Кровельная конструкция

 

Полезная модель относится к области строительства преимущественно к ремонту и реконструкции покрытий зданий и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства.

Кровельная конструкция, включающая расположенные на бетонном основании конструкционные слои: пароизоляцию, теплоизоляцию, полимерную мембрану, отличающаяся тем, что основание выполнено из ребристых плит, на которых под конструкционными слоями в поперечном направлении к плитам закреплены деревянные бруски, с размещенным между ними насыпным теплоизоляционным материалом, а полимерная мембрана закреплена крепежными элементами к деревянным брускам.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является получение кровельной конструкции, в которой кровельная мембрана крепится к деревянным брускам, закрепленным на ребристые плиты.

1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства, преимущественно к ремонту и реконструкции покрытий зданий с железобетонными ребристыми плитами и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства.

Известна конструкция (СО-002-02495342-2005. Кровли зданий и сооружений. Проектирование и строительство. Стандарт организации. - М.: ЦНИИПромзданий, 2005) включающая конструкционные слои (пароизоляция, теплоизоляция, кровельная мембрана) на основании из железобетонных плит. Недостатком данной конструкции является то, что для крепления кровельной мембраны применяется клеящие составы, наносимые на монолитные стяжки в конструкции, что значительно увеличивает вес, трудоемкость и стоимость конструкции, и невозможность устройства стяжек при отрицательных температурах.

Наиболее близкой к заявляемой конструкции является кровельная конструкция (Руководство по применению в кровлях полимерного гидроизоляционного материала «Протан» на основе ПВХ. - М.: ОАО «ЦНИИПромзданий», 2004.), которая принята в качестве прототипа. Недостатком данной конструкции является то, что кровельная мембрана крепится механическим крепежными элементами к бетонному основанию. При этом бетонные основания по обязательным нормативным требованиям должны иметь толщину не менее 45 мм и прочность не менее M150 (В10). Несмотря на важное преимущество - это конструктивное решение имеет наименьшую массу из всех известных кровельных конструкций, тем не менее, оно непригодно для устройства кровли на основаниях из ребристых плит по ГОСТ 22701-77, ГОСТ 28042-89, ГОСТ 27215-87, 21506-87, с толщиной полки у новых плит 30 мм. При этом после нескольких десятков лет эксплуатации из-за сильных повреждений в подавляющем большинстве зданий полки ребристых плит покрытий имеют толщину от 10 до 25 мм и прочность в месте крепления уже в несколько раз ниже необходимой. Расстояние в рядах между самонарезающими винтами для крепления полимерных мембран может составлять, в зависимости от расчетной ветровой нагрузки, порядка 20-40 см. При таком количестве отверстий, (фиг.1, где а) - дюбель и самонарезающий винт с нижней стороны; б) - нижняя (потолочная) поверхность после монтажа кровли) с механическим креплением для дюбелей 2 и самонарезающих винтов 3 с неизбежными после сверления сколами 4 на обратной стороне плит 1 (фиг.1, а), еще больше уменьшается толщина полки ребристой жезобетонной плиты 1 в месте крепления (фиг.1, б) и снижается несущая способность плит. В результате при ремонтах зданий в большинстве случаев такое конструктивное решение является недопустимым из-за низкой прочности креплений мембраны, снижения несущей способности ребристых плит, необходимости устройства дополнительных уклонообразующих слоев для обеспечения уклона и выполнения ремонта плит с большими повреждениями.

Технической задачей полезной модели является обеспечение механического крепления кровельной мембраны без повреждений ребристых плит и сохранении их несущей способности, снижение массы конструкции, устройства кровельной конструкции без поверхностного ремонта ребристых плит, обеспечение выполнения уклона кровли без устройства растворных или бетонных уклонообразующих слоев (стяжек).

Указанная задача решается тем, что в кровельная конструкция, включает расположенные на бетонном основании конструкционные слои: пароизоляцию, теплоизоляцию, полимерную мембрану, причем основание выполнено из ребристых плит, на которых под конструкционными слоями в поперечном направлении к плитам закреплены деревянные бруски, с размещенным между ними насыпным теплоизоляционным материалом, а полимерная мембрана закреплена крепежными элементами к деревянным брускам.

Сравнение заявляемой полезной модели с паратипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- основание выполнено из ребристых плит;

- в поперечном направлении к плитам закреплены деревянные бруски;

- между деревянными брусками размещен насыпной теплоизоляционный материал;

- полимерная мембрана закреплена крепежными элементами к деревянным брускам.

Поэтому можно предположить, что полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена при помощи обычных средств, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг.2а - расположение брусков на плитах, на фиг.2б - исполнение конструкции. Кровельная конструкция на основании из ребристых плит 1 включает закрепленные в поперечном направлении к ребристым плитам 1 крепежными элементами 5, например болтовыми, деревянные бруски 6, между которыми размещен насыпной теплоизоляционный материал 7, например керамзит, а на брусках 6 и насыпном теплоизоляционном материале 7 последовательно расположены слои пароизоляции 8, теплоизоляции из верхнего 9 и нижнего слоя 10, полимерной кровельной мембраны 11, которая закреплена крепежными элементами 12, например саморезами с телескопическими шайбами к деревянным брусками 6.

При работе конструкции бруски выполняют следующие функции:

- являются несущим основанием (обрешеткой) для кровельной конструкции;

- обеспечивают механическое крепление полимерной мембраны без повреждения ребристых плит;

- обеспечивают заданный уклон для кровельной конструкции;

- повышают несущую способность плит перекрытий;

- с заполняющим полости между брусками теплоизоляционным материалом создают теплоизоляционный слой, который при расположении под пароизоляцией обеспечивает благоприятные термовлажностные режимы покрытий.

Таким образом, заявляемая полезная модель кровельной конструкции выполнена с меньшей массой, с более надежным креплением всей конструкции и кровельной мембраны к несущему основанию из ребристых плит, повышенной несущей способностью перекрытия из ребристых плит, позволяет не повреждать плиты механическим креплением, выполнять заданный уклон кровли без устройства растворных или бетонных уклонообразующих слоев (стяжек), не требует ремонта ребристых плит, обеспечивает более благоприятные термовлажностные режимы при эксплуатации покрытия.

Кровельная конструкция, включающая расположенные на бетонном основании конструкционные слои: пароизоляцию, теплоизоляцию, полимерную мембрану, отличающаяся тем, что основание выполнено из ребристых плит, на которых под конструкционными слоями в поперечном направлении к плитам закреплены деревянные бруски, с размещенным между ними насыпным теплоизоляционным материалом, а полимерная мембрана закреплена крепежными элементами к деревянным брускам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а также, к конструкциям, применяемым для усиления работающих под нагрузкой железобетонных балок и плит; предлагаемое техническое решение может быть использовано как для усиления железобетонных конструкций в целях повышения их несущей способности, так и для усиления поврежденных конструкций, находящихся в предаварийном состоянии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте полимерных компонентов воздушных и морских судов

Изобретение относится к уплотнению подшипников качения и может быть использовано как в производстве подшипников качения, так и при конструировании и эксплуатации подшипниковых узлов в машинах и оборудовании
Наверх