Малогабаритная адаптивная моноблочная антенная система

 

В малогабаритной адаптивной моноблочной антенной системе, которая может быть использована для повышения помехоустойчивости приема сигналов спутниковых радионавигационных систем, введен отсек крепления и подключения электрических соединителей в нишу под нижней плоскостью корпуса, образованной элементами крепления корпуса на месте эксплуатации, выступающими за пределы основания. Обеспечивается возможность повышения надежности, которая достигается благодаря защите разъемов от внешних воздействий непосредственно корпусом изделия, а также за счет улучшения теплового режима. 2 ил.

Полезная модель относится к области радионавигации, конкретно к помехоустойчивым приемникам сигналов спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС, GPS, Galileo, KOMPAS, и может быть использована для повышения помехоустойчивости приема сигналов спутниковых радионавигационных систем на объектах промышленности, транспорта.

Известна антенная решетка Small Antenna System (SAS) фирмы BAE Systems для повышения помехоустойчивости приема сигналов спутниковой радионавигационной системы GPS (см. http://www.baesystems.com/product/BAES_053054/anti-jam-gps-antennas?_afrLoop=486393764078000&afrWindowMode=0&_afrWindowid=ixq15qcb7_58#!%40%40%3F_afrWindowId%3Dixq15qcb7_58%26_afrLoop%3D486393764078000%26_afrWindowMode%3D0%26_adf.ctrl-state %3Dixq15qcb7_142), состоящего из антенного блока и блока цифровой обработки. Недостатком данной решетки является немоноблочная конструкция, усложняющая ее практическое применение.

Наиболее близкой, принятой за прототип, является малогабаритная адаптивная антенная решетка (RU 124517, классификация по МПК G12B 9/02, опубликовано 16.12.2013 г.) содержащая герметичный корпус, состоящий из металлического основания с торцами в виде радиаторов и радиопрозрачной крышки, в котором размещена плата с электронными компонентами, элементы крепления корпуса на месте эксплуатации расположенные по углам основания, электрические соединители.

Недостатком данного устройства является размещение электрических соединителей (разъемов) на открытых поверхностях корпуса таким образом, что соединители выступают за пределы прочных элементов конструкции корпуса и поэтому не защищены от внешних механических воздействий. В результате снижается надежность конструкции прибора. Кроме того, выступающие за пределы корпуса разъемы и, в особенности, их кабельные части увеличивают габаритные размеры прибора.

Техническим результатом настоящей полезной модели является повышение надежности устройства.

Технический результат полезной модели достигается тем, что в малогабаритную адаптивную моноблочную антенную систему (МАМАС), содержащую герметичный корпус, состоящий из металлического основания с торцами в виде радиаторов и радиопрозрачной крышки, в котором размещена плата с электронными компонентами, элементы крепления корпуса на месте эксплуатации расположенные по углам основания, электрические соединители, введен отсек крепления и подключения электрических соединителей, элементы крепления корпуса на месте эксплуатации выполнены в виде бобышек, выступающих за пределы основания и образующих нишу под нижней плоскостью корпуса, в котором расположен отсек крепления, крышка корпуса выполнена в форме плоскости с полусферическими обтекателями.

В результате применения описанных конструктивных решений кабельные части электрических соединителей вместе с небольшими участками кабелей, примерно имеющими длину безопасного радиуса изгиба кабелей, оказываются в защищенной нише под прибором и не выступают за габарит корпуса прибора.

Дополнительным достоинством предложенных технических решений является повышение надежности за счет улучшения теплового режима благодаря увеличению площади поверхности корпуса прибора, доступной для естественного охлаждения набегающими потоками воздуха, а именно за счет ниши под основной нижней плоскостью корпуса прибора.

Сущность полезной модели поясняется примером конструктивного выполнения малогабаритной адаптивной моноблочной антенной системы, где на фиг. 1 представлен общий вид устройства и компоновка прибора в разрезе на фиг. 2.

Малогабаритная адаптивная моноблочная антенная система содержит герметичный корпус, состоящий из металлического основания 1 и радиопрозрачной крышки 2 состыкованных между собой крепежными винтами и образующих внутреннюю полость для установки многослойной печатной платы 3 с электронными компонентами. Специальная щелевая полость 4 между крышкой 2 и основанием 1 корпуса заполнена герметиком. В основу формирования корпуса положен уплощенный параллелепипед, крышка 2 корпуса выполнена в форме плоскости с полусферическими обтекателями 6 для каждого антенного элемента, а основание 1 выполнено с торцами в виде радиаторов 5. По углам основания 1 корпуса элементы крепления корпуса на месте эксплуатации, выполненные в виде бобышек 7, выступающих за пределы основания и образующих нишу 8 под нижней плоскостью корпуса. В нише расположен отсек 9 крепления и подключения электрических соединителей, плоскость крепления которого сдвинута от края корпуса прибора вглубь, при этом соединители 10 ориентированы горизонтально.

Соединительный кабель может выходить или в сторону от прибора, если прибор установлен на сплошной горизонтальной плоскости объекта размещения, так и вниз, если прибор установлен на мачте или на горизонтальной плоскости объекта размещения предусмотрены отверстия для прокладки кабеля.

Обеспечивается повышение надежности за счет улучшения теплового режима, при этом площадь теплового контакта прибора с объектом размещения оказывается минимальной - прибор закрепляется на бобышках с небольшой площадью поперечного сечения, что позволяет устанавливать антенную систему на сильно разогретые поверхности, например, за счет солнечного излучения.

Малогабаритная адаптивная моноблочная антенная система обеспечивает функционирование аппаратуры глобальных навигационных спутниковых систем в условиях действия мощных преднамеренных и непреднамеренных помех, подавляя множество динамично меняющихся пространственно-разнесенных помех.

Таким образом, применение заявляемых технических решений позволяет повысить надежность прибора за счет:

- защиты электрических соединителей от внешних механических нагрузок при одновременной инвариантности направления вывода электрических кабелей от прибора;

- увеличения доступной для естественного охлаждения поверхности корпуса прибора.

Заявляемая малогабаритная адаптивная моноблочная антенная система может быть неоднократно воспроизведена на современном оборудовании и планируется к применению для повышения помехоустойчивости приема сигналов спутниковых радионавигационных систем на объектах промышленности, транспорта, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «промышленная применимость» для полезной модели.

Малогабаритная адаптивная моноблочная антенная система, содержащая герметичный корпус, состоящий из металлического основания с торцами в виде радиаторов и радиопрозрачной крышки, в котором размещена плата с электронными компонентами, элементы крепления корпуса на месте эксплуатации, расположенные по углам основания, электрические соединители, отличающаяся тем, что введен отсек крепления и подключения электрических соединителей, элементы крепления корпуса на месте эксплуатации выполнены в виде бобышек, выступающих за пределы основания и образующих нишу под нижней плоскостью корпуса, в котором расположен отсек крепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструирования радиоэлектронных устройств и может быть использовано в портативных (карманных) приемоиндикаторах спутниковых радионавигационных систем (СРНС) GPS и ГЛОНАСС, использующих для приема сигналов квадрифилярные антенны

Полезная модель относится к приборостроению, а именно, к конструированию пультов, применяемых в системах управления, в частности, к конструированию пультов корабельных систем управления

Антенна // 25646

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения

Полезная модель относится к широкополосным активным антеннам СВ, КВ диапазонов частот и предназначенным для использования в стационарных условиях (крышах зданий, аэропортах, радиоцентрах), а так же на подвижных объектах (автомобилях, судах) как самостоятельно, так и в составе фазированных антенных решеток
Наверх