Корпус прибора

 

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована при проектировании корпусов электрических приборов. Сущность полезной модели заключается в том, что в корпусе прибора, состоящем из П-образных основания и крышки, для фиксации основания и крышки на кромке одной из боковых стенок основания выполнен продольный паз, а на кромке одной боковой стенки крышки имеется ребро, входящее в соответствующий паз основания, на кромке другой боковой стенки основания имеется ребро, входящее в соответствующий продольный паз, выполненный на кромке другой боковой стенки крышки, на внутренней поверхности основания вдоль каждой боковой стенки расположены цилиндрические элементы крепления, оси которых перпендикулярны поверхности основания, для соединения их крепежными элементами с соответствующими цилиндрическими элементами крепления, расположенными на внутренней поверхности крышки вдоль каждой из ее боковых стенок, а элементы теплового рассеивания выполнены на крышке и основании в виде чередующихся ребер с Т-образным профилем, противоположно направленных друг другу и выполненных с продольным зазором, причем основание и крышка в поперечной плоскости выполнены с отбортовками.

В корпусе прибора основание и крышка по боковым стенкам могут быть соединены боковыми вставками, каждая из которых выполнена с одной продольной стороны с продольным пазом, а с другой продольной стороны - с ребром, для соединения с соответствующими боковыми стенками основания и крышки, а также выполнена с цилиндрическими элементами крепления для соединения с соответствующими цилиндрическими элементами крепления основания и крышки крепежными элементами, причем поперечные стороны боковых вставок выполнены с отбортовками.

Реализация полезной модели позволяет обеспечить улучшение технологичности конструкции при одновременном повышении степени ее унификации.

Настоящая полезная модель относится к приборостроению и может быть использована при проектировании корпусов электрических приборов.

Известен корпус прибора, предназначенный для размещения устройств обработки и индикации информации (см. патент на полезную модель 109952, опубл. 27.10.2011.). Данный корпус прибора состоит из П-образных основания и крышки, на боковых стенках которых имеются элементы фиксации основания и крышки, а на крышке выполнены элементы теплового рассеивания. По технической сущности известный корпус прибора является наиболее близким к заявляемой полезной модели и поэтому принят за прототип.

В известной конструкции установка и фиксация крышки на основании корпуса осуществляется путем вставки выступа в выемку на одних боковых стенках и расположения напротив друг друга плоских поверхностей других боковых стенок крышки и основания. Наличие разнотипных элементов фиксации усложняет конструкцию корпуса, и соответственно, снижает технологичность его изготовления и обслуживания установленных в корпус элементов и печатных плат.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в обеспечении простоты и удешевления изготовления корпуса прибора, сборки и разборки и его обслуживания. Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение технологичности конструкции при одновременном повышении степени ее унификации.

Получение технического результата обеспечивается тем, что в корпусе прибора, состоящем из П-образных основания и крышки, на боковых стенках которых имеются элементы фиксации основания и крышки, а на крышке выполнены элементы теплового рассеивания, согласно заявляемой полезной модели, для фиксации основания и крышки на кромке одной из боковых стенок основания выполнен продольный паз, а на кромке одной боковой стенки крышки имеется ребро, входящее в соответствующий паз основания, на кромке другой боковой стенки основания имеется ребро, входящее в соответствующий продольный паз, выполненный на кромке другой боковой стенки крышки, на внутренней поверхности основания вдоль каждой боковой стенки расположены цилиндрические элементы крепления, оси которых перпендикулярны поверхности основания, для соединения их крепежными элементами с соответствующими цилиндрическими элементами крепления, расположенными на внутренней поверхности крышки вдоль каждой из ее боковых стенок, а элементы теплового рассеивания выполнены на крышке и основании в виде чередующихся ребер с Т-образным профилем, противоположно направленных друг другу и выполненных с продольным зазором, причем основание и крышка в поперечной плоскости выполнены с отбортовками.

В корпусе прибора основание и крышка по боковым стенкам могут быть соединены боковыми вставками, каждая из которых выполнена с одной продольной стороны с продольным пазом, а с другой продольной стороны - с ребром, для соединения с соответствующими боковыми стенками основания и крышки, а также выполнена с цилиндрическими элементами крепления для соединения с соответствующими цилиндрическими элементами крепления основания и крышки крепежными элементами, причем поперечные стороны боковых вставок выполнены с отбортовками.

Заявляемое техническое решение, сохраняя преимущества прототипа, всей совокупностью своих существенных признаков позволит обеспечить улучшение технологичности конструкции при одновременном повышении степени ее унификации.

Конструкция заявляемого устройства и его действие поясняются рисунками:

- на фиг.1 показан вид корпуса прибора;

- на фиг.2 показан поперечный разрез крышки и основания;

- на фиг.3 показан вид корпуса прибора с боковыми вставками.

Заявляемый корпус прибора состоит из П-образных основания 1 и крышки 2, на боковых стенках 3 которых имеются элементы фиксации основания и крышки, а именно, на кромке одной из боковых стенок 3 основания выполнен продольный паз 4, а на кромке одной боковой стенки крышки имеется ребро 5, входящее в соответствующий паз основания, на кромке другой боковой стенки основания имеется ребро 5, входящее в соответствующий продольный паз 4, выполненный на кромке другой боковой стенки крышки, на внутренней поверхности основания вдоль каждой боковой стенки расположены цилиндрические элементы крепления 6, оси которых перпендикулярны поверхности основания, для соединения их крепежными элементами с соответствующими цилиндрическими элементами крепления, расположенными на внутренней поверхности крышки вдоль каждой из ее боковых стенок, а элементы теплового рассеивания выполнены на крышке и основании в виде чередующихся ребер с Т-образным профилем 7, противоположно направленных друг другу и выполненных с продольным зазором 8. Т-образный профиль чередующихся ребер обеспечивает прочность конструкции благодаря эффекту тавровой балки. Продольные зазоры 8 обеспечивают воздухопроницаемость корпуса. Основание и крышка в поперечной плоскости выполнены с отбортовками 9.

Конструктивно основание 1 и крышка 2 корпуса прибора представляют собой одну и ту же деталь, что унифицирует конструкцию, соответственно, уменьшается ассортимент необходимых для сборки деталей. При изготовлении корпуса прибора, например из пластмассы, для отливки основания и крышки может использоваться одна прессформа, что упрощает и удешевляет технологию изготовления. Выполнение элементов теплового рассеивания в виде чередующихся ребер с Т-образным профилем 7, противоположно направленных друг другу и выполненных с продольным зазором 8, приводит к экономии массы материала без уменьшения прочности конструкции.

Основание и крышка по боковым стенкам могут быть соединены боковыми вставками 10. Боковые вставки позволяют существенно увеличить размер корпуса при сохранении всех технологических и механических характеристик корпуса. Каждая боковая вставка 10 выполнена с одной продольной стороны с продольным пазом 11, а с другой продольной стороны - с ребром 12 (показано на другой боковой вставке), для соединения с соответствующими боковыми стенками основания и крышки, а также выполнена с цилиндрическими элементами крепления 13 для соединения с соответствующими цилиндрическими элементами крепления основания и крышки крепежными элементами, причем поперечные стороны боковых вставок выполнены с отбортовками 14. Благодаря такому соединению боковые вставки не уменьшают механическую прочность и жесткость конструкции корпуса. Конструктивно обе боковые вставки 10 являются одной и той же деталью, тем самым унифицируется конструкция и улучшается ее технологичность. При изготовлении боковых вставок из пластмассы также может использоваться одна прессформа для их отливки, поэтому процесс их отливки упрощается и соответственно удешевляется.

Устройство действует следующим образом. Для установки крышки 2 на основании 1 в продольные пазы 4 кромок боковых стенок 3 вставляются соответствующие ребра 5, выполненные на кромках боковых стенок основания 1 и крышки 2. Совмещение отбортовок 9 крышки 2 и основания 1 друг с другом фиксирует крышку 2 в закрытом положении и предотвращает ее сдвиг относительно основания 1. Цилиндрические элементы крепления 6 на крышке и основании располагаются напротив друг друга и закрепляются крепежными элементами, например, винтами. Простота снятия и фиксации крышки упрощает технологичность сборки и разборки корпуса прибора и его обслуживания.

Для увеличения размера корпуса крышка 2 и основание 1 соединяются боковыми вставками 10 путем размещения ребер 12 их продольных сторон в соответствующих продольных пазах 4 кромок боковых стенок крышки и основания, а также размещения ребер 5 в продольных пазах 11 соответствующих продольных сторон боковых вставок. Отбортовки 14 поперечных сторон боковых вставок совмещаются с отбортовками 9, цилиндрические элементы крепления 13 соединяются с соответствующими цилиндрическими элементами крепления 6 основания 1 и крышки 2 и закрепляются крепежными элементами, например, винтами.

1. Корпус прибора, состоящий из П-образных основания и крышки, на боковых стенках которых имеются элементы фиксации основания и крышки, а на крышке выполнены элементы теплового рассеивания, отличающийся тем, что для фиксации основания и крышки на кромке одной из боковых стенок основания выполнен продольный паз, а на кромке одной боковой стенки крышки имеется ребро, входящее в соответствующий паз основания, на кромке другой боковой стенки основания имеется ребро, входящее в соответствующий продольный паз, выполненный на кромке другой боковой стенки крышки, на внутренней поверхности основания вдоль каждой боковой стенки расположены цилиндрические элементы крепления, оси которых перпендикулярны поверхности основания, для соединения их крепежными элементами с соответствующими цилиндрическими элементами крепления, расположенными на внутренней поверхности крышки вдоль каждой из ее боковых стенок, а элементы теплового рассеивания выполнены на крышке и основании в виде чередующихся ребер с Т-образным профилем, противоположно направленных друг другу и выполненных с продольным зазором, причем основание и крышка в поперечной плоскости выполнены с отбортовками.

2. Корпус прибора по п.1, отличающийся тем, что основание и крышка по боковым стенкам соединены боковыми вставками, каждая из которых выполнена с одной продольной стороны с продольным пазом, а с другой продольной стороны - с ребром, для соединения с соответствующими боковыми стенками основания и крышки, а также выполнена с цилиндрическими элементами крепления для соединения с соответствующими цилиндрическими элементами крепления основания и крышки крепежными элементами, причем поперечные стороны боковых вставок выполнены с отбортовками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ), в частности, к конструкции СВЧ приемных устройств бортовой радиоэлектронной аппаратуры
Наверх