Антикоррозионная битумно-полимерная система для защиты металлических конструкций и трубопроводов

 

Предлагаемая полезная модель относится к конструкциям систем антикоррозионных покрытий, а более конкретно, к классу битумно-полимерных материалов, предназначенных для защиты от коррозии металлических конструкций. С. включает параллельные слои: слой грунтовки, предназначенный для нанесения на металлическую конструкцию, которую защищают, слой мастики и защитный слой, а, в соответствии с предложением, слой мастики выполнен битумно-полимерным самоклеющимся и изготовлен как одно целое с защитным слоем. Особенностью предлагаемой С. является и то, что слой мастики снабжен армирующей основой. Еще одной особенностью предлагаемой системы является также и то, что она состоит из двух битумно-полимерных слоев, разделенных полимерной пленкой. В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача создания такой С., для которой, как минимум два наиболее технологически сложных слоя, могли бы быть изготовлены в условиях предприятия, что позволило бы повысить качество и снизить стоимость системы.

Предлагаемая полезная модель относится к конструкциям систем антикоррозионных покрытий, а более конкретно, к классу битумно-полимерных материалов, предназначенных для защиты от коррозии металлических конструкций.

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции по технической сущности является антикоррозионная битумно-полимерная система для защиты металлических конструкций и трубопроводов, включающая параллельные слои: слой грунтовки, предназначенной для нанесения на металлическую конструкцию, которую защищают, слой мастики и защитный слой /Покрытие "ПОЛИЗОЛ-НГБ" для защиты от коррозии внешней поверхности подземных трубопроводов. Технические условия. ТУ У В.2.7-23.2-01293961-001-2002. Зарегистрировано во Львовском государственном центре стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта Украины 06.06.2002 р. №0931004427/. Слой мастики в указанной системе покрытия изготовлен в виде слоя битума, который формируют, в основном на слое грунтовки непосредственно на поверхности конструкции, которую защищают, в полевых условиях.

Описанная система создается непосредственно на поверхности конструкции, которую защищают, а в полевых условиях трудно выдержать оптимальные режимы формирования каждого слоя, особенно слоя мастики, а поэтому качество и долговечность такой конструкции оказывается недостаточной.

Кроме того, указанная система, учитывая полевые условия работы, требует и значительных трудозатрат на создание антикоррозионного покрытия.

В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача создания такой антикоррозионной битумно-полимерной системы для защиты металлических конструкций и трубопроводов, для которой, как минимум два наиболее технологически сложных слоя, могли бы быть изготовлены в условиях предприятия, что позволило бы повысить качество и снизить стоимость системы.

Поставленная задача решается в предлагаемой антикоррозионной битумно-полимерной системе для защиты металлических конструкций и трубопроводов, которая, как и известная, включает параллельные слои: слой грунтовки, предназначенный для нанесения на металлическую конструкцию, которую защищают, слой мастики и защитный слой, а, в соответствии с предложением, слой мастики выполнен битумно-полимерным самоклеющимся и изготовлен как одно целое с защитным слоем. Особенностью предлагаемой системы является и то, что слой мастики снабжен армирующей основой.

Еще одной особенностью предлагаемой системы является также и то, что она состоит из двух битумно-полимерных слоев, разделенных полимерной пленкой.

Наиболее технологически сложным в системе является слой битумно-полимерной мастики, который соединяют с защитным слоем в условиях производства, что позволяет четко выдержать все технологические режимы и готовый продукт в виде полосы подать на металлическую конструкцию, которую защищают.

На чертежах схематически показана конструкция предлагаемой системы. На фиг.1 - показана конструкция системы, в которой слой мастики снабжен армирующей основой.

На фиг.2 - показана конструкция системы, в которой слой мастики выполнен без армирующей основы.

Антикоррозионная битумно-полимерная система для защиты металлических конструкций и трубопроводов включает такие параллельные слои (сверху вниз): защитный 1, выполненный в виде пленки; слой мастики 2 - битумно-полимерный слой - и слой 3 антиадгезионной пленки. Слой мастики может быть снабжен армирующей основой 4.

Предлагаемая система может состоять из двух битумно-полимерных слоев 2, разделенных полимерной пленкой 3.

Битум для антикоррозионной битумно-полимерной системы для защиты металлических конструкций и трубопроводов изготавливали по традиционной технологии [Ниренштейн З.Ш., Провинтеев И.В., Сурмели Д.Д. Производство битумных рулонных кровельных материалов. - М.: 1970.], [Бурмистров Г.Н. Кровельные материалы. - М.: Стройиздат 1984]. Битумно-полимерную смесь изготавливали путем наполнения битума полимерными и модифицирующими добавками. Изготовленный материал подавали на линию [типа СМ 468Б], на которой изготавливали антикоррозионную битумно-полимерную систему для защиты металлических конструкций и трубопроводов. Благодаря наличию полимерных и модифицирующих добавок указанная система имела повышенную адгезию к металлическим, в частности, к стальным конструкциям, то есть стала самоклеющейся.

Изготовленную антикоррозионную битумно-полимерную систему для защиты металлических конструкций и трубопроводов подавали на металлическую конструкцию, предназначенную для защиты (не показана). Снимали антиадгезионную пленку 3 и на металлическую конструкцию со слоем битумно-полимерной грунтовки (не показана) механизированным способом наматывали указанную систему так, что бы слой 2 входил в контакт со слоем битумно-полимерной грунтовки. При этом слой 2 без дополнительного подогрева жестко соединялся с поверхностью металлической конструкции. Благодаря изготовлению системы в заводских условиях, удалось существенно повысить его качество и снизить стоимость конструкции в целом. В частности, стойкость системы к отслаиванию при катодной поляризации при температуре 20°С составляла не более 10-12 мм.

1. Антикоррозионная битумно-полимерная система для защиты металлических конструкций и трубопроводов, которая включает параллельные слои: слой грунтовки, предназначенный для нанесения на металлическую конструкцию, которую защищают, слой мастики и защитный слой, отличающаяся тем, что слой мастики выполнен битумно-полимерным самоклеящимся и изготовлен как одно целое с защитным слоем.

2. Антикоррозионная битумно-полимерная система по п.1, отличающаяся тем, что слой мастики снабжен армирующей основой.

3. Антикоррозионная битумно-полимерная система по п.1, отличающаяся тем, что она состоит из двух битумно-полимерных слоев, разделенных полимерной пленкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к рулонному наплавляемому кровельному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к рулонному наплавляемому кровельному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта и может быть использована при прокладке трубопроводов в микротоннеле на переходах через естественные или искусственные преграды

Полезная модель относится к области строительства преимущественно к ремонту и реконструкции покрытий зданий и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства
Наверх