Многолетний календарь

 

Полезная модель относится к календарям и может использоваться в качестве многолетних бытовых рабочих календарей, тематических и семейных. Многолетний календарь с иллюстрированными листами, которые являются носителями информации, включающей перечни дней недели и чисел месяца, выполнен в виде двух альбомов со сменными листами и разъемными замками для смены и закрепления листов, содержит тринадцать групп по семь листов, основной альбом содержит двенадцать листов с информацией, соответствующей текущему году, дополнительный альбом содержит остальные семьдесят девять листов, на каждый лист календаря нанесена металлическая подложка, на которую наклеен лист с табличной информацией, включающей перечни дней недели и чисел месяца, на лицевой стороне листа с информацией, соответствующей текущему месяцу, установлено передвижное кольцо из намагниченного материала, диаметр кольца соответствует размерам цифр чисел месяца. Предлагаемая полезная модель повышает удобство эксплуатации календаря за счет возможности набора календарных данных сразу на весь год. Закрепления их в альбомном виде, а так же хранения всего материала для набора в дополнительном альбоме.

Полезная модель относится к календарям и может использоваться в качестве многолетних бытовых рабочих календарей, тематических и семейных.

Широко известны календари, в которых используются подвижные пластины с отверстиями для указателей года, числа месяца, кода дня недели (а.с. № 1309076, G09D 3/04,1987; а.с. № 1137503, G09D 3/02, 1985). Недостатком является неудобство в эксплуатации, связанное с невозможностью просмотра информации на весь год без перенастройки данных. Известно техническое решение по патенту России № 2087945, G09D 3/00, 1997. Многолетний календарь содержит выполненные в виде двух пластин носители информации, включающие перечни лет, месяцев, и дней недели. Перечень дней недели представлен в виде семи вертикальных колонок, каждая из которых начинается последовательно с одного из дней недели. Недостатком является неудобство его эксплуатации из-за сведения информации в трудночитаемую комбинацию табличных данных.

За ближайший аналог взят календарь со съемными указателями чисел (а:с. № 1280433, G09D 3702, 1986), корпус которого выполнен в виде додекаэдра, в ячейках корпуса устанавливаются пластины с таблицами календарных дат. Рядом с ячейками размещаются указатели дней недели и месяцев. Фиксирующий элемент для установки пластин выполнен из магнитного материала. Недостатком является сложность закрепления указателей чисел, неудобство пользования календарем из-за недостаточной информативности, связанной с размещением на лицевой панели додекаэдра только одной пластины - пластины с календарной таблицей только на один месяц.

Технической задачей полезной модели является повышение удобства эксплуатации календаря.

Технический; результат достигается тем, что многолетний календарь с иллюстрированными листами, которые являются носителями информации, включающей перечни дней недели и чисел месяца, выполнен в виде двух альбомов со сменными листами и разъемными замками для смены и закрепления листов, содержит тринадцать групп по семь листов, основной альбом содержит двенадцать листов с информацией, соответствующей текущему году, дополнительный альбом содержит остальные семьдесят девять листов, на каждый лист календаря нанесена металлическая подложка, на которую наклеен лист с табличной информацией, включающей перечни дней недели и чисел месяца, на лицевой стороне листа с информацией, соответствующей текущему месяцу; установлено передвижное кольцо из намагниченного материала, диаметр кольца соответствует размерам цифр чисел месяца.

Технический результат достигается за счет возможности набора календарных данных сразу на весь год и закрепления ее в альбомном виде.

На фигуре представлена страница сменного листа календаря одного месяца.

Страница сменного листа календаря содержит название месяца 1, тематическую иллюстрацию 2, металлическую подложку 3, лист с табличной информацией 4, на котором нанесены перечень дней недели 5 и перечень дней месяца 6, отверстия для закрепления сменной страницы в календаре 7, намагниченное кольцо 8.

Календарь содержит тринадцать групп по семь листов, размещенные в двух альбомах. Основной альбом содержит двенадцать листов с информацией, соответствующей текущему году. Дополнительный альбом содержит остальные семьдесят девять листов.

Все листы являются съемными и закреплены в альбомах при помощи разъемных замков. Листы одной группы соответствуют одному определенному месяцу. На месяц февраль предусмотрены две группы листов из-за разного количества дней, приходящихся на обычный и високосные года. Каждый лист группы отличается от остальных листов этой же группы сочетанием Первого числа месяца с днем недели.

Иллюстрации 2 каждого листа являются постоянными, например, с семейными фотографиями, или тематические. На первой странице обложки расположены пластиковые направляющие для установки числа текущего года. Задняя страница обложки имеет кармашки, в которых размещены вставки с цифровым материалом для установки чисел годов. На первой странице обложки может быть размещена информация о том, что текущий год является високосным. Листы 4 с табличной информацией выполнены по размеру меньше листов 1.

Работают с календарем следующим образом;

При наступлении очередного года из всех групп набирают листы календаря на весь год, выбирают нужные листы исходя из соответствия первого числа каждого месяца определенному дню недели, приходящемуся на данный год. Из кармашков задней страницы обложки достают цифровой материал и вставляют его в направляющие, размещенные на передней обложке, устанавливая нужное число для начинающегося года. На лист календаря с названием текущего месяца 1 устанавливают намагниченное кольцо 8, на ту его часть, которая является Листом с табличной информацией 4, при смене чисел кольцо 8 передвигают по листу 4.

Листы календаря могут быть выполнены из ватмана, картона, пластика, материал направляющих - пластик.

Металлические подложки закрепленные на листах календаря могут быть выполнены в виде пластин, рядов металлической проволоки, в виде напыления и т.д.

Таким образом, предлагаемая полезная модель повышает удобство эксплуатации календаря за счет возможности набора календарных данных сразу на весь год, закрепления их в альбомном виде, а так же хранения всего материала для набора в дополнительном альбоме.

Многолетний календарь с иллюстрированными листами, которые являются носителями информации, включающей перечни дней недели и чисел месяца, выполненный в виде двух альбомов со сменными листами, отличающийся тем, что на каждый лист календаря нанесена металлическая подложка, на которую наклеен лист с табличной информацией, включающей перечни дней недели и чисел месяца, на лицевой стороне листа с информацией, соответствующей текущему месяцу, установлено передвижное кольцо из намагниченного материала, диаметр кольца соответствует размерам цифр чисел месяца.



 

Наверх