Многолетний календарь

 

Полезная модель относится к календарям и может использоваться в качестве многолетних бытовых рабочих календарей, тематических и семейных. В многолетнем календаре, содержащем листы с носителями информации, включающей перечни дней недели и перечни дней месяца, отличающийся тем, что календарь выполнен в виде альбома со сменными иллюстрированными листами, снабжен разъемным замком для смены и закрепления листов, состоит из двух блоков, каждый из которых содержит три группы по семь листов и двух блоков по семь листов, листы разных блоков различаются количеством дней месяца, блоки отмечены цветом, или разделителем, каждый лист снабжен окошком из прозрачного материала с направляющими, на внутренней стороне обложки выполнены кармашки для размещения вставок с названиями месяцев. Полезная модель повышает удобство эксплуатации календаря за счет возможности набора календарных данных сразу на весь год, закрепления их в альбомном виде, а так же хранения всего материала для набора в этом же альбоме.

Полезная модель относится к календарям и может использоваться в качестве многолетних бытовых рабочих календарей, тематических и семейных.

Широко известны календари, в которых используются подвижные пластины с отверстиями для указателей года, числа месяца, кода дня недели (а.с. №1309076, G 09 D 3/04, 1987; а.с. №1137503, G 09 D 3/02, 1985). Недостатком является неудобство в эксплуатации, связанное с невозможностью просмотра информации на весь год без перенастройки данных.

Известно техническое решение по патенту России №2087945, G09D 3/00, 1997. Многолетний календарь содержит выполненные в виде двух пластин носители информации, включающие перечни лет, месяцев, и дней недели. Перечень дней недели представлен в виде семи вертикальных колонок, каждая из которых начинается последовательно с одного из дней недели. Недостатком является неудобство его эксплуатации из-за сведения информации в трудночитаемую комбинацию табличных данных.

За ближайший аналог взят календарь со съемными указателями чисел (а.с. №1280433, G 09 D 3/02, 1986), корпус которого выполнен в виде додекаэдра, в ячейках корпуса устанавливаются пластины с таблицами календарных дат. Рядом с ячейками размещаются указатели дней недели и месяцев. Фиксирующий элемент для установки пластин выполнен из магнитного материала. Недостатком является сложность закрепления указателей чисел, неудобство хранения комплекта пластин отдельно от корпуса календаря, недостаточная информативность,

связанная с размещением на лицевой панели додекаэдра пластины с календарной таблицей только на один месяц.

Технической задачей полезной модели является повышение удобства эксплуатации календаря.

Технический результат достигается тем, что в многолетнем календаре, содержащем листы с носителями информации, включающей перечни дней недели и перечни дней месяца, отличающийся тем, что календарь выполнен в виде альбома со сменными иллюстрированными листами, снабжен разъемным замком для смены и закрепления листов, состоит из двух блоков, каждый из которых содержит три группы по семь листов и двух блоков по семь листов, листы разных блоков различаются количеством дней месяца, блоки отмечены цветом, или разделителем, каждый лист снабжен окошком из прозрачного материала с направляющими, на внутренней стороне обложки выполнены кармашки для размещения вставок с названиями месяцев.

Технический результат достигается за счет возможности набора календарных данных сразу на весь год и закрепления ее в альбомном виде.

На фигуре представлена страница сменного листа календаря одного месяца.

Страница сменного листа календаря содержит прозрачное окошко 1, направляющие 2, вставку с названием месяца 3, тематическую иллюстрацию 4, перечень дней недели 5, перечень дней месяца 6, указатель количества дней в каждом месяце 7, отверстия для закрепления сменной страницы в календаре 8.

Календарь содержит 5 блоков по семь листов, все листы закреплены в альбоме при помощи разъемного замка, блоки отличаются

по цвету, либо имеют определенные метки, или разделители. Каждый лист группы блока отличается от остальных листов этой же группы этого же блока сочетанием первого числа месяца с днем недели.

Первый блок содержит три группы по семь листов с календарными данными на 31 день.

Второй блок содержит три группы по семь листов с календарными данными на 30 дней.

Третий блок содержит семь листов с календарными данными на 28 дней.

Четвертый блок содержит семь листов с календарными данными на 29 дней.

Иллюстрации каждого листа являются постоянными, например, с семейными фотографиями, или тематические. На первой странице обложки расположены пластиковые направляющие для установки числа текущего года. Задняя страница обложки имеет кармашки, в которых размещены вставки с названиями месяцев и числовым материалом для установки чисел годов.

Работают с календарем следующим образом.

При наступлении очередного года из всех блоков набирают листы календаря на весь год, выбирают нужные листы исходя из соответствия первого числа каждого месяца определенному дню недели, приходящемуся на данный год. Из кармашков задней страницы обложки достают цифровой материал и вставляют его в направляющие, размещенные на передней обложке, устанавливая нужное число для начинающегося года. В направляющие прозрачных окошек каждой набранной страницы устанавливают соответствующие названия месяцев.

Листы календаря могут быть выполнены из ватмана, картона, пластика, материал направляющих - пластик.

Таким образом, предлагаемая полезная модель повышает удобство эксплуатации календаря за счет возможности набора календарных данных сразу на весь год, закрепления их в альбомном виде, а так же хранения всего материала для набора в этом же альбоме.

Многолетний календарь, содержащий листы с носителями информации, включающей перечни дней недели и перечни дней месяца, отличающийся тем, что календарь выполнен в виде альбома со сменными иллюстрированными листами, снабжен разъемным замком для смены и закрепления листов, состоит из двух блоков, каждый из которых содержит три группы по семь листов и двух блоков по семь листов, листы разных блоков различаются количеством дней месяца, блоки отмечены цветом, или разделителем, каждый лист снабжен окошком из прозрачного материала с направляющими, на внутренней стороне обложки выполнены кармашки для размещения вставок с названиями месяцев.



 

Наверх