Панель сетчатого ограждения

 

Полезная модель относится к средствам ограничения доступа к охраняемым объектам и может быть использована в различных областях народного хозяйства. Это может быть ограждение периметра промышленных предприятий, опасных участков железнодорожных путей и автомагистралей, птицефабрик, кролиководческих ферм, садово-огородных участков, а также ограждение в виде клеток для птиц, зверей и животных и т.п.

Панель сетчатого ограждения, выполненная из продольных и поперечных стальных стержней, соединенных между собой контактной электросваркой, и имеющая антикоррозионное покрытие, при этом антикоррозионное покрытие выполнено из двух слоев: первый слой - гальванически нанесенный цинк, второй внешний слой - полимерное или лакокрасочное покрытие.

Предложенная конструкция панели сетчатого ограждения, защищенной двухслойным антикоррозионным покрытием, позволяет максимально защитить сварные швы, а также саму панель от коррозии и обеспечивает длительную эксплуатацию, и позволяет использовать системы охранной сигнализации, основанные на емкостных свойствах сетчатых ограждений. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к средствам ограничения доступа к охраняемым объектам и может быть использована в различных областях народного хозяйства. Это может быть ограждение периметра промышленных предприятий, опасных участков железнодорожных путей и автомагистралей, птицефабрик, кролиководческих ферм, садово-огородных участков, а также ограждение в виде клеток для птиц, зверей и животных и т.п.

Особо жесткие требования предъявляются к сетчатым ограждениям с применением систем охранной сигнализации, которые базируются на емкостных свойствах сетчатых ограждений. Коррозия сварного шва, отсутствие контакта между стержнями сетчатого ограждения могут внести погрешность в показания приборов о состоянии ограждения охраняемых объектов.

Известна секция ограждения, состоящая из прямоугольной рамки, содержащей вертикальные боковины, состыкованные между собой, выполненные из алюминиевого прямоугольного профиля с продольными Т-образными пазами и сварной проволочной сетки, состоящей из продольных и поперечных стержней, закрепленной в этих пазах и перекрывающей просвет рамки, при этом края выступающих стержней проволочной сетки отогнуты под прямым углом в сторону одной из плоскостей сетки с возможностью размещения отгибов стержней в Т-образных пазах внутренних сторон боковин рамки и смонтированы в них (см. патент на полезную модель 76260 с приоритетом от 17 апреля 2008 года).

Недостатками указанного технического решения являются применение алюминиевых рамок с Т-образными пазами, которые кроме сложности конструкции имеют высокую стоимость, а также использование разнородных металлов, что может привести к возникновению электрохимической коррозии.

Известно также ограждение, содержащее несущие стойки для установки по периметру ограждаемой территории и металлическое сетчатое полотно, установленное на стойки, а также соединительные элементы и средства обнаружения воздействия на полотно. В этом ограждении сетчатое полотно выполнено в виде соединенных между собой и последовательно натянутых вдоль периметра сетчатых панелей из стальной предварительно напряженной проволоки с упрочненным поверхностным слоем, пересекающиеся прутки которой сварены между собой и оцинкованы затем методом горячего оцинкования, при этом прутки соседних сетчатых панелей соединены между собой внахлест вне стоек (см. патент на изобретение 2333327 с приоритетом от 19 февраля 2007 г.).

Указанное техническое решение как наиболее близкий аналог может быть принято в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является применение горячего цинкования. При горячем цинковании происходит резкий нагрев панелей до 500°С. Вследствие термоудара в сварных швах возникают механические перенапряжения, приводящие к разрыву соединения. Также происходит общее коробление панели. В соответствии с ГОСТ 9.307-89 "Покрытия цинковые горячие. Общие требования" не допускается покрывать горячим цинкованием изделия со сварными соединениями внахлестку. При горячем цинковании сложная форма сетчатой панели ведет к неравномерному отеканию флюса и цинка, приводящее к образованию наплывов и мест непрокроя. При горячем цинковании погрешность толщины цинка составляет ±20 мкм; происходит перерасход цинка, а соответственно и удорожание продукции.

Другим недостатком прототипа является отсутствие внешнего покрытия и, как следствие, снижение сроков службы сетчатого ограждения.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является создание сетчатого ограждения, устойчивого к коррозии, т.е. имеющего длительный срок эксплуатации, и пригодного к применению в системе охранной сигнализации, основанной на емкостных свойствах подключенной конструкции.

Согласно заявке на полезную модель указанная задача решается применением двухслойного антикоррозионного покрытия.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен общий вид панели сетчатого ограждения на опорах, вглубленных в землю.

Панель сетчатого ограждения состоит из продольных 1 и поперечных 2 стержней, соединенных между собой контактной электросваркой. Стержни из калиброванной холоднокатаной проволоки по ГОСТ 3282 диаметром от 4 до 6 мм. Длина секций предпочтительно 2,5 метра, высота 1,5-2,5 метра. На панель сетчатого ограждения нанесен слой цинка в электролите, затем - полимерное или лакокрасочное покрытие.

Нанесение слоя цинка на панель сетчатого ограждения осуществляется следующим образом.

Сначала производится обезжиривание панели под действием электрического тока (катод, анод) для очистки панели от масляной пленки и продуктов сгорания масла в сварных швах, затем - химическое травление для очистки сварных швов от продуктов сгорания окалины и облоя, не повредив сами сварные соединения. После этого гальванически наносится слой цинка в электролите с температурой 25°С, при этом исключается высокотемпературное воздействие на сетчатую панель. При цинковании цинк проникает во все поры металла, соединяясь с основой на молекулярном уровне равномерным по толщине слоем, при этом погрешность толщины слоя ±1 мкм, минимальная толщина - 3 мкм. Внешний слой - полимерное покрытие, нанесенное, например, методом электрофореза из раствора под действием электрического поля. Лакокрасочное покрытие может быть нанесено распылением или окунанием.

Предложенная конструкция панели сетчатого ограждения, защищенной двухслойным антикоррозионным покрытием, позволяет максимально защитить сварные швы, а также саму панель от коррозии и обеспечивает длительную эксплуатацию, и позволяет использовать системы охранной сигнализации, основанные на емкостных свойствах сетчатых ограждений.

Панель сетчатого ограждения, выполненная из продольных и поперечных стальных стержней, соединенных между собой контактной электросваркой, и имеющая антикоррозионное покрытие, отличающаяся тем, что антикоррозионное покрытие выполнено из двух слоев, причем первый слой - гальванически нанесенный цинк, а второй внешний слой - полимерное или лакокрасочное покрытие.



 

Похожие патенты:

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в системах отделочных профилей оконных и дверных проемов

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом относится к области строительства и может быть использовано для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.
Наверх