Кровельное покрытие

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве кровельного покрытия для различных строительных конструкций. Кровельное покрытие, состоящее из основания, выполненного из профилированного листа, пароизоляционного слоя, теплоизоляции и гидроизоляционного покрытия, отличающееся тем, что теплоизоляция выполнена из двух слоев - нижнего - из плит на основе минерального или стеклянного волокна и верхнего - из пенополистирола. Полезная модель позволит снизить материалоемкость и общий вес конструкции, упростить технологию и снизить скорость ее изготовления.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве кровельного покрытия для различных строительных конструкций.

Известно кровельное покрытие, включающее последовательно уложенные на основание из профлиста изоляционные слои: выравнивающую стяжку, грунтовочный слой, пароизоляционный слой, теплоизоляционный слой, защитную стяжку с огрунтовкой, гидроизоляционный слой и защитный слой (RU 57777 U1, 27.10.2006).

Грунтовочный слой выполнен из битумного праймера, пароизоляционный, гидроизоляционный и защитные слои выполнены из рулонных битумно-полимерных материалов группы КТ, а теплоизоляционный слой выполнен из минераловатных плит или из экструзионного пенополистирола.

Недостатком известного кровельного покрытия является сложность изготовления, высокий удельный вес конструкции, что делает практически невозможным ее применение на профлисте.

Наличие мокрых процессов при устройстве выравнивающей и защитной стяжки ограничивают температурный диапазон применения указанной конструкции не ниже +5°С. Стяжка должна быть выдержана при сухой погоде не менее 7 дней, чтобы были возможны дальнейшие работы по огрунтовке и устройству пароизоляционного и гидроизоляционного слоев. Рулонные битумно-полимерные материалы имеют группу горючести Г4 по ГОСТ 30244-94 поэтому могут применяться на кровлях площадью до 3600 м 2 согласно приложения 8 СНиПа II-26-76. На кровлях больших площадей требуется выполнять противопожарную засыпку из гравия толщиной не менее 20 мм. Все это сильно снижает экономическую эффективность кровельного покрытия и возможность применения в современных технологиях возведения коммерческих зданий больших площадей.

Техническим результатом предложенной полезной модели является снижение материалоемкости и общего веса кровельного покрытия без потери прочностных характеристик, сокращение сроков и упрощение технологии изготовления, удешевление конструкции и повышение ее пожаробезопасности.

Этот технический результат достигается за счет того, что в кровельном покрытии, состоящем из основания, выполненного из профилированного листа, пароизоляционного слоя, теплоизоляции и гидроизоляционного покрытия, теплоизоляция выполнена из двух слоев - нижнего из плит на основе минерального или стеклянного волокна и верхнего из пенополистирола.

Кроме того, профилированный лист выполнен из оцинкованной стали.

Кроме того, профилированный лист выполнен гофрированным с высотой гофр не менее 44 мм в соответствии необходимой несущей способностью.

Кроме того, пароизоляционный слой выполнен из полипропиленовой или полиэтиленовой пленки.

Кроме того, пароизоляционная пленка имеет толщину до 200 мкм.

Кроме того, нижний слой теплоизоляции выполнен из плит на основе негорючего минерального или стеклянного волокна.

Кроме того, плиты нижнего слоя теплоизоляции выполнены из минерального или стеклянного волокна с органическим связующим веществом, составляющим 2-10% от массы нижнего слоя.

Кроме того, нижний слой теплоизоляции из минерального или стеклянного волокна выполнен толщиной не менее 50 мм.

Кроме того, прочность на сжатии плит нижнего слоя теплоизоляции из минерального или стеклянного волокна составляет не менее 25 кПа при 10% деформации.

Кроме того, верхний слой теплоизоляции выполнен из плит на основе экструзионного пенополистирола или пенопласта.

Кроме того, плотность верхнего слоя теплоизоляции из пенополистирола составляет не менее 15 кг/м3.

Кроме того, прочность на сжатие слоя из пенополистирола составляет не менее 80 кПа при 10% деформации.

Кроме того, толщина слоя из пенополистирола составляет не менее 30 мм.

Кроме того, предел прочности на изгибе плит из пенополистирола составляет не менее 140 кПа.

Кроме того, гидроизоляционное покрытие выполнено из рулонного армированного материала на основе пластифицированного поливинилхлорида.

Кроме того, гидроизоляционное покрытие выполнено толщиной 1,2-2,0 мм.

Кроме того, между слоем из экструдированного пенополистирола и гидроизоляционным покрытием расположен разделительный слой из стеклохолста или полиэстера развеса не менее 60 г/м 2.

Полезная модель иллюстрируется чертежом. На фиг.1 изображено кровельное покрытие, в сечении.

Кровельное покрытие состоит из основания, выполненного из оцинкованного стального профилированного листа 1, пароизоляционного слоя 2, теплоизоляции, выполненной из двух слоев - нижнего слоя 3 и верхнего слоя 4, разделительного слоя 5 и гидроизоляционного покрытия 6.

Нижний слой 3 теплоизоляции выполнен из плит толщиной не менее 50 мм на основе негорючего минерального или стеклянного волокна с органическим связующим веществом, составляющим 2-10% от массы нижнего слоя.

Кроме того, прочность на сжатие плит из минерального или стеклянного волокна составляет не менее 25 кПа при 10% деформации по ГОСТ 17177-94.

Верхний слой 4 теплоизоляции выполнен из плит толщиной не менее 30 мм из пенополистирола. Плотность верхнего слоя 4 теплоизоляции составляет не менее 15 кг/м 3, а прочность на его сжатие составляет не менее 80 кПа при 10% деформации, а предел прочности на изгибе не менее 140 кПа.

Профилированный лист 1 может быть выполнен гофрированным с высотой гофр не менее 44 мм в соответствии необходимой несущей способностью.

Пароизоляционный слой 2 может быть выполнен из полипропиленовой или полиэтиленовой пленки, которая имеет толщину до 200 мкм.

Гидроизоляционное покрытие 6 может быть выполнено из рулонного армированного материала на основе пластифицированного поливинилхлорида толщиной 1,2-2,0 мм.

Разделительный слой 5 может быть выполнен из стеклохолста или полиэстера развеса не менее 60 г/м2 .

Сборку кровельного покрытия осуществляют следующим образом.

Оцинкованный профилированный лист 1 с высотой гофр не менее 44 мм (по ГОСТ 24045-94) укладывают на прогоны покрытия широкой полкой вверх и закрепляют самонарезающимися винтами. В продольном направлении профилированный лист соединяют между собой при помощи заклепок или самонарезующихся винтов с шагом 250 мм.

На закрепленные и соединенные между собой профилированные листы 1 укладывают пароизоляционный слой 2 - полипропиленовую пленку толщиной 200 мкм. Места соединения пленки и примыкания ее к парапетам проклеивают специальными адгезивными лентами.

Затем сверху на пленку укладывают нижний слой 3 теплоизоляции - плиты из негорючего минерального волокна толщиной 50 мм с прочностью на сжатие не менее 25 кПа. Данный слой обеспечивает защиту последующих слоев от высокой температуры со стороны здания.

В качестве верхнего слоя 4 теплоизоляции укладывают плиты из пенополистирола (экструзионного пенополистирола или пенопласта) с плотностью не менее 15 кг/м 3, прочностью на сжатие не менее 80 кПа и группой горючести Г1 по ГОСТ 30244-97. Толщина плиты определяется требуемым сопротивлением теплопередачи и определяется проектным расчетом. Однако толщина плиты не должна быть менее 30 мм для обеспечения нормального распределения точечных нагрузок.

Плиты верхнего слоя 4 теплоизоляции необходимо укладывать со смещением относительно стыков плит нижнего слоя не менее, чем на 20 см для обеспечения разрыва возможных «мостиков холода».

Теплоизоляционный комбинированный пирог следует закреплять на несущем основании из профилированного листа 1 при помощи телескопических крепежных элементов, состоящих из пластикового тарельчатого элемента и самосверлящегося самореза. Длина крепежного элемента определяется толщиной теплоизоляционного пирога. Количество крепежных элементов зависит от размеров плит верхнего слоя 4 из пенополистирола, но не менее чем 2 шт/м2.

Для защиты плиты из пенополистирола от воздействия гидроизоляционного покрытия 6 - гидроизоляционной мембраны (рулонного материала) на основе пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) на плиты из пенополистирола укладывают в качестве разделительного слоя стеклохолст или полиэстер развесом не менее 60 г/м2.

Гидроизоляционная мембрана гидроизоляционного покрытия 6, уложенная на разделительный слой 5, имеет толщину от 1,2 до 2,0 мм и группу горючести не хуже, чем Г2 по ГОСТ 30244-94.

Гидроизоляционное покрытие 6 также прикрепляют к несущему основанию из профилированного листа 1 при помощи аналогичных телескопических крепежных элементов. Крепление производится в край полотна с шагом, определяемым проектным расчетом. Следующий рулон укладывают с перехлестом зоны крепления не менее, чем на 12 см и последующей герметизацией при помощи сварки полотнищ горячим воздухом.

Полезная модель позволит снизить материалоемкость и общий вес конструкции. При этом прочностные свойства конструкции не снижаются, а нагрузка на несущие конструкции здания уменьшается. Технология изготовления данной конструкции такова, что она приводит к упрощению и снижению скорости работ, связанных с ее сборкой.

1. Кровельное покрытие, состоящее из основания, выполненного из профилированного листа, пароизоляционного слоя, теплоизоляции и гидроизоляционного покрытия, отличающееся тем, что теплоизоляция выполнена из двух слоев: нижнего - из плит на основе минерального или стеклянного волокна и верхнего - из пенополистирола.

2. Кровельное покрытие по п.1, отличающееся тем, что профилированный лист выполнен из оцинкованной стали.

3. Кровельное покрытие по п.1, отличающееся тем, что профилированный лист выполнен гофрированным с высотой гофр не менее 44 мм в соответствии необходимой несущей способностью.

4. Кровельное покрытие по п.1, отличающееся тем, что пароизоляционный слой выполнен из полипропиленовой или полиэтиленовой пленки.

5. Кровельное покрытие по п.1, отличающееся тем, что пароизоляционная пленка имеет толщину до 200 мкм.

6. Кровельное покрытие по п.1, отличающееся тем, что нижний слой теплоизоляции выполнен из плит на основе негорючего минерального или стеклянного волокна.

7. Кровельное покрытие по п.1, отличающееся тем, плиты нижнего слоя теплоизоляции выполнены из минерального или стеклянного волокна с органическим связующим веществом, составляющим 2-10% от массы нижнего слоя.

8. Кровельное покрытие по п.1, отличающееся тем, что нижний слой теплоизоляции из минерального или стеклянного волокна выполнен толщиной не менее 50 мм.

9. Кровельное покрытие по п.1, отличающееся тем, что прочность на сжатие плит нижнего слоя теплоизоляции из минерального или стеклянного волокна составляет не менее 25 кПа при 10% деформации.

10. Кровельное покрытие по п.1, отличающееся тем, что верхний слой теплоизоляции выполнен из плит на основе экструзионного пенополистирола или пенопласта.

11. Кровельное покрытие по п.1, отличающееся тем, что плотность верхнего слоя теплоизоляции из пенополистирола составляет не менее 15 кг/м3.

12. Кровельное покрытие по п.1, отличающееся тем, что прочность на сжатие верхнего слоя теплоизоляции из пенополистирола составляет не менее 80 кПа при 10% деформации.

13. Кровельное покрытие по п.1, отличающееся тем, что толщина слоя из пенополистирола составляет не менее 30 мм.

14. Кровельное покрытие по п.1, отличающееся тем, что предел прочности на изгибе плит из пенополистирола составляет не менее 140 кПа.

15. Кровельное покрытие по п.1, отличающееся тем, что гидроизоляционное покрытие выполнено из рулонного армированного материала на основе пластифицированного поливинилхлорида.

16. Кровельное покрытие по п.1, отличающееся тем, что гидроизоляционное покрытие выполнено толщиной 1,2-2,0 мм.

17. Кровельное покрытие по п.1, отличающееся тем, что между верхним слоем теплоизоляции и гидроизоляционным покрытием расположен разделительный слой из стеклохолста или полиэстера развеса не менее 60 г/м 2.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости

Полезная модель относится к области строительства преимущественно к ремонту и реконструкции покрытий зданий и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства
Наверх