Календарь

 

Полезная модель относится к средствам представления календарной информации и предназначена для определения дня недели, числа и месяца года, а также другой календарной информации, и может использоваться в качестве настенного календаря. Задачей полезной модели является создание универсального многоразового календаря с улучшенными потребительскими качествами. Поставленная задача решается календарем, содержащем основание с элементами крепления на обратной стороне, выполненное из листового полимерного или натурального природного материала, на котором расположены информационные поля, содержащие название календаря и наименования месяцев в году, выполненные в нижней части основания в один ряд по горизонтали, и составные части в виде двух блоков, выполненных из аналогичного основанию материала, один из которых состоит из 365-ти подвесов, являющихся носителями ежедневной календарной информации и имеющих свободное информационное поле на каждом подвесе, а другой - из 30-ти подвесов, на которых выполнены информационные поля для нанесения на них дат праздников и их названий, отличающемся тем, что на нижней стороне основания выполнены двенадцать отверстий, а все подвесы имеют отверстия в верхней и нижней своей части, в которые вставлены съемные крепления для соединения подвесов между собой и нижней частью основания. При этом, календарная информация образована в виде численника из подвесов, расположенных в двенадцать вертикальных рядов по количеству месяцев в году.

Полезная модель относится к средствам представления календарной информации и предназначена для определения дня недели, числа и месяца года, а также другой календарной информации, и может использоваться в качестве настенного календаря.

Известны многочисленные варианты стандартных календарей на бумажных носителях, которые необходимо утилизировать ежегодно.

Наиболее близким аналогом полезной модели является календарь (патент РФ на ПМ N6 46375, 2004 г.), который наиболее доступно позволяет детям возрастом 2-7 лет выучить в игровом варианте структуру и даты календаря. Календарь включает основание, носители информации в виде сменных карточек и средства их удерживания. В верхней части основания расположены три кармана с надписями "год", "12 месяцев", "4 времени года", а носители информации выполнены в виде сменных карточек - дат года, названий 12 месяцев и 4 времен года с характерными цветными изображениями для соответствующего периода года растительного или/и животного мира. В центральной части основания расположены семь карманов с надписями 7-ми дней недели от "понедельник" по "воскресенье" с характерными цветными изображениями деятельности людей и состояния животного мира, цветов радуги, а носители информации выполнены в виде сменных карточек дат месяца от "1" до "31" и с буквами алфавита от "А" до "Я". В нижней части основания расположены два кармана с надписями "365+1 дней" и "мои добрые дела". В верхней части основания приведен герб и флаг России и символика тех стран, на языке которых выдается календарь, символика семьи, солнышко с надписями накрест "восток", "запад", "север", "юг", "день", "ночь". На обратной стороне основания приведена схема структуры родового дерева, а на обратных сторонах карточек 12 месяцев предусматривается возможность для записи дат календарных праздников и памятных дат семьи. Результатом применения календаря является воспитание детей, изучение детьми структуры и дат календаря, своего родового дерева, цифр и букв алфавита, цветов радуги, воспитание качеств ответственности за порученное дело, вежливого отношения к членам семьи, старшего поколения, почет к гербу, флагу, гимну своей страны, символики других стран, символики своей семьи. Однако, календарь, выполненный в виде описанного методического пособия, предназначен исключительно для детей и достаточно сложен в изготовлении, а также не имеет функций многоразового использования.

Задачей полезной модели является создание универсального многоразового календаря с улучшенными потребительскими качествами.

Поставленная задача решается календарем, содержащем основание с элементами крепления на обратной стороне, выполненное из листового полимерного или натурального природного материала, на котором расположены информационные поля, содержащие название календаря и наименования месяцев в году, выполненные в нижней части основания в один ряд по горизонтали, и составные части в виде двух блоков, выполненных из аналогичного основанию материала, один из которых состоит из 365-ти подвесов, являющихся носителями ежедневной календарной информации и имеющих свободное информационное поле на каждом подвесе, а другой - из 30-ти подвесов, на которых выполнены информационные поля для нанесения на них дат праздников и их названий, отличающемся тем, что на нижней стороне основания выполнены двенадцать отверстий, а все подвесы имеют отверстия в верхней и нижней своей части, в которые вставлены съемные крепления для соединения подвесов между собой и нижней частью основания.

При этом, календарная информация образована в виде численника из подвесов, расположенных в двенадцать вертикальных рядов по количеству месяцев в году.

На фиг.1 представлена схема календаря.

Основание, как и подвесы, могут быть выполнены прямоугольной, овальной или квадратной формы из массива дерева, фанеры, шпона, бересты, кожи, стекла, керамики, картона, пластмассы или полимерных материалов с применением ручных или станочных методов.

Названия месяцев могут быть выполнены также в виде подвесов.

На свободных информационных полях блока из 365-ти подвесов пользователь может вписывать свои пометки, например, имя именинника, памятную дату, событие, с которым надо поздравить близких или коллег.

С помощью съемных креплений подвесы подвешиваются пользователем самостоятельно и присоединяются к ряду соответствующего месяца. Календарная информация может быть выполнена ручной и станочной резьбой по дереву, лазерной гравировкой, красками, методом шелкографии и т.д.

Съемные элементы-подвесы можно без усилий заменить в зависимости от количества дней в году и в месяце, создавая при этом универсальный многоразовый календарь.

Сувенирное исполнение календаря украсит помещение и повысит пользовательские характеристики изделия.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении удобства пользования, а также в создании календарей нового вида.

1. Календарь, содержащий основание с элементами крепления на обратной стороне, выполненное из листового полимерного или натурального природного материала, на котором расположены информационные поля, содержащие название календаря и наименования месяцев в году, выполненные в нижней части основания в один ряд по горизонтали, и составные части в виде двух блоков, выполненных из аналогичного основанию материала, один из которых состоит из 365 подвесов, являющихся носителями ежедневной календарной информации и имеющих свободное информационное поле на каждом подвесе, а другой - из 30 подвесов, на которых выполнены информационные поля для нанесения на них дат праздников и их названий, отличающийся тем, что на нижней стороне основания выполнены двенадцать отверстий, а все подвесы имеют отверстия в верхней и нижней своей части, в которые вставлены съемные крепления для соединения подвесов между собой и нижней частью основания.

2. Календарь по п.1, отличающийся тем, что календарная информация образована в виде численника из подвесов, расположенных в двенадцать вертикальных рядов по количеству месяцев в году.



 

Похожие патенты:
Наверх