служит перемычкой гидрозатвора, образуя гидротехническое колено между наклонным дном и выступом в выпускном патрубке.

Выступ в выпускном патрубке формирует водяную пробку на дне корпуса в переливном колене, образованном перемычкой между ними, которая является собственно гидрозатвором между открытым трапом и канализационной системой.

Край перемычки, который расположен ниже выступа в выпускном патрубке, определяет высоту осадка в гидрозатворе.

В известном сточном канализационном колодце автоматически происходит сепарирование в фильтре твердых отходов промышленного производства, содержащихся в стоках, и тонкая очистка взвеси в гидрозатворе, который изолирует устройство от газовых миазмов и бактериального загрязнения канализационных труб.

Однако, продолжением достоинств являются присущие недостатки.

Многофункциональность с последовательным порядком выполнения технологических операций определяют относительно большие габариты известного устройства, для коммуникации которого с вертикальным канализационным трубопроводом необходим дополнительный элемент соединения.

Визуальный контроль за наполнением гидрозатвора осадком не предусмотрен, доступ к которому осуществляется через специальный люк прочистки, оснащенный откидной крышкой. При этом необходимо повернуть предохранительную решетку трапа и извлечь коробчатый фильтр, что неудобно и трудоемко для системного обслуживания.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание компактной универсальной конструкции сточного канализационного колодца, удобного в обслуживании функциональных элементов.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном сточном канализационном колодце из листового металла, дно которого наклонено под углом 45° в гидрозатвор, образованный между перемычкой выходного отверстия и выступом выпускного патрубка, расположенным выше края перемычки, ограничивающей уровень осадка, содержащий перфорированный фильтр во входном отверстии корпуса, по предложению автора, перфорированный фильтр установлен на перемычке уровня осадка, имеющей форму П-образного кармана, открытого со стороны гидрозатвора, выступ которого образован фланцем выпускного патрубка, совмещенным с наклонным дном, при этом монтажный фланец выпускного патрубка, имеющего форму колена, скошен относительно оси симметрии под углом 45°.

Отличительные признаки обеспечили универсальность сточному канализационному колодцу, который пригоден для монтажа посредством единого коммуникационного колена как на вертикальных, так и на горизонтальных трубопроводах, причем предложенное техническое решение, характеризующееся простотой конструкции, является компактным, что позволяет встраивать его в межэтажные перекрытия помещения и в стесненные объемы действующего производства.

Установка перфорированного фильтра на перемычке уровня осадка, которая сблокирована с выпускным патрубком, обеспечили кратное уменьшение габаритов устройства, что расширяет его технологические возможности промышленного использования.

Выполнение перемычки уровня осадка в виде кармана П-образной формы, открытого со стороны гидрозатвора, изолирует выпускной патрубок от шлама поступающей взвеси из фильтра, где сепарируются крупные включения промышленных стоков, что повышает качество очистки канализационных стоков, прошедших грубое сепарирование.

Оснащение канализационного колодца наклонным дном обеспечивает беспрепятственную подачу поступающих стоков в гидравлический затвор.

Более мелкие твердые частицы взвешенные в прошедшей перфорации фильтра взвеси гравитационно оседают на дне гидрозатвора, тогда как жидкость через открытый торец кармана, преодолевая выступ гидрозатвора переливается в выпускной патрубок. Таким образом канализационные стоки проходят вторую тонкую очистку от твердых включений, которые по мере накопления в виде осадка извлекают из гидрозатвора.

Открытый торец коробчатого кармана в нижней его части формирует гидротехническое колено и служит для перелива избытка поступающих стоков, то есть выполняет дополнительную функцию элемента гидрозатвора.

Конструктивное совмещение выпускного патрубка с наклонным дном позволило заметно сократить протяженность устройства в целом, исключив прочисткой люк с крышкой на дополнительной технологической камере между корпусом и выпускным патрубком. В предложенной компактной конструкции устройства гидрозатвор и выпускной патрубок размещены в габаритах корпуса.

Особенностью предложенного канализационного колодца является его унификация по монтажу как с вертикальными, так и горизонтальными трубопроводами за счет коммуникации посредством поворотного выпускного патрубка, выполненного в виде соединительного колена, монтажный фланец которого скошен относительно продольной оси на угол 45°, что обеспечивает его примыкание к наклонному дну при любом пространственном позиционировании.

Таким образом, сточный колодец по полезной модели, компактный и универсальный, возможно применять при модернизации действующего производства, встраивая его в стесненные межстаночные пространства без реконструкции и перестановки оборудования, которое нецелесообразно и зачастую невозможно осуществить практически.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность в устойчивой взаимосвязи являются достаточными для достижения новизны качества, то есть поставленная техническая задача решается не суммой эффектов, а новым сверхэффектом суммы существенных признаков.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежом, который имеет чисто иллюстративную цель и не ограничивает объема притязаний совокупности признаков формулы. На чертеже схематично изображены:

на фиг.1 - общий вид сточного канализационного колодца;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - вариант выполнения со скошенным выпускным патрубком для соединения с горизонтальным трубопроводом;

на фиг.4 - то же, для соединения с вертикальным трубопроводом.

Входное отверстие 1 (трап) корпуса 2 размещено на уровне пола производственного помещения и предназначено для приема сточных жидкостей.

Корпус 2 имеет наклонную стенку 3 (дно колодца), расположенную под углом 45° к уровню пола.

В наклонном дне 3 корпуса 2 имеется окно 4, соосно которому монтажным фланцем 5 нормально закреплен выпускной патрубок 6, служащий для подсоединения к канализационной системе.

С противоположной стороны дна 3, через уплотнительную прокладку 7 закреплен П-образный карман 8 (фиг.2), открытый торец 9 которого размещен ниже выступа 10, в окне 4 дна 3.

Объем корпуса 2 между выступом 10 и открытым торцом 9 кармана 8, выполняющего функции перемычки уровня осадка, формирует гидрозатвор 11 из жидкой пробки стоков, перекрывающей воздушное сообщение канализационной системы и производственного помещения через открытый трап 1 колодца.

Нижний край перемычки 8 определяет высоту осадка шлама из твердых частиц взвеси стоков, который образуется в процессе работы в гидрозатворе 11 до его закупорки.

На П-образном кармане 8 сверху установлен съемный перфорированный фильтр 12, примыкающий верхней открытой частью к трапу 1.

Как вариант выполнения универсального колодца по полезной модели использован выпускной патрубок 6, монтажный фланец 5 которого скошен под углом 45° к продольной его оси (фиг.3 и 4), что позволяет разворачивать соединительный конец патрубка 6 в необходимое положение, как минимум, горизонтальное или вертикальное соответственно. Таким образом принципиально упростились монтажные работы вариативного в подключении универсального канализационного колодца неизменной комплектации.

Функционирует устройство следующим образом.

Промышленные стоки через трап 1 заполняют фильтр 12, где крупные включения задерживаются, а взвесь мелких твердых частиц в жидкости проникает через его перфорации в корпус 2, стекая по наклонным карману 8 и дну 3 в гидрозатвор 11, заполняя его.

При наполнении корпуса 2 стоками выше уровня выступа 10 происходит перелив объемного излишка стоков в выпускной патрубок 6 (сообщающиеся сосуды).

За время выдержки стоков в гидрозатворе 11 твердые включения гравитационно оседают в форме плотного шлама.

Для удаления крупных включений из фильтра 12 по мере его заполнения коробчатый фильтр 12 свободно извлекают из корпуса 2 и опорожняют в сборник твердых отходов.

При этом открывается свободный доступ в гидрозатвор 11, который очищают от осадка. Затем коробчатый фильтр 12 устанавливают на карман 8 внутри корпуса 2 и продолжают работу.

Варианты предложенной компактной универсальной конструкции были опробованы в макетной канализационной системе и продемонстрировали надежную, устойчивую работу. При этом потребительская стоимость сточного колодца уменьшается на 40-50%, что определяет его спрос у потребителей.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого полезная модель явным образом не следует для специалиста по канализационным системам, показал, что она не известна, а с учетом возможности промышленного серийного изготовления сточного колодца на действующем производстве, можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

1. Сточный канализационный колодец из листового металла, дно которого наклонено под углом 45° в гидрозатвор, образованный между перемычкой выходного отверстия и выступом выпускного патрубка, расположенным выше края перемычки, ограничивающей уровень осадка, содержащий перфорированный фильтр в входном отверстии корпуса, отличающийся тем, что перфорированный фильтр установлен на перемычке уровня осадка, имеющей форму П-образного кармана, открытого со стороны гидрозатвора, выступ которого образован фланцем выпускного патрубка, совмещенным с наклонным дном.

2. Колодец по п.1, отличающийся тем, что монтажный фланец выпускного патрубка, имеющего форму колена, скошен относительно оси симметрии под углом 45°.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для перекрытия канализационных отводов труб пвх, в своей структуре оно содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом.

Полезная модель относится к области санитарной техники, а именно, к оборудованию, используемому для ремонта канализационных колодцев любых размеров и формы и защиты его внутренней боковой поверхности от контакта с агрессивными средами
Наверх