Рулонный наплавляемый кровельный материал

 

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к рулонному наплавляемому кровельному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения. В рулонном наплавляемом кровельном материале, содержащем гидроизолирующий слой, верхний защитный слой и нижний защитный слой, причем верхний и нижний защитные слои расположены на гидроизолирующем слое с противоположных его сторон, на гидроизолирующем слое по одному из его краев и с той его стороны, на которой расположен верхний изолирующий слой, расположена легкоудаляемая полоса, выполненная из антиадгезионного по отношению к материалу верхнего защитного слоя материала. Изобретение поясняется чертежом /фиг.1/, где изображен фрагмент рулонного наплавляемого кровельного материала, включающего гидроизолирующий слой 1 и нанесенный на него сверху верхний защитный слой 2, снизу- нижний защитный слой 3. Гидроизолирующий слой 1 может состоять из основы (картонная, стекловолокнистая-стеклохолст или стеклоткань, полиэстеровой, либо их комбинации), на которую нанесено битумное или битумно-полимерное вяжущее. В качестве верхнего защитного слоя 2 используются мелкозернистая или крупнозернистая посыпка. В качестве нижнего защитного слоя 3 может использоваться песок или специальная пленка, тальк или тонкий поверхностный слой самого БПС, который в основном потерял способность прилипать. Легкоудаляемая полоса 4 наносится по одному из краев 5 гидроизолирующего слоя 1 с той его стороны, на которой расположен верхний изолирующий слой 2. Изобретение обеспечивает повышение потребительских свойств за счет повышения надежности стыковочных соединений и снижения расхода материала. 5 п.ф., 1 фиг.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к рулонному наплавляемому кровельному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения.

Рулонные наплавляемые битумные и битумно-полимерные кровельные и гидроизоляционные материалы изготавливаются по индивидуальным Техническим Условиям с учетом требований ГОСТ 30547-97 «Материалы рулонные кровельные и гидроизоляционные». Материал выпускается в рулонах, имеющих ширину 1000±200 мм и длину от 6 до 20 метров. Данный материал изготовляется путем нанесения битумного и/или полимерно-битумного вяжущего, либо иной покровной массы на основу. В качестве основ используются картоны, асбест, стекловолокно, полимерные волокна и комбинированные основы. Безосновный материал изготавливается путем нанесения вяжущего на защитный слой из полимерной пленки или фольги металлической.

При ремонтах кровли, а также при монтаже кровельного ковра на вновь возводимых зданиях, является актуальной проблема обеспечения качественного соединения полотен материала между собой в продольном (по отношению к рулону) и поперечном направлении. При этом в продольном направлении полотна свариваются между собой через слой крупнозернистой посыпки, что, в ряде случаев, не позволяет обеспечивать 100% гарантию водонепроницаемое"] и шва и прочности нахлеста равную прочности основного материала. Это вынуждает увеличивать размер продольного нахлеста, и, как следствие, ведет к перерасходу материала.

Недостатком известного рулонного материала является недостаточно высокие потребительские свойства и надежность, обусловленные невысокой надежностью

соединения соседних полотен при обустройстве кровель и других поверхностей, а также снижения расхода материала.

Цель предлагаемого изобретения является повышение потребительских свойств за счет повышения надежности стыковочных соединений и снижения расхода материала.

Поставленная цель достигается за счет того, что в рулонном наплавляемом кровельном материале, содержащем гидроизолирующий слой, верхний защитный слой и нижний защитный слой, причем верхний и нижний защитные слои расположены на гидроизолирующем слое с противоположных его сторон, на гидроизолирующем слое по одному из его краев и с той его стороны, на которой расположен верхний изолирующий слой, расположена легкоудаляемая полоса, выполненная из антиадгезионного по отношению к материалу верхнего защитного слоя материала, а также за счет того, что легкоудаляемая полоса расположена по короткой стороне рулонного направляемого кровельного материала; ширина легкоудаляемой полосы составляет 50-120 мм; легкоудаляемая полоса выполнена из термически удаляемого или разрушаемого материала; материал легкоудаляемой полосы имеет температуру плавления 100-200°С.

Изобретение поясняется чертежом /фиг.1/, где изображен фрагмент рулонного материала.

Рулонный наплавляемый кровельный материал включает гидроизолирующий слой 1 и нанесенный на него сверху верхний защитный слой 2, снизу- нижний защитный слой 3. Гидроизолирующий слой 1 может состоять из основы (картонная, стекловолокнистая- стеклохолст или стеклоткань, полиэстеровой, либо их комбинации), на которую нанесено битумное или битумно-полимерное вяжущее. В качестве верхнего защитного слоя 2 используются мелкозернистая или крупнозернистая посыпка. В качестве нижнего защитного слоя 3 может использоваться песок или специальная пленка.

Изготавливается материал по изобретению следующим образом. Первоначально производится битумно-полимерный материал (гидроизолирующий слой 1) без нижнего 3 и верхнего 2 защитных слоев (защитной пленки или посыпки соответственно).

Процесс включат две основные стадии: приготовление битумно-полимерной смеси (БПС) и нанесение БПС на основу в пропиточно-покровной ванне (формирование полотна заданной толщины) Сформированное в пропиточно-покровной ванне полотно материала (гидроизолирующий слой 1) поступает в ванну предварительного охлаждения, а затем на секцию нанесения посыпки (Перед секцией нанесения посыпки находится устройство наложения поперечной кромочной пленки (легкоудаляемой полосы 4).

Легкоудаляемая полоса 4 наносится по одному из краев 5 гидроизолирующего слоя 1 с той его стороны, на которой расположен верхний изолирующий слой 2. При изготовлении на верхнюю сторону мембраны (на которую будет наноситься посыпка верхнего защитного слоя 2) сначала наносится легкоудаляемая полоса 4 защитной силиконовой бумажной пленки или полиэтилена низкого давления, а затем верхний защитный слой 2. по крайней мере верхний защитный слой 2 наносится после нанесения легкоудаляемой полосы 4. В результате отсутствия адгезии в материалу легкоудаляемой полосы 4 материал этого слоя 2 не будет располагаться в готовом изделии в месте расположения легкоудаляемой полосы 4.

На намоточном станке распложена система фотодатчиков, которая определяет местонахождение легкоудаляемой полосы 4. С помощью микропроцессора производится останов полотна, нож намоточного станка производит отрез точно по месту наложения защитной пленки, далее происходит намотка полотна в рулон.

В частном случае ширина легкоудаляемой полосы составляет 50-120 мм, что позволяет оптимизировать достижение цели изобретения, материал легкоудаляемой полосы 4 может быть выбран механически или термически удаляемым (отделяемым) или разрушаемым (например пламенем горелки). При выборе температуры

плавления легкоудаляемой полосы 4 из интервала (100-200)°С достигается оптимальное ее соотношение с температурой плавления и деструкции материала гидроизолирующего слоя 1, что позволяет избежать его повреждения и ухудшения качества изоляции кровли.

Признаки изобретения, приведенные в дополнительных пунктах формулы, позволяют достичь наибольшего технического результата в части поставленной цели изобретения.

1. Рулонный наплавляемый кровельный материал, содержащий гидроизолирующий слой, верхний защитный слой и нижний защитный слой, причем верхний и нижний защитные слои расположены на гидроизолирующем слое с противоположных его сторон, отличающийся тем, что на гидроизолирующем слое по одному из его краев и с той его стороны, на которой расположен верхний изолирующий слой, расположена легкоудаляемая полоса, выполненная из антиадгезионного по отношению к материалу верхнего защитного слоя материала.

2. Рулонный наплавляемый кровельный материал по п.1, отличающийся тем, что ширина легкоудаляемой полосы составляет 50-120 мм.

3. Рулонный наплавляемый кровельный материал по п.1, отличающийся тем, что легкоудаляемая полоса выполнена из термически удаляемого или разрушаемого материала.

4. Рулонный наплавляемый кровельный материал по любому пп.1-3, отличающийся тем, что материал легкоудаляемой полосы имеет температуру плавления 100-200°С.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства преимущественно к ремонту и реконструкции покрытий зданий и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к рулонному наплавляемому кровельному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.
Наверх