Антенна телевизионная комбинированная всеволновая

 

Антенна телевизионная комбинированная всеволновая включает вибраторы дециметрового и метрового диапазонов частот, рефлектор и сопрягающие устройства электрической связи между элементами антенны и телевизионный кабель. Вибраторы дециметрового диапазона выполнены в виде двух кольцевых вибраторов, вибраторы метрового диапазона выполнены треугольной формы. Вибраторы дециметрового и метрового диапазонов частот расположены соответственно вертикально и горизонтально и жестко скреплены между собой и рефлектором сопрягающим устройством. Телевизионный кабель расположен вдоль правой половины нижнего кольцевого вибратора. Электрическая связь вибраторов между собой выполнена сопрягающим устройством по центру антенны, в точке нулевого потенциала. Электрическая связь вибраторов дециметрового диапазона с рефлектором выполнена по верхним и нижним их частям. Кольцевые вибраторы выполнены в форме окружностей или овалов, а вибраторы треугольной формы выполнены в виде равнобедренного треугольника и соединены между собой своими вершинами. Рефлектор выполнен в виде сетки, или сплошным, или кольца, или линейным, при этом расстояние между вибраторами и рефлектором составляет не менее 10-12 см, а концы рефлектора изогнуты вдоль вертикали.

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения.

Широко известны конструкции антенн для индивидуального приема телевизионных сигналов как в диапазоне метровых (MB), так и дециметровых (ДМВ) волн. В большинстве из них активными элементами служат либо линейные, либо петлевые, либо рамочные полуволновые вибраторы.

Конструкции таких антенн имеют в общем случае следующие недостатки: сложность конструкции, малый коэффициент усиления, узкая полоса пропускания, низкая повторяемость из-за критичности размеров, большой расход и стоимость материалов.

Существуют антенны, в основу которых положен кольцевой вибратор, выгодно отличающийся от линейного большим усилением, входным сопротивлением и полосой пропускания, а также механической прочностью и относительной компактностью. Поэтому за прототип и взята конструкция антенны, в основу которой и положен кольцевой вибратор (см. описание изобретения к патенту РФ №2173010, МПК H 01 Q 21/00, опубл. 27.08.2001).

Эта антенна комбинированная диапазонная, состоящая из двух основных симметричных ромбовых ячеек-вибраторов и электрически согласованная с общей нагрузкой и плоским рефлектором, снабжена двумя дополнительно ромбовидными ячейками-вибраторами, тремя вибраторами расширения полосы - рабочими и компенсационным, сопрягающими электрическими устройствами, входы которых подключены к разрезам плеч дополнительных ромбовидных ячеек-вибраторов, рабочим и

компенсационным волновым вибратором расширения полосы, а выходы - в разрез плеч основных разнесенных симметричных и дополнительных ромбовидных ячеек-вибраторов, а также к выходу основных разнесенных симметричных ромбовидных ячеек-вибраторов соответственно.

Техническое решение известной конструкции антенны направлено на: получение всеволнового сигнала и повышение коэффициента усиления. Хотя заявитель известного прототипа и считает, что промышленная применимость усматривается в крайней простоте изготовления и высоких электрических показателях, это решение является достаточно сложным.

Недостатками известной антенны является также малый коэффициент усиления, узкая полоса пропускания, отсутствие устойчивого приема сигнала во всех диапазонах ДМВ и MB телевизионно-вещательных частот.

Задачей и техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции с сохранением высоких электрических показателей и легкой ее повторяемости при изготовлении, что, в конечном счете, приводит и к снижению ее стоимости.

Указанный технический результат достигается тем, что в антенне телевизионной комбинированной всеволновой, включающей вибраторы дециметрового и метрового диапазонов частот, рефлектор и сопрягающие устройства электрической связи между элементами антенны и телевизионный кабель, вибраторы дециметрового диапазона выполнены в виде двух кольцевых вибраторов, вибраторы метрового диапазона выполнены треугольной формы, при этом вибраторы дециметрового и метрового диапазонов частот расположены соответственно вертикально и горизонтально и жестко скреплены между собой и рефлектором сопрягающим устройством, а телевизионный кабель расположен вдоль правой половины нижнего кольцевого вибратора, при этом электрическая связь вибраторов между собой выполнена сопрягающим

устройством по центру антенны, в точке нулевого потенциала, а электрическая связь вибраторов дециметрового диапазона с рефлектором выполнена по верхним и нижним их частям.

Кроме того, кольцевые вибраторы могут быть выполнены в форме окружностей или овалов, а вибраторы треугольной формы выполнены в виде равнобедренного треугольника и соединены между собой своими вершинами.

Кроме того, рефлектор может быть выполнен в виде сетки, или сплошным, или кольца, или линейным, при этом расстояние между вибраторами и рефлектором составляет не менее 10-12 см, а концы рефлектора изогнуты вдоль вертикали.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется рисунком, где на фиг.1 изображена телевизионная комбинированная всеволновая антенна индивидуального пользования с сетчатым рефлектором, на фиг.2 -телевизионная комбинированная всеволновая антенна индивидуального пользования со сплошным рефлектором, на фиг.3 - телевизионная комбинированная всеволновая антенна индивидуального пользования с линейным рефлектором, на фиг.4 - телевизионная комбинированная всеволновая антенна индивидуального пользования с кольцевым рефлектором.

Антенна телевизионная комбинированная всеволновая состоит из двух кольцевых вибраторов 1, предназначенных для приема частот в диапазоне ДМВ, двух треугольной формы вибраторов 2 частот для приема в диапазоне MB, пассивного элемента - рефлектора 3, 3 1, 32, 33, сопрягающих устройств 4, 5, и телевизионного кабеля 6. Кольцевые вибраторы 1 расположены вертикально, образуя цифру 8, треугольные вибраторы 2 - горизонтально и жестко скрепляются между собой. Сопрягающие устройства 5 предназначены для соединения рефлектора 3, или 31, или 32 , или 33 с вибраторами в верхней и нижней их части. Сопрягающее устройство 4

обеспечивает взаимодействие всех узлов антенны в целом, при обязательном расположении телевизионного кабеля 6 вдоль правой половины нижнего кольцевого вибратора. Кольцевые вибраторы 1 могут быть выполнены как в форме овалов, так и в форме окружностей, причем в случае выполнения их в форме овалов предпочтительнее располагать их длинными осями по вертикали. Вибраторы 2 треугольной формы могут быть выполнены в виде равнобедренного треугольника.

Рефлектор 3 по одному из исполнений может быть выполнен в виде сетки, по другому - сплошным 3 1, по третьему - линейным (замкнутого трубчатого квадрата, треугольника, шестигранника) 32, по четвертому - в виде кольца 33.

При этом устойчивость принимаемого сигнала достигается при расстоянии между вибраторами и рефлектором не менее 10-12 см. Конструкция антенного устройства обеспечивает согласование с 75-омной линией передачи и нагрузкой.

Данная конструкция показала устойчивый прием сигнала во всех диапазонах ДМВ и MB телевизионно-вещательных частот, с коэффициентом усиления от 4 до 9 ДБИ не менее.

1. Антенна телевизионная комбинированная всеволновая, включающая вибраторы дециметрового и метрового диапазонов частот, рефлектор и сопрягающие устройства электрической связи между элементами антенны и телевизионный кабель, отличающаяся тем, что вибраторы дециметрового диапазона выполнены в виде двух кольцевых вибраторов, вибраторы метрового диапазона выполнены треугольной формы, при этом вибраторы дециметрового и метрового диапазонов частот расположены соответственно вертикально и горизонтально и жестко скреплены между собой и рефлектором сопрягающим устройством, а телевизионный кабель расположен вдоль правой половины нижнего кольцевого вибратора, при этом электрическая связь вибраторов между собой выполнена сопрягающим устройством по центру антенны, в точке нулевого потенциала, а электрическая связь вибраторов дециметрового диапазона с рефлектором выполнена по верхним и нижним их частям.

2. Антенна телевизионная комбинированная всеволновая по п.1, отличающаяся тем, что кольцевые вибраторы выполнены в форме окружностей, а вибраторы треугольной формы выполнены в виде равнобедренного треугольника и соединены между собой своими вершинами.

3. Антенна телевизионная комбинированная всеволновая по п.1, отличающаяся тем, что кольцевые вибраторы выполнены в форме овалов, а вибраторы треугольной формы выполнены в виде равнобедренного треугольника и соединены между собой своими вершинами.

4. Антенна телевизионная комбинированная всеволновая по любому из пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что рефлектор выполнен в виде сетки, или сплошным, или кольца, или линейным, при этом расстояние между вибраторами и рефлектором составляет не менее 10-12 см, а концы рефлектора изогнуты вдоль вертикали.



 

Похожие патенты:

Кабель камерный телевизионный используется при коммуникации телевизионных камер с различной аппаратурой (записывающей, передающей и др., например, с телевизионной антенной) как в квартирах, так и в офисных помещениях.

Изобретение относится к смесителям периодического действия и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства полидисперсных материалов

Антенна // 76504
Наверх