Гидроизоляционная ткань

 

Использование: полезная модель относится к промышленности строительных материалов, в частности кровельным материалам. Задача: улучшение паропроницаемости и водостойкости материала. Сущность полезной модели: ткань состоит из тканого слоя, образованного переплетением основных и уточных полимерных нитей, и слоя ламината, внешняя сторона которого выполнена протекторной. Ткань микроперфорирована, при этом микроперфорация выполнена в виде разветвленных отверстий, причем ширина разветвлений не превышает диаметр отверстия, и нанесена рядами вдоль основных нитей ткани для организации стока влаги. 1 н. п.ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, в частности к кровельным материалам.

Одним из условий строительства дома, способного длительный срок обеспечивать комфортные условия проживания, является устройство совместной системы паре- и влагозащиты строительных конструкций и утеплителя, Для сохранения теплоизолирующих свойств кровли необходимо обеспечить пароизоляцию утеплителя от насыщения парами воды изнутри помещения, а также надежно защитить его от проникновения влаги из внешней среды. При этом внешняя влагозащита должна быть паропроницаемой, обеспечивающей выветривание водяных паров из утеплителя в атмосферу.

Известно тканное полотнище для покрытия (з. Франции №2426782, E 04 D 5/06), представляющее собой легкое полотнище высокой прочности на растяжение и разрыв и имеющее базовую сетку, в которую вплетены с определенным интервалом нити из полиамида, дающие большую прочность на растяжение, удлинение которых меньше удлинения волокон ткани, которая является по крайней мере с одной стороны воздухе- и водопроницаемой за счет выполнения покрытия из материала, для которого температура нанесения на ткань ниже температуры размягчения нитей ткани.

Недостатком данного покрытия является низкая паропроницаемость, не более 10 г/м2 × 24 часа.

Наиболее близкой по технической сущности является подкровельная пленка ЮТАФОЛ (http://stroydom.com.ru/ podkrov yuta.htn), состоящая из трех слоев: основного - это арматурная сетка, выполненная из полиэтиленовых полос, и двух внешних, изготовленных из полиэтиленовой пленки. Арматурная сетка придает прочность материалу, двухстороннее ламинирование

обеспечивает гидроизоляционные свойства, а выполненная несквозная микроперфорация создает паропроницаемость.

Недостатком пленки является необходимость двойной ламинации и относительно низкая паропроницаемость, не более 20 г/м 2 × 24 часа.

Задачей данного технического решения является увеличение паропроницаемости и водостойкости материала.

Задача решается тем, что в пароизоляционной ткани, состоящей из тканного слоя, образованного переплетением основных и уточных полимерных нитей и поверхностного ламината, ткань микроперфорирована, ламинат выполнен протекторным, микроперфорация выполнена в виде сквозных разветвленных отверстий, причем ширина разветвлений не превышает диаметр отверстия и нанесена рядами вдоль основных нитей ткани для организации стока влаги вне рядов микроперфорации.

Выполнение поверхностного слоя ламината протекторным позволяет улучшить паропроницаемость за счет повышенной диффузии пара на более тонких участках ламината. Паропроницаемость повышается и за счет того, что отверстия микроперфорации выполнены сквозными и с лучами, чем увеличена площадь перфорированного отверстия. Тем самым обеспечивается хорошее выветривание водяных паров из подкровельного пространства, что препятствует образованию конденсата и продлевает срок службы всей конструкции кровли. В то же время такая микроперфорация препятствует проникновению влаги извне, возникающей вследствие дождя и снега.

На фиг.1 показаны слои ткани, на фиг.2 - один из вариантов формы перфорированного отверстия.

Ткань состоит из тканного слоя 1, выполненного из полиэтиленовых полос и слоя ламината 2, с протекторной поверхностью Б. При толщине слоя ламината 20-25 мкм утонение составляет, соответственно 15-20 мкм. Микроперфорация А выполнена рядами вдоль основных нитей ткани.

Предложенная ткань имеет улучшенные эксплуатационные характеристики и позволяет надолго сохранить конструкции дома, т.к. паропроницаемость ткани составляет 24-50 г/м 2 × 24 часа.

1. Гидроизоляционная ткань, состоящая из тканого слоя, образованного переплетением основных и уточных полимерных нитей и поверхностного слоя ламината, отличающаяся тем, что ламинат выполнен протекторным.

2. Гидроизоляционная ткань по п.1, отличающаяся тем, что ткань микроперфорирована, причем перфорация выполнена в виде разветвленных отверстий, причем ширина разветвлений не превышает диаметр отверстия.

3. Гидроизоляционная ткань по п.1 или 2, отличающаяся тем, что микроперфорация нанесена рядами вдоль основных нитей ткани для организации стока влаги.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для обеспечения водоотвода с кровли подземных сооружений, преимущественно при ремонте гидроизоляции и вентиляции.
Наверх