Художественная кисть

 

Предлагаемая полезная модель относится к кистям, используемым в художественных работах, а также для рисования и творчества. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет снижения возможности соскальзывания руки художника к красящему элементу. Художественная кисть содержит обойму 1, с одной стороны, жестко крепящей волосяной пучок 2, с другой - ручку 3. Вблизи обоймы 1 на ручке 3 выполнена кольцевая канавка 4, ширина которой равна ширине пальца пользователя. Наличие канавки 4 позволяет надежно удерживать кисть в руках, исключая перемещение руки вдоль ручки кисти.

Предлагаемая полезная модель относится к кистям, используемым в художественных работах, а также для рисования и творчества.

Художественная кисть, содержащая обойму, с одной стороны жестко крепящей волосяной пучок, с другой - ручку (см. http://graal-kirov.ru/index/php Рисунок с кистями в вазе).

Недостатком этой кисти является ограниченные функциональные возможности, так как нет возможности закрепления пальца художника на кисти

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является художественная кисть, содержащая обойму, с одной стороны жестко крепящей волосяной пучок, с другой - ручку (см. http://www.1art-shop.ru/collection/kisti Кисти из синтетики).

Недостатком этой кисти является ограниченные функциональные возможности, так как нет возможности закрепления пальца художника на кисти.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет надежного удержания пальца пользователя на ручке кисти, снижения возможности соскальзывания руки к красящему элементу.

Поставленный технический результат достигается тем, что на художественной кисти, содержащая обойму, с одной стороны, жестко крепящей волосяной пучок, с другой - ручку, вблизи обоймы на ручке выполнена кольцевая канавка, обеспечивающая удобную фиксацию ручки кисти пользователем, при этом ширина кольцевой канавки равна или больше ширины пальца пользователя.

На фиг. 1 показана предлагаемая кисть, на фиг. 2 - ручка кисти.

Предлагаемая художественная кисть содержит обойму 1, с одной стороны, жестко крепящей волосяной пучок 2, с другой - ручку 3. Вблизи обоймы 1 на ручке 3 выполнена кольцевая канавка 4, ширина которой равна ширине пальца пользователя.

Наличие канавки 4 позволяет надежно удерживать кисть в руках, исключая перемещение руки вдоль ручки кисти.

Более широкие функциональные возможности за счет повышения надежности удержания пальцев пользователя на ручке является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Предлагаемая кисть мною была выставлена на сайте www.roubloff.ru 29 апреля 2014 года, но это не порочит новизны предложения, так как не прошло полгода с ознакомлением неограниченного количества лиц с предложенным решением.

1. Художественная кисть, содержащая обойму, с одной стороны, жёстко крепящей волосяной пучок, с другой - ручку, отличающаяся тем, что вблизи обоймы на ручке выполнена кольцевая канавка, обеспечивающая удобную фиксацию ручки кисти пользователем.

2. Художественная кисть по п. 1, отличающаяся тем, что ширина кольцевой канавки равна или больше ширины пальца пользователя.



 

Наверх