Пульт дистанционного управления

 

Полезная модель относится к области приборостроения и может быть использована для изготовления пульта дистанционного управления телевизионной приставкой. Техническим результатом полезной модели является повышение скорости ввода текстовой информации и возможность быстрой прокрутки списков в процессе управления телевизионной приставкой. Технический результат достигается за счет того, что пульт дистанционного управления телевизионной приставкой включает корпус с плоской лицевой поверхностью и средства управления, причем корпус состоит из верхней и нижней частей, сдвигающихся друг относительно друга, при этом верхняя часть содержит множество кнопок и многофункциональную сенсорную панель, нижняя часть содержит множество кнопок, выполняющих функции клавиатуры и четырехпозиционную курсорную клавишу.

Полезная модель относится к области приборостроения и может быть использована для изготовления пульта дистанционного управления телевизионной приставкой.

Известна конструкция пульта управления, см. заявку RU (11) 2007134753 (13) A (51) МПК G12B 9/10 (2006.01), содержащая верхнюю часть корпуса, имеющую множество сквозных отверстий; и множество рабочих кнопок, выступающих наружу соответственно из сквозных отверстий верхней части корпуса, в результате чего каждую рабочую кнопку можно нажимать для управления оборудованием.

За прототип заявляемой полезной модели взята конструкция пульта управления, см. патент на полезную модель RU (11) 124472 (13) U1 (51) МПК H05K 5/00 (2006.01). Пульт дистанционного управления, включающий корпус с плоской лицевой поверхностью, имеющий в плане форму овала с переходами боковых участков с большим радиусом кривизны в боковые участки меньшего радиуса кривизны, средства управления, световой сигнализатор, отличающийся тем, что участок боковой поверхности, примыкающей к лицевой стороне корпуса, выполнен в форме прямого цилиндра, с тыльной стороны корпуса к участку цилиндрической боковой поверхности корпуса примыкает плоский кольцеобразный замкнутый участок, параллельный плоскости лицевой поверхности, при этом тыльная сторона корпуса, расположенная внутри плоского замкнутого участка, выполнена выпуклой.

Недостатком прототипа являются недостаточная скорость управления телевизионной приставкой, в частности, невозможность быстрой прокрутки списков и быстрого ввода текста.

Техническим результатом полезной модели является повышение скорости ввода текстовой информации и возможность быстрой прокрутки списков в процессе управления телевизионной приставкой.

Технический результат достигается за счет того, что пульт дистанционного управления телевизионной приставкой включает корпус с плоской лицевой поверхностью и средства управления, причем корпус состоит из верхней и нижней частей, сдвигающихся друг относительно друга, при этом верхняя часть содержит множество кнопок и многофункциональную сенсорную панель, нижняя часть содержит множество кнопок, выполняющих функции клавиатуры и четырехпозиционную курсорную клавишу.

На Фиг. 1 изображен пульт дистанционного управления в сложенном состоянии во фронтальной проекции.

На Фиг. 2 изображен пульт дистанционного управления в разложенном состоянии во фронтальной проекции.

На Фиг. 3 изображен пульт дистанционного управления в сложенном состоянии в горизонтальной проекции.

На Фиг. 4 изображен пульт в разложенном состоянии в горизонтальной проекции.

Пульт дистанционного управления телевизионной приставкой, включает корпус, состоящий из верхней (1) и нижней (2) частей и средств управления (3-11), верхняя часть пульта дистанционного управления (1) содержит на лицевой поверхности следующие средства управления: кнопку возврата (3) к предыдущему экрану интерфейса телевизионной приставки, кнопку включения/выключения (4) приставки, кнопку добавления в избранное (5), кнопку подтверждения действия (6), а также многофункциональную сенсорную панель (7).

Многофункциональная сенсорная панель выполнена в виде круга, подвижно закрепленного на передней части пульта таким образом, что нажатие на четыре зоны, расположенные по краям, происходит с щелчком. Многофункциональная сенсорная панель распознает три вида взаимодействия:

- передвижение пальца по основному полю панели (7) передвигает курсор

- движение по линиям распознавания жестов (9) быстро прокручивает списки

- нажатие на одну из четырех активных зон (8) прокручивает списки на один пункт.

Для начала работы пульта дистанционного управления необходимо нажать кнопку включения телевизионной приставки (4), на экране телевизора при этом появляется меню приставки. Управление меню осуществляется с помощью многофункциональной сенсорной панели (7), путем осуществления одного из трех доступных взаимодействий: прокрутка списка (8), быстрая прокрутка списка (9) и передвижение курсора (7). Для выбора пункта меню или подтверждения действия следует нажать кнопку подтверждения действия (6). При необходимости возврата на предыдущий экран или отмены последнего действия следует нажать кнопку возврата (3). Для добавления пункта меню или канала в избранное следует нажать кнопку добавления в избранное (5).

Для перехода в режим ввода текста необходимо вручную выдвинуть нижнюю часть (2) пульта дистанционного управления. Приставка обрабатывает это событие и переходит в контекстно-зависимый текстовый режим. При этом становится доступна клавиатура с двуязычной раскладкой (10), позволяющая быстро вводить текст путем нажатия на кнопки, а также четырехпозиционная клавиша (11), позволяющая передвигать курсор в тексте.

В сложенном виде пользователю доступна только верхняя панель, предназначенная для навигации в меню телевизионной приставки. При этом пульт ориентирован вертикально, что наиболее привычно для пользователя. В разложенном виде пульт ориентируется горизонтально, что более удобно для ввода текста. При этом событие раскладывания пульта обрабатывается приставкой и вызывает контекстно-зависимое поле ввода. Например, раскладывание пульта в режиме чтения вызывает переход в режим ввода комментария.

Нижняя часть пульта дистанционного управления содержит следующие средства управления: множество кнопок с нанесенной на них раскладкой QWERTY, а также четырехпозиционную кнопку управления курсором.

Конструкция пульта дает возможность быстро прокручивать длинные списки за счет многофункциональной сенсорной панели, а также быстро набирать текст за счет клавиатуры с двуязычной раскладкой (ЙЦУКЕН и QWERTY).

Пульт дистанционного управления телевизионной приставкой, включающий корпус и средства управления, отличающийся тем, что корпус состоит из верхней и нижней частей, сдвигающихся относительно друг друга, при этом верхняя часть содержит множество кнопок и многофункциональную сенсорную панель, нижняя часть содержит множество кнопок, выполняющих функции клавиатуры для ввода текста и четырехпозиционную курсорную клавишу.



 

Похожие патенты:

Светодиодный потолочный светильник, подвесной или встраиваемый, с улучшенными характеристиками, офисный, промышленный, уличный или для подвесных потолков относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использован для формирования средств уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения.

Светодиодный потолочный светильник для подвесных потолков, офиса, промышленных предприятий относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться в офисных, производственных, торговых и других помещениях, в том числе классах учебных заведений.

Климатический всепогодный антивандальный шкаф относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования (средства связи, источник бесперебойного питания, вводно-распределительная аппаратура)

Климатический всепогодный антивандальный шкаф относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования (средства связи, источник бесперебойного питания, вводно-распределительная аппаратура)

Светодиодный потолочный светильник для подвесных потолков, офиса, промышленных предприятий относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться в офисных, производственных, торговых и других помещениях, в том числе классах учебных заведений.

Светодиодный потолочный светильник, подвесной или встраиваемый, с улучшенными характеристиками, офисный, промышленный, уличный или для подвесных потолков относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использован для формирования средств уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения.

Изобретение относится к области конструирования радиоэлектронных устройств и может быть использовано в портативных (карманных) приемоиндикаторах спутниковых радионавигационных систем (СРНС) GPS и ГЛОНАСС, использующих для приема сигналов квадрифилярные антенны

Полезная модель относится к приборостроению, а именно, к конструированию пультов, применяемых в системах управления, в частности, к конструированию пультов корабельных систем управления

Полезная модель относится к области радионавигации, конкретно к помехоустойчивым приемникам сигналов спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС, GPS, Galileo, KOMPAS, и может быть использована для повышения помехоустойчивости приема сигналов спутниковых радионавигационных систем на объектах промышленности, транспорта

Штатив // 61926
Наверх