Календарь со светодиодной подсветкой

 

Полезная модель представляет собой сочетание настенного календаря, с электрической схемой, в которой используются элементы питания и светодиоды различной яркости и цвета, выведенные на поверхность календаря через отверстия в подложке. Электрическая схема, соединительные провода и элемент питания закрепляются на обратной стороне подложки календаря.

Светодиоды посредством использования в схеме прерывателей могут мигать с различной интенсивностью и в различном порядке, выделяя различные части лицевой стороны подложки календаря. Таким образом, использование данной полезной модели существенно повышает рекламный эффект настенного календаря и позволяет использовать его как элемент освещения.

Вариантами исполнения настенного календаря со светодиодной подсветкой является питание системы от электрической сети 220 В 50 Гц, путем применения понижающего трансформатора, либо от порта USB персонального компьютера.

Область техники, к которой относится полезная модель:

Календарь настенный со светодиодной подсветкой относится к полиграфической продукции, и используется как эффективный рекламный носитель.

Уровень техники:

В качестве аналога полезной модели можно выделить настенный календарь с встроенными часами (1), где часовой механизм закрепляется на обратной стороне подложки, а оси часового механизма выводятся через отверстие в подложке на лицевую сторону и на них закрепляются стрелки часов. Таким образом, подложка календаря выполняет роль циферблата часов.

Раскрытие полезной модели:

Полезная модель представляет собой сочетание настенного календаря, содержащего в зависимости от проекта несколько календарных блоков, выполненного типографским способом из картона или иного схожего материала, с электрической схемой, в которой используются элементы питания и светодиоды различной яркости и цвета, выведенные на поверхность календаря через отверстия в подложке. Электрическая схема, соединительные провода и элемент питания закрепляются на обратной стороне подложки календаря.

Светодиоды посредством использования в схеме прерывателей могут мигать с различной интенсивностью и в различном порядке, привлекая внимание к различным частям лицевой стороны подложки календаря, на которой могут быть изображены в зависимости от конкретного проекта части механизмов и устройств, географические точки на карте, различные виды продукции предприятия - заказчика, контактная информация и иные полезные сведения. Таким образом, использование данной полезной модели существенно повышает эффективность настенного календаря как рекламного средства. Кроме того, при использовании режима непрерывного свечения светодиодов, при достаточной их мощности и ориентации в пространстве возможно использование настенного календаря как элемента освещения.

От указанного аналога (1) полезная модель отличается тем, что имеет меньшую толщину (2-7 мм.), использует в работе свечение светодиодов, что позволяет использовать настенный календарь как элемент освещения.

Вариантами исполнения настенного календаря со светодиодной подсветкой является питание системы от электрической сети 220 В 50 Гц, путем применения понижающего трансформатора, либо от порта USB персонального компьютера.

1. Настенный календарь, состоящий из нескольких или одного календарных блоков, содержащий размещенную на обратной стороне электрическую схему с элементом питания, прерывателями, соединительными проводами, а также светодиодами, которые выведены на лицевую сторону календаря через отверстия в подложке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что питание схемы осуществляется от электрической сети 220 В 50 Гц, путем применения понижающего трансформатора.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что питание схемы осуществляется от порта USB персонального компьютера.



 

Наверх