Устройство для восстановления изделий из замши и нубука

 

Полезная модель относится к средствам для восстановления изделий из замши или нубука, таких как обувь, пальто и т.п.

В устройстве для восстановления изделий из замши и нубука, содержащем баллон со средством, наносимым на поверхность изделия, и крышку с щеткой на ее внешней поверхности, особенностью является то, что на внешней поверхности крышки выполнена дополнительная щетка, при этом одна из щеток расположена на торцевой поверхности крышки, а другая на боковой поверхности крышки.

Повышается эффективность, качество и удобство восстановления изделий из замши и нубука.

2 ил.

Полезная модель относится к средствам для восстановления изделий из замши или нубука, таких как обувь, пальто и т.п.

Под восстановлением изделия понимается придание изделию первоначального внешнего вида путем очистки и окраски его поверхности, поднятия ворса и обновления, придания изделию водоотталкивающих свойств, а также свойств, обеспечивающих защиту от снега и соли.

Известно устройство для чистки обуви, состоящее из рукоятки, носителя щетины, камеры с полостью, предназначенной для смазочного крема, и имеющей крышку с каналом для выхода смазочного крема. Устройство содержит шейку, головку с прорезью под съемный носитель щетины, камера образована шейкой и рукояткой и разделена на две полости мембранным разделителем, размещенным между рукояткой и шейкой, отделяющим полость для смазочного крема от воздушной полости, соединенной через стравливающее клапанное устройство с атмосферой, а также соединенной через клапанное устройство с воздушным мешком из упругого материала, закрепленным на рукоятке, имеющим впускное клапанное устройство для воздуха из атмосферы (м. RU 2114549, опубл. 1998 г) (аналог).

Недостатком аналога является сложность конструкции и не приспособленность использования изделия для очистки изделий из замши и нубука.

Наиболее близким аналогом к заявленной полезной модели является устройство для восстановления изделий из замши и нубука, содержащее баллон со средством, наносимым на поверхность изделия, и крышку с щеткой на ее внешней поверхности (см. US 2718023, опубл. 1955 г.).

Недостатком ближайшего аналога является не достаточные эффективность, качество и неудобство восстановления изделий из замши и нубука из-за предложенной конструкции крышки с щеткой.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности, качества и удобства восстановления изделий из замши и нубука.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для восстановления изделий из замши и нубука, содержащем баллон со средством, наносимым на поверхность изделия, и крышку с щеткой на ее внешней поверхности, особенностью является то, что на внешней поверхности крышки выполнена дополнительная щетка, при этом одна из щеток расположена на торцевой поверхности крышки, а другая на боковой поверхности крышки.

Предпочтительно, если обе щетки выполнены из каучука или любого вида резины.

Щетка, расположенная на торцевой поверхности крышки, может быть выполнена из материала крышки, например, из полиэтилена, полипропилена, или полистирола.

Торцевая поверхность крышки может быть выполнена наклонной относительно продольной оси устройства

Щетка на торцевой поверхности крышки может быть выполнена в виде выступов, преимущественно цилиндрической или конической формы. Выступы могут иметь разную длину.

Щетка на боковой поверхности крышки может быть выполнена в виде сложенной в два ряда ленты, каждый из которых в поперечном сечении имеет вид волнистой линии.

Баллон со средством, наносимым на поверхность изделия, может быть снабжен устройством для распыления средства.

Именно выполнение двух щеток, предпочтительно из каучука или резины, одна из которых расположена на торцевой поверхности крышки, а другая - на боковой поверхности крышки позволяет повысить эффективность, качество и удобство очистки изделий из замши и нубука.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется с помощью рисунков. На фиг.1 изображено устройство для восстановления изделий из замши и нубука в собранном виде (изометрия), на фиг.2 изображена крышка: а - вид сбоку, б - вид спереди, в - вид в разрезе, г - вид сверху, д - изометрия, вид снизу, е - изометрия, вид сбоку.

Устройство для восстановления изделий из замши и нубука состоит из баллона 1 со специальным средством, наносимым на поверхность изделия, и крышки 2 с двумя щетками, одна из которых 3 расположена на торцевой, расположенной под углом к продольной оси устройства, поверхности крышки, а другая 4 - на боковой цилиндрической поверхности крышки. Щетка 3 выполнена в виде выступов, преимущественно цилиндрической или конической формы. Щетка 4 выполнена в виде сложенной в два параллельных друг другу ряда ленты. Каждый из рядов в поперечном сечении имеет вид волнистой линии.

Устройством пользуются следующим образом.

Берут баллон 1 с надетой крышкой 2 или снимают крышку 2 с баллона 1 и щеткой 4 удаляют загрязнения с поверхности изделия, а щеткой 3 поднимают ворс замши и нубука. Затем распыляют или наносят на изделия средство из баллона 1, придавая изделию первоначальный вид. При необходимости можно после нанесения средства щеткой 3 поднять ворс замши и нубука.

1. Устройство для восстановления изделий из замши и нубука, содержащее баллон со средством, наносимым на поверхность изделия, и крышку с щеткой на ее внешней поверхности, отличающееся тем, что на внешней поверхности крышки выполнена дополнительная щетка, при этом одна из щеток расположена на торцевой поверхности крышки, а другая на боковой поверхности крышки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обе щетки выполнены из каучука или резины.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что щетка, расположенная на торцевой поверхности крышки, выполнена из материала крышки.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что щетка, расположенная на торцевой поверхности крышки, выполнена из полиэтилена, полипропилена, или полистирола.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что торцевая поверхность крышки выполнена наклонной к продольной оси устройства.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что щетка на торцевой поверхности крышки выполнена в виде выступов, преимущественно цилиндрической или конической формы.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что щетка на боковой поверхности крышки выполнена в виде сложенной в два ряда ленты, каждый из которых в поперечном сечении имеет вид волнистой линии.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что баллон со средством, наносимым на поверхность изделия, может быть снабжен устройством для распыления средства.



 

Наверх